Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
Никита Касьянов (ICL Services): «Новые ПАКи будут предоставлять пользователю больше возможностей для управления данными и оптимизации производственных процессов»
ЦБ
°
суббота, 20 апреля 2024

«GS-Ведомости» для будущих железнодорожников

Уфимский техникум железнодорожного транспорта выбрал для автоматизации учебного процесса систему «GS-Ведомости» - разработку молодой ижевской компании Guru-Soft. Контракт был заключен в конце октября 2007 года. В ноябре 2007 года у заказчика будет внедрено 4 модуля системы, в дальнейшем – еще 2 модуля. Инвестиции в проект составляют порядка 45 тыс. рублей. «GS-Ведомости» используется и другими учебными заведениями. В настоящее время система продолжает развиваться.

ФГОУ СПО «Уфимский техникум железнодорожного транспорта» образован в 1959 году. Учредителем техникума выступило Министерство путей сообщения Российской Федерации. Сегодня техникум проводит обучение на очном и заочном отделениях по специальностям «Организация перевозок и управление на транспорте», «Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство», «Техническая эксплуатация подъёмно - транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования», «Электроснабжение на железнодорожном транспорте», «Автоматика и телемеханика на железнодорожном транспорте», «Устройства и электрические аппараты электроподвижного состава», «Установки и электрические аппараты вагонов», «Экономика и бухгалтерский учёт на ж/д транспорте». В техникуме работают 57 преподавателей, обучаются более 1,2 тыс. студентов. Ежегодно техникум выпускает около 200 специалистов.

Компания Guru-Soft основана в Ижевске в начале 2005 года при участии ижевского городского фонда поддержки малого предпринимательства. Направления работы компании - оптовая и розничная продажа, дистрибуция, внедрение и сопровождение широкого спектра лицензионного программного обеспечения, сайтостроение. В январе 2006 года был открыт филиал компании Guru-Soft в Перми, сейчас его деятельность временно приостановлена и возобновится в 2008 году. Осенью 2006 года произошли структурные изменения в компании, была сформирована новая команда разработчиков, в это же время компания вышла на рынок г.Екатеринбурга. В начале 2007 года в компании выделилось подразделение, ответственное за разработку ПО, на рынок был выведен первый продукт компании – «GS-Ведомости». В мае 2007 года в компании появилось еще одно подразделение - ответственное за дистрибуцию лицензионного ПО сторонних разработчиков. Сейчас в штате Guru-Soft 15 человек, еще порядка 20 человек работают по договорам подряда.

Как рассказал директор по развитию ООО «Гуру-софт» Вадим Старков, сотрудничество с Уфимским техникумом железнодорожного транспорта завязалось в on-line: заказ на систему«GS-Ведомости» был получен с сайта vedomosti.guru-soft.ru. После уточнения количества рабочих мест и состава модулей в конце октября 2007 года стороны заключили договор. По мнению Вадима Старкова, определяющим выбор фактором было то, что на сайте размещены все материалы, необходимые для принятия решения о приобретении системы.

Вадим Старков рассказал, что система автоматизации учебного процесса «GS-Ведомости» построена по модульному принципу, полностью интегрируется в MS Office, поддерживает интеграцию с «1С», перенос данных из других систем автоматизации, позволяет одновременно работать большому количеству пользователей в локальной сети. В настоящий момент система содержит две самостоятельные ветви: «GS-Ведомости - ССУЗ» и «GS-Ведомости - Факультет», каждая из которых отражает специфику автоматизации учебного процесса средне-специального учебного заведения и факультета высшего учебного заведения соответственно. В системе можно формировать и редактировать личные карточки студентов, списки студенческих групп, осуществлять поиск, сортировку и фильтрацию введенной информации по заданным критериям, формировать и печатать различные документы, редактировать шаблоны всех выводимых документов, создавать, редактировать и удалять пользователей системы, разграничивать доступ к данным в базе для различных категорий пользователей. «GS-Ведомости» имеет простой и интуитивно понятный интерфейс, что позволяет освоить систему в короткие сроки.

Заказчик называет такие преимущества «GS-Ведомости», как модульная архитектура, простой и интуитивно понятный интерфейс, интеграция с MS Office и возможность интеграции с «1С» (выгрузка и загрузка списков студентов для начисления стипендии), возможность импорта и экспорта данных из других систем автоматизации посредством файлов MS Excel. Кроме того, у «GS-Ведомости» низкие системные требования, благодаря чему можно использовать систему на недорогом аппаратном обеспечении: и серверная, и клиентская часть могут работать на аппаратном обеспечении выпуска начала 2000-х годов. Использование условно-бесплатной СУБД с открытым кодом FireBird позволяет снизить стоимость системы, а так же стоимость её внедрения и сопровождения. СУБД FireBird может быть установлена не только на сервера под управлением MS Windows, но и на Unix-сервера.

В Guru-Soft рассказали, что в ноябре 2007 года в техникуме запланировано внедрить 4 модуля «GS-Ведомости». Модуль «Абитуриент» предназначен для сбора, накопления, хранения и обработки информации, сопровождающей приемную комиссию, он позволяет хранить личные карточки абитуриентов, списки групп на зачисление, результаты сдачи экзаменов, формировать отчеты. Модуль «Учебные графики» позволяет хранить и редактировать учебные графики, систематизированные по годам обучения и специальностям, он является основой для всех модулей составления расписания, планирования учебной нагрузки и некоторых отчетов. Модуль «Простое недельное расписание» формирует недельное расписание, исходя из анализа учебного графика и учебной нагрузки. Результаты анализа учебного графика формируются в недельное расписание занятий, оптимизируются и выводятся на печать. С помощью модуля «Рейтинг учащихся» можно конструировать и формировать рейтинги успеваемости учащихся на любом уровне иерархии учебного заведения: рейтинг учащихся внутри группы, внутри специальности, учебного заведения в целом, либо группы внутри специальности и т.д., как по всем дисциплинам, так и по конкретной дисциплине.

На следующем этапе запланировано внедрить еще 2 модуля. Первый из них - «Учебная нагрузка» - служит для распределения дисциплин между преподавателями, составления и хранения учебных планов преподавателей. Информация сохраняется в разрезе учебного года. Второй - «Расширенное расписание» - позволяет создавать, хранить и редактировать расписания занятий. Формирование расписания возможно в нескольких режимах: автоматическом, полуавтоматическом и ручном.

Вадим Старков уточнил, что техникумом закуплено 20 лицензий: 5 автоматизированных рабочих мест для версии «GS-Абитуриент» и 15 АРМ для «GS Ведомости-ССУЗ» с функциональными модулями «Учебные графики», «Простое недельное расписание» и «Рейтинг учащихся», приобрести модули «Учебная нагрузка» и «Расширенное расписание» запланировано на конец ноября 2007 года. Установка системы проводится силами ИТ-отдела техникума, поддерживать систему будет ИТ-отдел техникума и служба поддержки компании Guru-Soft. Порядок инвестиций в проект - около 45 тыс. рублей.

«В техникуме идет внедрение «1С:Предприятие», и между системами будет осуществлен обмен данными. Вообще, «GS-Ведомости» потенциально может быть интегрирована с любым программным продуктом, поддерживающим выгрузку и загрузку данных в табличных форматах (CSV, DBF, XLS), а также содержит мастер импорта данных, который позволяет загрузить в систему информацию из других систем автоматизации и мастер экспорта данных, который, соответственно, позволяет выгрузить данные из системы. Для интеграции используется формат табличного процессора MS Excel, как наиболее гибкий (его можно сохранить и как CSV, и как DBF). Работники техникума знают о данных возможностях, поэтому могут использовать экспорт и импорт данных на своё усмотрение», - говорит Вадим Старков.

Это первый опыт сотрудничества Guru-soft с Уфимским техникумом железнодорожного транспорта. Взаимодействие сторон продолжается: например, Guru-soft давал техникуму рекомендации по выбору системы документооборота, в результате чего заказчик приобрел «1С:Архив». Также ведутся переговоры по редизайну сайта техникума.

Другие наиболее активные пользователи «GS-Ведомости» - МЗ РФ «Государственная медицинская академия» (ИЖГМА) г. Ижевск, ГОУ «Уральский государственный лесотехнический университет г. Екатеринбург», Астраханский филиал AUJE ВПО «Волжская государственная академия водного транспорта», ФГОУ СПО «Омский техникум мясной и молочной промышленности», ФГОУ СПО «Омский колледж транспортных технологий», НОУ «Колледж аграрных технологий экономики и права ИжГСХА» г. Ижевск, ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет», филиал в г. Ижевске, и другие. «На сегодня только версию «GS-Ведомости Free» установили 183 образовательных учреждения, за 3 месяца это неплохой результат», - считает Вадим Старков.

В связи началом учебного года Guru-soft в период с 20 августа по 30 сентября 2007 года проводила акцию, согласно которой при покупке «GS-Ведомости» учебные заведения получали скидку 30 % на полную версию программы. В акции приняли участие только 3 учреждения, что было связано, по-видимому, с тем, что ответственные за принятие решений о закупке специалисты находились в летних отпусках. На вторую половину ноября и декабрь 2007 года компания запланировала похожую акцию. В целях продвижения системы в 2008 году компания планирует развитие партнерских отношений с представителями в регионах России, информационные и рекламные кампании на тематический сайтах и порталах и других СМИ, а также участие на тематических выставках и конференциях.

Система продолжает совершенствоваться. Как пояснили технические специалисты Guru-soft, в настоящий момент основное направление развития «GS-Ведомости» - это создание доступного для потребителя и универсального программного продукта с открытой архитектурой, реализующего единую информационную среду в образовательном учреждении средне-специального и высшего учебного образования, пользователями которой могут стать все, начиная от руководства образовательного учреждения и заканчивая учащимися. В настоящий момент компания работает над новой линейкой продуктов «GS-Ведомости» для автоматизации вузов. Ее разработка ведется на базе системы «GS-Ведомости Факультет». Будут разработаны новые функциональные модули, расширены возможности администрирования, рассматривается вопрос о создании мультиплатформенной версии с поддержкой различных СУБД.

Из конкурирующих продуктов специалисты Guru-soft называют системы «Спрут», «Деканат», «Планы», «Университет». «Эти продукты проигрывают в первую очередь потому, что в качестве СУБД используется либо MS Access, который слишком прост, нестабилен и медлителен для оптимального решения поставленной задачи автоматизации, либо MS SQL, который слишком дорог, требует высокопроизводительного оборудования и высокооплачиваемых кадров для поддержки и обслуживания. Мало того, эти СУБД принципиально не возможно использовать на UNIX-серверах, что ограничивает область их применения. «GS-Ведомости» построена на базе условно бесплатной СУБД с открытым кодом FireBird - это современная и очень мощная СУБД, поддерживающая все современные стандарты, а по функционалу не уступающая продуктам от Microsoft. Во-вторых, интерфейс конкурирующих продуктов слишком громоздкий, сложный и неэргономичный - даже преподаватели информатики и опытные пользователи ПК часто отмечают тот факт, что разобраться в этих системах без детального руководства практически нереально (а порой разработчики даже не предоставляют клиентам руководство пользователя). Напротив, мы разрабатываем интерфейс с расчетом не на программиста, а на среднестатистического пользователя, который с компьютером на «вы», а работа с системой детально расписана в пользовательском руководстве. В-третьих, все эти системы закрыты - вам не удастся самостоятельно расширить их функционал, или доработать под себя - придется просить об этом разработчиков. «GS-Ведомости» обладает открытой архитектурой, которая позволяет разрабатывать модули для неё практически на любом современном языке программирования высокого уровня. Для нас вполне очевиден тот факт, что современная индустрия разработки ПО идет в направлении создания открытых систем и интерфейсов. В-четвертых, настройка печатных шаблонов в этих системах либо невозможна, либо требует высококвалифицированных технических специалистов, шаблоны часто намертво зашиты в систему. Все шаблоны документов в «GS-Ведомости» выполнены в MS Excel, и отредактировать их не представляет никакой сложности даже для неподготовленного пользователя», - сообщают в Guru-soft.

Опубликовал: Анна Тумакова (info@ict-online.ru)

Тематики: Интеграция, Маркетинг, ПО, Кадры, Финансы

Ключевые слова: программирование, языки программирования, программное обеспечение, программное обеспечение Microsoft, программное обеспечение лицензия, разработка программного обеспечения, операционная система Windows, операционные системы, Unix, Linux, Windows, Windows Server 2003, Windows Vista, программы Windows, интеграция, системная интеграция, интеграция приложений, сервер, server, серверное оборудование, центр обработки данных, системы хранения данных, storage, системы хранения, управление проектами, бизнес-решение, информационные технологии, информационные системы, CRM, CRM-система, ERP-системы, SAP, ERP, внедрение CRM, внедрение, автоматизация, системы автоматизации, автоматизация процессов, автоматизация производств, автоматизация торговли, автоматизация учета, автоматизация управления, автоматизация бизнеса, автоматизация склада, автоматизация технологических, программы автоматизации, автоматизация предприятий, планирование производства, управление производством, система управления предприятием, система управления, управление предприятием, биллинг, Java, Java-приложения, разработки , разработка программ, центр разработки, автоматизация бизнес процессов, оптимизация бизнес-процессов, управление бизнес-процессами, автоматизация документооборота, автоматизация делопроизводства, система документооборота, система электронного документооборота, организация документооборота, электронный документооборот, документооборот предприятия, ECM, Академия АйТи, академия, курсы, обучение, тренинги, академия Softline, Softline, университет, государственный университет, дистанционное обучение, курсы обучения, центр обучения, IT-обучение, системный интегратор, хранение данных, серверные решения, серверные платформы, серверные системы, устройства хранения данных, сервер хранения данных, сеть хранения данных, база хранения данных, корпоративные системы хранения данных, организация хранения данных, управление хранением данных, технологии хранения данных, сетевое устройство хранения данных, управление персоналом, система управления персоналом, Documentum, Нижний Новгород, Lotus, , 1С:Предприятие, 1С 8, 1С 7.7, 1С 8.0, Microsoft, Майкрософт, Oracle, Самара, Саратов, Казань, Уфа, ПФО, Башкортостан, Татарстан, республика Татарстан, Оренбург, Мордовия, Удмуртия, Марий Эл, Саранск, Чебоксары, Пенза, Ульяновск, SQL, SQL Server, SQL сервер, MS SQL, Ижевск, Тольятти, Пермь, Поволжье