Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
Никита Касьянов (ICL Services): «Новые ПАКи будут предоставлять пользователю больше возможностей для управления данными и оптимизации производственных процессов»
ЦБ
°
четверг, 18 апреля 2024

Поставщик металлоконструкций выбрал Directum

Сертифицированный дилер компании Directum в г. Набережные Челны - компания «Проекты и решения» - автоматизирует документооборот в «Кама-Трейд Татарстан» с помощью системы электронного документооборота и управления взаимодействием Directum. В ходе проекта будут внедрены базовые модули системы. Первоначально сроки проекта определены с октября по декабрь 2007 года.

В сферу деятельности ООО «Кама-Трейд Татарстан» (г. Набережные Челны, Татарстан) входит весь комплекс услуг по поставке металлопродукции и металлопроката. Компания является одним из ведущих поставщиков металлических строительных материалов Республики Татарстан. Отметим, что в середине июля 2007 года у «Кама-Трейд Татарстан» обновился сайт, в настоящее время его разделы заполняются информацией.

В рамках наращивания бизнеса ООО «Кама-Трейд Татарстан» проводит и модернизацию внутренних процессов. Внедрение системы Directum стало частью этой модернизации. Напомним, что Directum – разработка одноименной компании – это система электронного документооборота и управления взаимодействием, нацеленная на повышение эффективности работы всех сотрудников организации в разных областях их совместной деятельности. Система Directum соответствует концепции ECM (Enterprise Content Management) и поддерживает полный жизненный цикл управления документами, при этом традиционное «бумажное» делопроизводство органично вписывается в электронный документооборот. Directum обеспечивает эффективную организацию и контроль деловых процессов на основе технологии Workflow: согласование документов, обработку сложных заказов, подготовку и проведение совещаний, поддержку цикла продаж и других процессов взаимодействия. Решение описанных задач обеспечивают такие модули системы Directum, как канцелярия, управление электронными документами, управление деловыми процессами, управление договорами, управление совещаниями, управление взаимодействием с клиентами.

Внедрение Directum в «Кама-Трейд Татарстан» осуществляется силами специалистов компании «Проекты и решения» (г. Набережные Челны, Татарстан). Компания «Проекты и решения» работает в сфере информационных технологий с 1997 года, продвигает готовые решения партнеров – Directum и корпорации «Галактика», а также предлагает собственные уникальные разработки, представляющие собой надстройки над стандартными решениями вендоров ПО. В конце 2006 года компания получила статус сертифицированного дилера компании Directum по результатам двухлетнего сотрудничества с разработчиком. Интегратор занимался установкой Directum в таких организациях, как ОАО «Акибанк», ООО УО «Челныстройремонт», ООО «Автодорстрой», ООО «Камэнергостройпром», ОАО «ПО ЕлАЗ», ФГУП «Зеленодольское ПКБ», ОАО «Татэкобанк», ЗАО «Расстал».

Проект в «Кама-Трейд Татарстан» призван автоматизировать весь комплекс процессов, связанных с регистрацией входящих и исходящих документов (письма, договора, заявки, коммерческие предложения), а так же контролем исполнения заданий, решений по протоколу совещаний и резолюций на входящие документы. Первоначально сроки проекта определены с октября по декабрь 2007 года. В ходе проекта будут внедрены базовые модули системы. Работать в Directum будут все ключевые сотрудники ООО «Кама-Трейд Татарстан», включая генерального директора. С помощью системы руководитель получит возможность сформировать различные отчеты о бизнес-процессах, а так же контролировать исполнителей в различных разрезах - задание, срок, состояние, документ или совещание.

Это не единственный проект компании «Проекты и решения» по внедрению Directum за последние месяцы. Например, 10 сентября 2007 было объявлено о проекте в ООО «Строительная компания «ТехСтройМонтаж» (г. Казань), которая занимается строительством промышленных и жилых объектов. С целью сохранения и развития положительной динамики, руководством компании «ТехСтройМонтаж» было принято решение автоматизировать ряд управленческих и производственных процессов. В частности, было решено внедрить проектное управление и электронный документооборот. Внедрение системы электронного документооборота (СЭД) также ориентировано на прохождение сертификации по стандарту ISO 9000. Особенностью внедрения СЭД в «ТехСтройМонтаж» является специфика деятельности компании - управление проектами в строительстве. Это означает, что кроме стандартных требований, предъявляемых к СЭД, перед системой Directum стоит задача гибкой адаптации к производственным процессам компании «ТехСтройМонтаж», пояснили в пресс-службе разработчика. «Принимая решение о внедрении конкретной системы, мы ориентировались на оптимальное соотношение цена/функционал и на возможность гибкой адаптации системы под наши потребности и цели. Система Directum полностью удовлетворяет нашим требованиям. Наличие партнера-консультанта Directum в Республике Татарстан – компании «Проекты и Решения» - позволит внедрить и адаптировать систему в минимальные сроки», - подчеркивает генеральный директор компании «ТехСтройМонтаж» Игорь Владимирович.

В середине июля 2007 года компанией «Проекты и решения» было объявлено о заключении договора на поставку дополнительных лицензий системы Directum с ООО «Камэнергостройпром», предприятием стройиндустрии, работающем на базе современной технологии. Проект по автоматизации документооборота с помощью системы Directum в ООО «Камэнергостройпром» был запущен в августе 2006 года. Внедрение Directum решало целый ряд задач, связанных с оптимизацией работы с документами, автоматизацией бизнес-процессов, созданием электронного архива и поднятием на принципиально новый уровень взаимодействия сотрудников внутри предприятия. В итоге были оптимизированы внутренние бизнес-процессы предприятия, регламентированы маршруты движения документов, увеличилась скорость обработки документов. Сотрудники ключевых подразделений ООО «Камэнергостройпром» получили возможность быстро создавать, согласовывать основные документы и рассылать их сотрудникам для ознакомления в электронном виде. Делопроизводители стали регистрировать входящие и исходящие письма непосредственно в системе. В июле 2007 года было принято решение о расширении охвата автоматизации. В рамках постпроектного сотрудничества компания «Камэнергостройпром» приобрела дополнительные лицензии системы у компании «Проекты и решения», что позволят включить в электронный документооборот всех сотрудников заводоуправления предприятия.

Кроме того, за последние месяцы компания «Проекты и решения» завершила два проекта по внедрению «Галактика ERP». В начале августа 2007 года модуль «Управление производственной логистикой» этой системы был сдан в промышленную эксплуатацию в ГУП «Горэлектротранспорт» (г. Нижнекамск). Модуль позволяет решать задачи оперативного производственного учета предприятия, такие как формирование производственной спецификации изделия, заданий на основании заявок с формированием лимитно-заборной карты и накладных на передачу МЦ в производство, производственных отчетов по готовой продукции и списание материалов при формировании накладной на готовое изделие.

А в начале июля 2007 года был завершен первый этап автоматизации с помощью системы «Галактика ERP» в ОАО «Туймазинский завод автобетоновозов». В рамках этапа были решены задачи выпуска и реализации бетонотранспортной техники, запасных частей, услуг, поступления и списания в производство материальных ценностей, запасов материальных ценностей на складах предприятия, движения персонала с использованием штатного расписания, приказов, формирования табеля учета рабочего времени на основании приказов и графиков работ, расчета заработной платы и налогов с ФОТ, сдачи квартальной и годовой отчетности по заработной плате. Целью проекта, начавшегося в июле 2006 года, было создание единой комплексной информационной системы, обеспечивающей сбор и своевременное получение достоверной и полной информации, необходимой для принятия управленческих решений. Сейчас пользователями системы являются 130 сотрудников завода, автоматизацией охвачены 4 отдела материально-технического обеспечения, 3 бюро отдела сбыта и маркетинга, 6 основных цехов, 2 вспомогательных, 9 центральных складов, бухгалтерия, отдел кадров, ОТиЗ и другие подразделения. Сопровождаемая нормативно справочная информация составляет более 33 тыс. наименований материальных ценностей, порядка 2,2 тыс. контрагентов, 3,4 тыс. лицевых счетов сотрудников. Внедрение системы продолжается. В дальнейших планах заказчика - осуществлять с помощью системы «Галактика ERP» планирование и учет в производстве с учетом нормативов, расчет фактической себестоимости готовой продукции и незавершенного производства, вести производственное и финансовое планирование, формировать бухгалтерскую и налоговую отчетность.

Опубликовал: Анна Тумакова (info@ict-online.ru)

Тематики: Интернет, Интеграция, Маркетинг, ПО, Финансы, Web

Ключевые слова: программирование, языки программирования, программное обеспечение, программное обеспечение Microsoft, программное обеспечение лицензия, разработка программного обеспечения, операционная система Windows, операционные системы, Unix, Linux, Windows, Windows Server 2003, Windows Vista, программы Windows, интеграция, системная интеграция, интеграция приложений, сервер, server, серверное оборудование, центр обработки данных, системы хранения данных, storage, системы хранения, управление проектами, бизнес-решение, информационные технологии, информационные системы, CRM, CRM-система, ERP-системы, SAP, ERP, внедрение CRM, внедрение, автоматизация, системы автоматизации, автоматизация процессов, автоматизация производств, автоматизация торговли, автоматизация учета, автоматизация управления, автоматизация бизнеса, автоматизация склада, автоматизация технологических, программы автоматизации, автоматизация предприятий, планирование производства, управление производством, система управления предприятием, система управления, управление предприятием, биллинг, Java, Java-приложения, разработки , разработка программ, центр разработки, автоматизация бизнес процессов, оптимизация бизнес-процессов, управление бизнес-процессами, автоматизация документооборота, автоматизация делопроизводства, система документооборота, система электронного документооборота, организация документооборота, электронный документооборот, документооборот предприятия, ECM, системный интегратор, хранение данных, серверные решения, серверные платформы, серверные системы, устройства хранения данных, сервер хранения данных, сеть хранения данных, база хранения данных, корпоративные системы хранения данных, организация хранения данных, управление хранением данных, технологии хранения данных, сетевое устройство хранения данных, управление персоналом, система управления персоналом, Documentum, Lotus, , 1С:Предприятие, 1С 8, 1С 7.7, 1С 8.0, Microsoft, Майкрософт, Oracle, SQL, SQL Server, SQL сервер, MS SQL