Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
Никита Касьянов (ICL Services): «Новые ПАКи будут предоставлять пользователю больше возможностей для управления данными и оптимизации производственных процессов»
ЦБ
°
среда, 24 апреля 2024

Первый региональный офис Mail.ru. Открылся в Нижнем Новгороде

Mail.ru объявила об открытии своего филиала в Нижнем Новгороде. Как сообщили в компании, деятельность нижегородского офиса будет сконцентрирована на разработке программной части новых проектов компании. Скорее всего, штат его будет формироваться из выпускников нижегородских вузов.

Mail.ru - один из лидеров российского Интернета. Ежедневная аудитория портала - более 5 млн человек. По данным исследования Gallup Media услугами портала пользуются около 70% российской аудитории Интернет. Ключевой сервис портала - национальная почтовая служба @Mail.ru. Для удобства пользователей предусмотрены поиск по почтовому ящику, адресная книга, проверка орфографии в письмах, переводчик, ежедневник, система напоминаний. Через почтовые ящики Mail.ru ежедневно проходит более 25 млн писем. Общее число регистраций со дня основания службы - около 60 млн. В области борьбы со спамом и вирусами компания сотрудничает с «Лабораторией Касперского» и «Ашманов и партнеры». Также в состав портала входят поисковая система, каталог сайтов и другие коммуникационные сервисы: система чатов, служба знакомств, система e-mail рассылок, служба виртуальных открыток, служба поиска работы, цифровой фотоархив, система блогов, социальный поиск. На портале широко представлены информационные и новостные разделы. Ряд сервисных проектов Mail.ru – это «Словари», «Энциклопедии», «Ролевые игры», «Рейтинг», «Мой сайт». Новая разработка компании Mail.ru Agent - первая российская система обмена мгновенными сообщениями - была запущена весной 2004 года, ее популярность среди пользователей растет. Компании Mail.ru также принадлежат российский интернет-аукцион Molotok.ru, торговая система Torg.ru и платежная система Деньги@mail.ru.

Как рассказали в пресс-службе Mail.Ru, последнее время компания уделяет большое внимание привлечению новых кадров и поиску креативных и талантливых специалистов в ИТ-сфере. Работа в этой области ведется сразу в нескольких направлениях – в Москве, где в последнее время компания ощущает нехватку кадров, был открыт корпоративный университет, в котором проводится специальная подготовка специалистов для компании. Теперь Mail.Ru решил искать талантливых специалистов в регионах.

«Интернет-рынок сейчас очень бурно развивается. Чтобы не потерять лидирующие позиции на рынке, мы запускаем новые проекты и ведем активную разработку уже существующих. Как следствие, нам постоянно требуются квалифицированные специалисты, способные создавать и поддерживать высоконагрузочные системы. Мы ищем кадры по всей стране, много талантливых разработчиков приезжают к нам на работу из регионов, однако, мы хотим дать возможность сотрудничать с нами и тем, кто по каким-то причинам не хочет переезжать в столицу», - говорит генеральный директор компании Mail.Ru Дмитрий Гришин.

Первый региональный офис разработки Mail.Ru открыла в Нижнем Новгороде. «Это объясняется тем, что выпускники Нижегородского государственного университета им. Лобачевского и Нижегородского государственного технического университета по праву считаются одними из лучших в России специалистов в своей области», - прокомментировали территориальный выбор в Mail.Ru.

Офис Mail.Ru в Нижнем Новгороде находится в центре города, по адресу ул. Костина, д.3 офис 224. Одним из основных направлений деятельности офиса станет разработка программных продуктов и создание новых проектов компании Mail.Ru. Программисты Mail.Ru в Нижнем Новгороде будут работать в тесной интеграции с программистами головного офиса в столице. В настоящее время Mail.Ru ведет поиск квалифицированных ИТ-специалистов Нижнем Новгороде. Открыты такие вакансии, как Web-программист и НTML-верстальщик.

В дальнейшем Mail.Ru собирается продолжить развивать ИТ-сферу в регионах. Планируется открытие сети филиалов компании.

Отметим, что в регионы вышла также компания Яндекс: в 2005 году открылся ее украинский филиал, в 2006 году – офис в Санкт-Петербурге, а затем в Киеве и Екатеринбурге. «Хороших специалистов в области ИТ постоянно не хватает, интернет-компании в буквальном смысле ищут их по всей стране. И если удается найти команду высококвалифицированных программистов в регионе, то почему бы не создать условия для работы им, а также другим местным специалистам? Ведь многие хотят работать в московской компании, но не готовы или не могут переехать в столицу», - комментирует менеджер по связям с общественностью компании «Яндекс» Дина Литвинова.

При этом местные наблюдатели нижегородского рынка полагают, что найти квалифицированные кадры здесь для Mail.ru будет непростой задачей. «В Нижнем Новгороде количество хороших программистов с опытом работы - величина постоянная. По большей части они уже имеют хорошо оплачиваемую работу в таких крупных компаниях, как «Телма», «Мера», Intel и т.п, и уж если они и «кочуют», то внутри этого «технологического кольца» из одной компании в другую. В «чужую» компанию их можно переманить только в случае существенного повышения зарплаты и наличия различного рода бонусов. Как показывает практика, надбавка $200-300 никого особенно не заинтересует. Учитывая то, что компания Mail.ru пришла в Нижний Новгород скорее за дешевой рабочей силой, нежели за высоким интеллектом, мне кажется, найти квалифицированные кадры ей будет непросто. Может быть, действительно, выпускники вузов и могут пойти к Mail.ru из-за имени компании», - считает технический директор дизайн-студии «Mohito.Ru» Григорий Земсков.