Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
Никита Касьянов (ICL Services): «Новые ПАКи будут предоставлять пользователю больше возможностей для управления данными и оптимизации производственных процессов»
ЦБ
°
суббота, 20 апреля 2024

На очереди на объединение

С 1 ноября 2007 года в Республике Татарстан один из региональных операторов, ОАО «Татинком-Т», предоставляющий услуги сотовой связи под брендом On, планирует изменить тарифные планы. В частности, для абонентов региона будет введена единая стоимость вызовов по Поволжью. Изменения обусловлены реализацией принятого в сентябре текущего года собранием акционеров ЗАО «НСС» решения о реорганизации ЗАО «НСС» в форме присоединения к нему пяти региональных операторов связи, в том числе - ОАО «Татинком-Т».

Напомним, что внеочередное общее собрание акционеров ЗАО «НСС», на котором было приянто решение о реорганизации ЗАО «НСС» в форме присоединения к нему ОАО «Татинком–Т», ЗАО «РТКОМ», ЗАО «Саратов–Мобайл», ЗАО «Чувашия Мобайл» и ЗАО «Пенза Мобайл», состоялось 11 сентября 2007 года. Общее собрание акционеров утвердило договор о присоединении между ЗАО «НСС» и перечисленными пятью предприятиями. Акции дочерних компаний на определенных условиях будут конвертированы в акции ЗАО «НСС».

Михаил Петров, генеральный директор ЗАО «НСС» так прокомментировал решение о присоединении: «Данное решение – значительный шаг в развитии НСС, который позволяет компании выйти на новый уровень своего развития, достичь новых успехов в межрегиональном масштабе деятельности. Компании объединяются, прежде всего, в интересах абонентов: уже сейчас они пользуются наиболее выгодными и удобными условиями для общения в Поволжье».

Как отмечают в компаниях, объединяясь, дочерние компании приобретают новые возможности по получению инвестиций, развитию бизнеса, внедрению новых технологий. Что касается преимуществ для абонентов, то прежде всего, объединение операторов позволит создать единое безроуминговое пространство в регионах присутствия и, соответственно, снизить стоимость исходящих внутрисетевых вызовов в этих регионах. На данный момент проводимые изменения касаются организационно-правовых аспектов и никак не ухудшают условий обслуживания. Приостановление оказания каких-либо услуг не планируется, они по-прежнему будут предоставляться в соответствии с действующими лицензиями компании «Татинком-Т». Все, к чему привыкли абоненты «Татинком-Т», остается: сохраняются торговые марки On, «Сфера», центры и офисы продаж, тарифные планы, абонентские номера. В ближайшем будущем планируется выведение на рынок новых тарифных планов и проведение рекламных акций. В частности, абоненты «Татинком-Т» смогут воспользоваться первыми результатами объединения в ближайшее время: как сообщает официальный сайт компании, с 1 ноября 2007 года все звонки по Поволжью будут стоить 3,50 рубля. При этом подробная информация о новом ценовом предложении появится только в ноябре.

Напомним, что оператор «Нижегородская сотовая связь» уже запустил подобное предложение для своих абонентов (см. новость от 12 сентября 2007 г.). Для абонентов всех тарифных планов оператора «Нижегородская сотовая связь», в том числе корпоративных, «Сфера», «Сити» и On, был введен единый льготный тариф на звонки в Саратовскую и Пензенскую области, республики Татарстан, Мордовия, Чувашия, Марий Эл. Стоимость минуты исходящего вызова на номера абонентов всех операторов сотовой связи и городских телефонных сетей в этих регионах с 7 сентября 2007 года составляет 3,50 рубля (включая НДС). Для абонентов «Сити» и On данный тариф действует также при звонках на городские телефоны Нижнего Новгорода и Нижегородской области. Отметим, что единый льготный тариф применяется для тарификации исходящих вызовов на любые номера регионов как при нахождении абонента в зоне действия сети НСС, так и в роуминге при регистрации в сетях партнеров по льготному роумингу. Тарификация исходящих вызовов в регионы Поволжья при нахождении абонента в зоне действия «домашней» сети, посекундная с первой секунды. Причем, в роуминге указанная цена действует в сетях других дочерних компаний ОАО «ВолгаТелеком»: «Пенза Мобайл» (Пензенская область), «Саратов Мобайл» (Саратовская область), РТКОМ (Республика Мордовия), «Элайн» (Республика Марий Эл), «Татинком-Т» (Татарстан), «Чувашия Мобайл» (Республика Чувашия), а также на все входящие вызовы, на исходящие вызовы на любые номера указанных регионов и в Нижегородскую область. Вероятно, предложение для абонентов «Татинком-Т» будет предполагать аналогичные параметры.

Единые роуминговые тарифы были запущены уже в июле 2007 года (см. новость от 10 июля 2006 г.). При этом стоимость услуг на льготный роуминг в Поволжье тогда была такова: исходящий вызов внутри сети оператора обходился в 5,62 рубля за минуту, исходящий вызов в Нижний Новгород – в 8,44 рубля, все входящие вызовы тарифицировались по 4,90 рубля, исходящие SMS – по 1,89 рубля. На тот момент льготный роуминг в Поволжье также предоставлялся при нахождении абонентов в зоне действия сетей дочерних компаний ОАО «ВолгаТелеком»: «Саратов Мобайл», «Ульяновск-GSM», РТКОМ в Мордовии, филиал «ВолгаТелеком» в Марий Эл, «Татинком-Т» в Татарстане.

Кроме уже созданного ранее единого роумингового пространства для объединения был введен единый стандарт номеров абонентов НСС и других операторов, которые вошли в состав объединенной компании (см. новость дайджеста от 17 января 2007 г.), а также расширены границы действия марки «Сфера» на регионы Поволжья (см. новость от 15 декабря 2006 г.) и запущена линейка On в Нижегородской области (см. новость от 30 марта 2007 г.).