Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
Никита Касьянов (ICL Services): «Новые ПАКи будут предоставлять пользователю больше возможностей для управления данными и оптимизации производственных процессов»
ЦБ
°
суббота, 20 апреля 2024

«Инфофорум»: впервые в Поволжье

На этой неделе, 9-10 октября 2007 года, в нижегородском Кремле прошла 1-я Межрегиональная конференция и выставка в Приволжском федеральном округе «Инфофорум-Поволжье». Ее посетили более 300 участников из разных регионов Российской Федерации. На мероприятии было зачитано несколько десятков докладов, посвященных информационной безопасности и защите данных.

Главная задача «Инфофорум-Поволжье» - создание условий для всестороннего обсуждения актуальных организационных, правовых, технических проблем в деле построения информационного общества и обеспечения информационной безопасности в России, для обмена передовыми идеями и опытом, выработки эффективных решений. Впервые на региональном уровне было решено рассмотреть конкретные проблемы развития информационных технологий и информационной безопасности и поиск путей их решения в отдельных отраслях региональной экономики, обсудить важные задачи региональной информатизации и информационного обеспечения деятельности органов власти в субъектах Федерации и органов местного самоуправления.

Организаторами «Инфофорум-Поволжье» выступили комитет Госдумы Российской Федерации по безопасности, аппарат полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе, аппарат губернатора и правительства Нижегородской области, федеральное агентство по информационным технологиям и некоммерческое партнерство «Инфофорум». Также участие в проведении мероприятия приняли аппарат Совета безопасности РФ, министерство информационных технологий и связи РФ, министерство образования и науки РФ, министерство внутренних дел РФ, федеральная служба по финансовому мониторингу, федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, координационный совет по защите информации при полномочном представителе президента РФ в Приволжском федеральном округе, правительства и администрации субъектов РФ, входящих в ПФО, и другие госструктуры. Партнерами и спонсорами «Инфофорума» выступили такие игроки ИТ-рынка, как Microsoft в России и СНГ, ЗАО «Компания ТрансТелеКом», IBM Восточная Европа/Азия, Nortel, Sun Microsystems, Oracle СНГ, Motorola GmbH, нижегородский филиал ФГУП «НТЦ «Атлас».

Форум посетили более 300 участников из ряда субъектов РФ, представители федеральных структур городов ПФО и Москвы. Официальная делегация на «Инфофоруме-Поволжье» включала представителей федеральных министерств и ведомств, в том числе федерального агентства по информационным технологиям, федеральной службы по техническому и экспортному контролю, федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, ФСБ России, Мининформсвязи России и правительства Москвы.

Накануне начала мероприятия, 9 октября 2007 года, в нижегородском Кремле состоялось очередное заседание координационного совета по защите информации Приволжского федерального округа, в числе основных направлений деятельности которого - выработка решений по нейтрализации угроз национальной безопасности страны в информационной сфере. Членами совета являются руководители органов исполнительной власти субъектов федерации, их заместители, начальники соответствующих управлений.

«Инфофорум-Поволжье» открылся 10 октября 2007 года. В своем приветственном слове к участникам форума полномочный представитель президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Александр Коновалов, в частности, подчеркнул, что в настоящее время информационные технологии являются одним из ключевых звеньев в развитии экономики страны. «Президент Российской Федерации рассматривает это направление как приоритетное. Однако наряду с положительным эффектом этот процесс сопровождается нарастанием угроз правам и интересам личности и других субъектов общественных отношений. В складывающихся условиях особую актуальность приобретают проблемы координации и комплексного подхода в обеспечении информационной безопасности на всех уровнях власти и управления. Сегодня противостоять угрозам в информационной сфере возможно только совместными усилиями, правильно скоординированными и направленными. С этой целью в Приволжском федеральном округе создана и развивается система информационной безопасности, ядром которой является координационный совет по защите информации. Для ее кадрового обеспечения образован окружной учебно-методический центр по защите информации, объединивший более 30 учебных заведений. Уверен, что диалог органов управления, научного сообщества, промышленных и коммерческих структур будет способствовать выработке общей согласованной стратегии действий во всем многоплановом спектре проблем защиты информации», - сказал Александр Коновалов.

В рамках конференции прошли тематические заседания «Информационная безопасность и национальная экономика. Вопросы регионального развития», «Информационное обеспечение деятельности органов власти в субъектах Российской Федерации и органов местного самоуправления», «Комплексные решения в сфере информационной безопасности на предприятиях промышленности, транспорта и связи» и «Проблемы комплексной защиты персональных данных». На заседаниях обсуждались, в частности, вопросы защиты интеллектуальной собственности, сохранности конфиденциальной информации, защиты потребителя от агрессивного содержания и противоправной информации в СМИ и Интернете, всего было зачитано несколько десятков докладов.

Например, заместитель губернатора Нижегородской области по государственно-правовому и организационному обеспечению Сергей Потапов рассказал о ходе пилотного проекта по внедрению социальной карты, который проходит в Нижегородской области. Социальная карта обеспечит нижегородцам доступ к данным о положенных им льготах в любое время суток. По словам Сергея Потапова, запуск проекта ожидается уже в 2008 году, для чего потребуется 40 млн. рублей. Он заметил также, что жители Нижегородской области, особенно старшее поколение, недоверчиво относятся к современным технологиям, и одна из задач «Инфофорума» в этом ключе – повышение информационной грамотности населения.

Заместитель председателя комитета по безопасности Государственной Думы, председатель подкомитета по законодательству в сфере обеспечения национальной безопасности Валерий Дятленко высказал мнение, что доктрина информационной безопасности к настоящему времени устарела. По его словам, угроза информационной безопасности исходит от хулиганов, хакеров, а также со стороны спецслужб других государств. Такая угроза практикуется в конкурентной борьбе, и в скором времени ее наличие станет очевидным для многих россиян. Проблема информационной безопасности особенно актуальна в свете осуществления национального проекта «Образование», благодаря которому в 2007 году к сети Интернет было подключено 35 тыс. школ, в 2008 году в Сеть выйдет еще 18 тыс. школ. Интернетом уже пользуются 25% россиян, и эта цифра еще будет расти. В связи с этим необходимо вырабатывать способы защиты от негативной информации для различных категорий граждан, а также знать, кто и зачем пользуется данными, размещенными в Интернете. Этими вопросами в настоящее время занимается Госдума, разрабатывающая новую стратегию информационной безопасности.

«Следует особо отметить зависимость личности, общества и государства от устойчивости функционирования информационно-телекоммуникационных систем. Стала реальной угроза воздействия на информационные системы в террористических и криминальных целях, последствия которой могут иметь катастрофический характер. Особенно это актуально для информационной и телекоммуникационной сфер, оказывающих существенное влияние на обеспечение безопасности государства. Здесь принятие адекватных мер защиты является первостепенной необходимостью», - подчеркнул в ходе своего доклада председатель координационного совета по защите информации при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Александр Баженов.

Второй день «Инфофорума-Поволжье» был отведен деловым переговорам и посещению экспозиции «Безопасные информационные решения для государственного управления и экономики», также прошедшей в Кремле. Выставку составляли более 10 стендов, в числе которых - стенды ПФО, Нижегородской области, коммерческих фирм, работающих в сфере защиты информации.

Еще одно прошедшее в рамках «Инфофорума-Поволжье» событие - награждение региональных победителей всероссийского конкурса электронных СМИ «За освещение проблем в развитии информационного общества».