Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
Никита Касьянов (ICL Services): «Новые ПАКи будут предоставлять пользователю больше возможностей для управления данными и оптимизации производственных процессов»
ЦБ
°
четверг, 18 апреля 2024

«Полярная звезда» отныне светит «АИСТу»

Недавно компания «АИСТ» объявила о завершении сделки по приобретению 100 % акций ООО «Полярная звезда», работающего на телекоммуникационном рынке Самары в области проектирования, строительства и обслуживания систем и средств связи. Кроме того, «Полярная звезда» располагает сетью Wi-Fi в Самаре, а развитие сетей беспроводного доступа является важным направлением в деятельности компании «АИСТ». Приобретение самарского провайдера является очередным шагом в укреплении регионального статуса компании «АИСТ».

ЗАО «АИСТ» образовано в 1996 году в г. Тольятти. Крупный телефонный проект в Автограде позволил компании стать одним из ведущих в регионе альтернативных операторов. В настоящее время компания развивает новый проект – строительство в Самаре и Тольятти сетей широкополосного доступа в Интернет (Fast Ethernet со скоростью 100 Мбит/с). Компания также является крупнейшим Wi-Fi-провайдером. Контрольный пакет компании «АИСТ» принадлежит группе международных инвестиционных структур, в число которых входит Европейский банк реконструкции и развития (EBRD), инвестиционное подразделение Всемирного банка – Международная финансовая корпорация (IFC). Управление инвестициями осуществляет венчурный фонд Российские партнеры (Russia Partners).

21 сентября 2007 года ЗАО «АИСТ» завершило сделку по приобретению 100 % акций ООО «Полярная звезда». ООО «Полярная звезда» осуществляет свою деятельность с 1998 года и является одним из крупнейших системных интеграторов и проектных дистрибьюторов на телекоммуникационном рынке города Самары. Компания оказывает услуги в сфере организации корпоративных сетей, предлагает широкий спектр услуг в области проектирования, строительства и обслуживания систем и средств связи, как-то: радиоинтернет, корпоративные сети, IP телефония, решение проблемы последней мили, организация потоков Е1. Кроме того, компания является крупным Wi-Fi-провайдером.

Сети операторов уже интегрируются, что даст возможность обеспечить клиентам «Полярной звезды» доступ к новым сервисным возможностям, которые «АИСТ» разработал в рамках работы над сетями нового поколения. Напомним, что в Самаре услугу «Ethernet для дома» компания «АИСТ» представила в апреле текущего года (см. новость от 20 апреля 2007 г.). Начав с предоставления в Самаре услуг коммутируемого интернет-доступа (dial-up), компания «АИСТ» намеренно не стала идти по пути развития ADSL-технологии: в компании считают, что потенциал ADSL ограничен, поэтому буквально через несколько лет прогресс начнет «наступать на пятки» и остро встанет вопрос с модернизацией. В связи с этим компания «АИСТ» приняла стратегическое решение сразу предоставлять самарцам услуги доступа в Интернет по технологии Ethernet. На данный момент инфраструктура Самары продолжает пополняется сетями нового поколения, которые «АИСТ» построил в ряде районов столицы региона (Октябрьский, Советский и др.) Жители и компании Самары уже имеют возможность получать современный сервис для доступа в Интернет на суперскоростных каналах (до 100 Мбит/с). В ближайшее время будет открыт новый офис продаж по пр. Ленина, где можно будет заключить договор на новые продукты компании, в числе которых в ноябре 2007 года будет и цифровое телевидение высокой четкости (HDTV).

Напомним также, что обе компании являются Wi-Fi-провайдерами. С мая 2005 года компания «АИСТ» начала развивать проект «Тольятти – территория Wi-Fi» (см. новость 10 июля 2006 г.). Особенность данного проекта состоит в том, что услуги доступа в Интернет рассчитаны не только на владельцев ноутбуков, но и на пользователей домашних компьютеров. В рамках проекта компания «АИСТ» планирует охватить беспроводной сетью всю территорию Тольятти, а также выйти за пределы города. ООО «Полярная звезда» располагает сетью хот-спотов в Са¬маре, которая насчитывает более десятка точек. На данный момент усилия «АИСТ» и «Полярной звезды» по развитию сетей беспроводного доступа уже объединены, и, как сообщают в компании «АИСТ», услуги развиваются и в Самаре, и в Тольятти.

Компания «АИСТ» и ранее заявляла о приобретениях и поглощениях как об одной из возможных стратегий роста. «Одной из причин выбора самарского оператора «Полярная звезда» для приобретения стало то, что эта компания – активный участник регионального рынка связи, развивающийся в секторе беспроводных технологий широкополосного доступа. В этом сегменте рынка у компании «АИСТ» наработаны достаточно прочные позиции в Тольятти. Мы рассчитываем повысить конкурентоспособность регионального проекта «АИСТ». Совместная работа двух операторов над едиными целями на рынке Самарской области позволит более эффективно реализовывать рыночную стратегию в условиях растущей конкуренции. Выиграть от этого, в первую очередь, должны клиенты: и существующие, и, конечно же, те, которые испытывают потребность в качественных услугах и сервисах, – так прокомментировал факт сделки генеральный директор ЗАО «АИСТ» Александр Сергиенко. – Кроме того, постепенное снижение стоимости услуг по мере развития рынка – факт, не требующий доказательств. Стоимость услуг снижается по мере роста конкуренции».

«Эта сделка демонстрирует серьезный интерес международных инвесторов к рынку Самары. Западные инвестиционные фонды готовы вкладывать средства в развитие инфраструктуры города. Результатом станет повышение качества услуг и снижение их стоимости, то есть от сделки выиграют все самарцы», – также отмечает председатель совета директоров ЗАО «АИСТ» Игорь Борисов.