Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
Никита Касьянов (ICL Services): «Новые ПАКи будут предоставлять пользователю больше возможностей для управления данными и оптимизации производственных процессов»
Алеся Бикбулатова (ICL Services): «Автоматизация процесса обучения – естественный шаг для компании в сегодняшних условиях»
ЦБ
°
пятница, 29 марта 2024

В Татарстане пройдет день почты

Всемирный день почты - один из международных дней, отмечаемых в системе Организации Объединенных Наций. Проводится по решению XIV конгресса Всемирного союза почтовиков в день создания союза в 1974 г. 9 октября 1874 года в Швейцарии представителями 22 стран, в том числе России, был подписан Бернский договор, учреждающий основание Генерального почтового союза. В 1878 году союз изменил свое название и стал именоваться Всемирным почтовым союзом. На сегодняшний день ВПС насчитывает в своем составе 189 стран. Во всем мире 9 октября отмечается как Всемирный день почты. Это мероприятие проводится в течение недели, называемой «Международной неделей письма».

Сегодня международная почта говорит на 6800 языках своих клиентов, 190 почтовых администраций, которые входят в ВПС, образуют единое почтовое пространство и самую крупную сеть доставки во всем мире. Мировая почта обслуживает 96 % населения планеты.
 
Современная почта во многих промышленно-развитых государствах активно работает в секторе логистики, почтово-банковских услуг, каталожной торговли и прямой почтовой рассылки, активно развивает информационные технологии, гибридную почту и электронную коммерцию.

Татарстанская почта является одной из составных частей мировой почтовой системы, в республике 1058 отделений связи предоставляют населению и предприятиям свои услуги, количество которых постепенно растет.

Продолжается работа по реализации социальных проектов на сети почтовой связи. В ходе реализации федеральной программы «Электронная Россия» в рамках проекта  «КиберПочт@» в республике по состоянию на 01.10.2007 открыты 176 пунктов коллективного доступа в Интернет на 280 рабочих мест.
 
Успешное развитие получил совместный проект ОАО «Татарстан почтасы» и ОАО «Ак Барс» Банк «Почта-Банк», для реализации которого в республике установлено 240 почтово-банковских комплексов по осуществлению приема и выдачи денежных вкладов, а также выплате субсидий.

Сегодня на сети почтовой связи в рамках проекта «КиберДеньги» функционируют 131 пункт обслуживания Единой системы почтовых переводов.

Сохранение и развитие услуг подписки на периодические издания - одна из главных задач, над решением которой постоянно работает практически весь коллектив ГУП УПС «Татарстан почтасы». По результатам проведенной подписной кампании на второе полугодие 2007 года разовый подписной тираж печатных изданий составил 1 млн 940 тыс. 136 экземпляров. Удельный вес республиканской и районной печати в общем тираже вырос с 75 % во втором полугодии 2006 г. до 76 % во втором полугодии 2007 г. Насыщенность периодической печатью на 1000 жителей увеличилась с 515  до 516 экземпляров.

С 1 июля 2007 г. в отделениях почтовой связи начали принимать платежи за кабельное телевидение ОАО «Телерадиокомпания «ТВТ» в режиме on-line.
 В настоящее время ГУП УПС «Татарстан почтасы» расширяет свой бизнес, реализуя проекты с применением интернет-технологий:
 - бронирование билетов на железнодорожный проезд осуществляется в 112 отделениях почтовой связи;
 - развитие услуг сотовых операторов способствовало развитию новой услуги «Прием платежей в режиме on-line»;
 - услуги оформления полисов обязательного страхования автогражданской ответственности доступны широкому кругу владельцев автотранспортных средств. 
 Внедрение новых проектов, расширение спектра новых услуг, приобретение современной техники позволит постоянно повышать качество предоставляемых услуг.
 
С 8 по 14 октября 2007 года Министерство информатизации и связи Республики Татарстан и ГУП "УПС "Татарстан почтасы"" проводят мероприятия, посвященные Международной неделе письма.

ГУП УПС "Татарстан почтасы" проводит расширенные выставки-продажи немаркированных открыток и книжной продукции:
• 10 октября в Переводном участке Казанского межрайонного почтамта (ул. Кремлевская, 8);
• 11 октября в Кукморском районном узле почтовой связи (ул. Ленина, 11);
• 12 октября в почтовом салоне при ОПС 132 Казанского межрайонного почтамта (ул. Адорадского, 29).
Также:
• 8 октября в Набережночелнинском межрайонном почтамте (ул. Гидростроителей, 1) состоится презентация отдела по работе с юридическими лицами;
• 9 октября в городе Чистополь пройдет презентация ОПС № 2 (ул. Мира, 38);
• 12 октября в Музее почты при отделении связи № 15 (ул. Карла Маркса, 44) пройдет награждение победителей конкурса письма «Рассказ о родном крае».