Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
Никита Касьянов (ICL Services): «Новые ПАКи будут предоставлять пользователю больше возможностей для управления данными и оптимизации производственных процессов»
Алеся Бикбулатова (ICL Services): «Автоматизация процесса обучения – естественный шаг для компании в сегодняшних условиях»
ЦБ
°
четверг, 28 марта 2024

"1С:Предприятие 8" помогает рассчитывать квартплату для 12000 удмуртских семей

По заказу МУП «Управляющая компания в ЖКХ Сарапульского района» и МНУ «СЭЗ Камбарского района» компанией «ЭЛМИ» был выполнен проект автоматизации расчета квартплаты и коммунальных платежей. Информационная система на платформе «1С:Предприятие 8» позволила оперативно производить все необходимые расчеты и контролировать коммунальную задолженность жителей двух районов республики Удмуртия.

МУП «Управляющая компания в ЖКХ Сарапульского района» и МНУ «СЭЗ Камбарского района» работают в сфере коммунального обслуживания населения. Задачей учреждений является сотрудничество с предприятиями, обслуживающими жилищный фонд районов; организация эффективного контроля качества предоставляемых жителям коммунальных услуг. Оба учреждения имеют центры расчетов с населением, в задачи которых входит расчет квартплаты, льгот и пособий, а также предоставление субсидий. Для удобства граждан центры расчетов имеют филиалы в ключевых населенных пунктах районов.

Для повышения качества обслуживания граждан и увеличения производительности работы специалистов по расчету оплаты услуг жилищно-коммунального хозяйства организациями было принято решение об автоматизации расчета начислений на базе программного продукта «1С:Предприятие 8. Сервер: Расчет квартплаты», имеющего сертификат 1С:Совместимо. Партнером по внедрению стала компания «ЭЛМИ».

Проект внедрения «1С:Предприятие 8. Сервер: Расчет квартплаты» занял около двух месяцев в каждом из районов. В работе с удаленными расчетными центрами активно использовались современные технологии удаленного доступа, была организована постоянно действующая линия консультаций, проведено обучение персонала работе с новым программным продуктом. Это позволило максимально оперативно решать вопросы, возникающие у пользователей, снизить издержки и сократить сроки выполнения проекта.

В результате проекта создана многоуровневая информационная система, позволяющая рассчитывать квартплату и начисления за коммунальные услуги, обмениваться данными посредством модемной связи с центральными офисами компаний. Кроме того, реализована возможность электронного обмена данными с организациями, осуществляющими учет малоимущих граждан на базе программного продукта «1С:Предприятие 8. Учет субсидий и малоимущих», а также банками и предприятиями ЖКХ.

Внедрение информационной системы «1С:Предприятие 8 Сервер: Расчет квартплаты» в районах Удмуртии позволило:

Обеспечить единство нормативно-справочной информации;
Исключить дублирование исходных данных;
Оптимизировать процесс расчета начислений за услуги ЖКХ;
Эффективно контролировать расходование денежных средств;
Анализировать данные о долгах населения;
Защитить конфиденциальную информацию о гражданах.

Руководство обеих управляющих компаний отмечает повышение эффективности рабочих процессов по обслуживанию населения и точности данных о задолженностях граждан.

Шакиров Ильшат Ильдарович, директор МУП «Управляющая компания в ЖКХ Сарапульского района»:
«Использованный программный продукт позволил решать основные наши задачи, такие как ведение персонифицированного учета населения, расчет квартплаты и коммунальных платежей по установленным тарифам, формирование отчетности».

Данилов Виктор Александрович, директор МНУ «СЭЗ Камбарского района»:
«Нами были выставлены определенные требования – это и создание распределенной база данных, и обеспечение взаимодействия системы с конфигурацией «1С:Учет субсидий и малоимущих 8.0», и возможность загрузки данных из Сбербанка, и формирование отчетов по начислениям в банк. Все эти требования были учтены и реализованы. Таким образом, за время работы с компанией «ЭЛМИ» мы убедились в высоком уровне квалификации и профессионализме сотрудников компании».

Опубликовал: Игорь Плотников (info@spbit.ru)

Тематики: Интеграция, ПО, Кадры

Ключевые слова: программирование, договор программное обеспечение, использование программного обеспечения, поставка программного обеспечения, прикладное программное обеспечение, программное обеспечение, программное обеспечение виды программного обеспечения, программное обеспечение компьютера, программное обеспечение лицензия, программное обеспечение ПК, программное обеспечение продажа, программное обеспечение управления, проектирование программного обеспечения, разработка программного обеспечения, рынок программного обеспечения, установка программного обеспечения, операционные системы, интеграция, интеграция приложений, 1С:Зарплата , 1С:Зарплата Кадры, бизнес-решение, внедрение, автоматизация, автоматизация учета, разработки , разработка программ, прием платежей, платежи, коммунальные платежи, кассир операционист