Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
Никита Касьянов (ICL Services): «Новые ПАКи будут предоставлять пользователю больше возможностей для управления данными и оптимизации производственных процессов»
ЦБ
°
суббота, 20 апреля 2024

Решение Huawei WiMAX 802.16е cертифицировано Мининформсвязи РФ

Компания Huawei Technologies Co., Ltd. объявляет о том, что ее оборудование WiMAX 802.16е, работающее в диапазонах частот 2496-2690 и 3400-3600 МГц, сертифицировано Мининформсвязи РФ.

В состав комплексного решения Huawei WiMAX входят базовые станции, контроллер базовых станций, система управления и ААА-сервер. Таким образом, компания стала одним из первых поставщиков WiMAX оборудования, которое полностью соответствует требованиям Мининформсвязи РФ. Основными частотами мобильного WiMAX являются диапазоны 2300-2400, 2496-2690 и 3400-3600 МГц. Huawei планирует получить аналогичный сертификат на использование решения в диапазонах 2300-2400 Мгц в четвертом квартале 2007 г.

Документация, выданная Мининформсвязи, позволит российским операторам фиксированной и мобильной связи использовать решение Huawei WiMAX для построения сетей широкополосного беспроводного доступа нового поколения. В этом году Huawei уже начала сотрудничество с отечественными компаниями в области развертывания коммерческих сетей WiMAX. Российские операторы связи высоко оценили премущества оборудования компании, включая возможность бесшовной интеграции как с решениями Huawei, так и с системами третьих производителей.
Технологии MIMO и OFDMA, на базе которых работает Huawei WiMAX, гарантируют передачу больших объемов трафика, более широкое покрытие, а саму платформу можно использовать совместно с LTE/AIE, что позволяет сократить расходы, создавая экономически эффективные сети связи. В ближайшее время функционал мобильного WiMAX компании будет расширен реализацией ААS (Adaptive Antenna System), а так же внедрением поддержки других частотных диапазонов и каналов с различной шириной полосы.

Huawei вносит существенный вклад в развитие стандарта WiMAX и продолжает совершенствовать свои решения. К научным разработкам в данной области сегодня привлечено более 1200 инженеров центра исследований и разработок Huawei. Компания является членом WiMAX Форума и организации по стандартизации IEEE и ведет работу над реализацией проектов по построению коммерческих сетей мобильного WiMAX во всем мире. В режиме тестовой эксплуатации находятся более 30 сетей в Европе, СНГ, Северной Америке, Латинской Америке, на Ближнем Востоке и в Южной Африке.

О стандарте WiMAX
WiMAX (Worldwide Interoperability for Microwave Access) - стандарт беспроводной широкополосной связи, позволяющий осуществлять высокоскоростную передачу данных. Поставщики решений WiMAX разрабатывают оборудование на базе данного стандарта, руководствуясь рекомендациями WiMax Forum и IEEE (Institute of Electrical and Electronics Engineers) для беспроводных сетей связи.