Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
Никита Касьянов (ICL Services): «Новые ПАКи будут предоставлять пользователю больше возможностей для управления данными и оптимизации производственных процессов»
Алеся Бикбулатова (ICL Services): «Автоматизация процесса обучения – естественный шаг для компании в сегодняшних условиях»
ЦБ
°
четверг, 28 марта 2024

Сбыт «черного золота» автоматизируют. С помощью решений «Инталев»

В компании «Татнефть» начался проект по реорганизации системы управления финансами сбытовых подразделений. До конца 2007 года силами специалистов приволжского офиса «Инталев» будет разработана система бюджетирования для Управления по реализации нефти и нефтепродуктов, а в 2008 году реорганизация затронет отделения «Татнефть» в Южном и Сибирском федеральных округах.

«Татнефть» – одна из крупнейших компаний в нефтегазовом комплексе России. Она является холдинговой структурой, в состав которой входят нефтегазодобывающие управления, нефтегазоперерабатывающие, нефтехимические предприятия, а также предприятия и сервисные производства, реализующие нефть, продукты нефтегазопереработки и нефтехимии. Компании в настоящее время предоставлены лицензии на разработку 77 месторождений, основное из которых - Ромашкинское - является одним из крупнейших в мире. Ежегодный объем добычи нефти компанией составляет более 25 млн тонн, газа – более 700 млн куб. м.

Как отмечают в «Татнефть», большие объемы реализации и широкая география сбыта нефтепродуктов затрудняют эффективность контроля со стороны руководства. Как следствие, «Татнефть» провела тендер по выбору компании-исполнителя среди нескольких консалтинговых фирм: «Desnol Soft», «СофтПром» и «Инталев». В результате победу одержала компания «Инталев» и решение «Инталев: Корпоративные финансы». Напомним, что ГК «Инталев» занимается управленческим консалтингом, автоматизацией систем управления, разработкой типовых программных продуктов, бизнес-обучением. Компания имеет офисы во всех федеральных округах России. В ПФО офис «Инталев» располагается в Нижнем Новгороде, а в Татарстане работает его филиал «Инталев-Казань». «Инталев: Корпоративные финансы» - многофункциональный программно-методический комплекс для управления предприятием. Программный продукт позволяет осуществлять бюджетирование, управленческий и бухгалтерский учет (по различным стандартам, включая МСФО), финансовый контроль, финансовый анализ, проектирование бизнес-процессов, исполнение бизнес-процессов (workflow), документооборот, ведение бухгалтерии с использованием возможностей платформы «1С: Предприятие 8.0». «Инталев: Корпоративные финансы» имеет более 1 тыс. внедрений в крупных и средних предприятиях России и стран СНГ. В ПФО это, например, Казанские аптеки (см. выпуск новостей от 14 мая 2007 г.), Алиди (см. выпуск новостей от 21 мая 2007 г.), ИнтерХим (см. выпуск новостей от 15 августа 2007 г.), ряд вузов (см. выпуск НКС от 24 августа 2007 г.).

В настоящее время «Инталев: Корпоративные финансы» внедряется в подразделениях Управления по реализации нефти и нефтепродуктов (УРНиН). Основной офис организации находится в г. Альметьевск. «Перед компанией стоят четкие стратегические задачи по развитию розничного бизнеса в стране, поэтому оперативное и достоверное управление финансами в подразделениях - один из приоритетов на сегодняшний день», - пояснила руководитель проектов в УРНиН ОАО «Татнефть» Елена Бузаева.

Проект стартовал в августе 2007 года. Одной из ключевых задач проекта является организация процесса контроля и анализа за освоением инвестиционных средств в разрезе объектов и проектов. Внедрением продукта занимаются порядка 5 консультантов приволжского офиса «Инталев». В работу также вовлечены как топ-менеджеры Управления по реализации нефти и нефтепродуктов ОАО «Татнефть», так и специалисты функциональных служб всех филиалов УРНиН в Татарстане и Москве. Ожидается, что совместная работа проектной команды и консультантов «Инталев» позволит специалистам предприятия «Татнефть» перенять практический опыт и знания в области бюджетного управления. По словам руководителя проекта со стороны «Инталев» Ирины Дмитриевой, рабочей группе предстоит решить большой объем задач. «Результаты по каждой функциональной области методологически взаимоувязаны друг с другом, но внедрять этапы придется последовательно, так как рабочая группа может заниматься в один момент времени только одной задачей», - говорит Ирина Дмитриева. Кроме того, проект осложняется параллельным внедрением бухгалтерского учета на платформе 1С версии 8. «Нам будет легко работать с УРНиН предприятия «Татнефть», поскольку здесь уже имеется эффективная команда управленцев, способная перенять, применить и развивать в дальнейшем новейшие технологии управления. Нам не придётся проводить глубокий реинжиниринг бизнес-процессов. Сейчас наша задача - внедрить эффективный инструмент, который позволит собственникам и менеджерам получать объективную и своевременную финансовую информацию о деятельности компании», - отмечает генеральный директор приволжского офиса «Инталев» Сергей Львов.

К концу 2007 года уже будет готов к запуску первый функциональный блок проекта «Бюджетное планирование». Затем будут разрабатываться и запускаться в эксплуатацию блоки «Управленческий учет и отчетность», «Мониторинг инвестиционной деятельности», «Платежный календарь», «Электронный документооборот договоров».

«По окончанию проекта УРНиН получит эффективное управление затратами и доходами, делегирование полномочий за финансовые результаты и мотивацию персонала от финансовых результатов»,- отметили в пресс-службе «Инталев».

Кроме того, по окончании проекта компания «Татнефть» создаст в Альметьевске центр компетенции – штаб специалистов, владеющих методологией и навыками постановки и автоматизации бюджетирования. Как пояснила специалист по связям с общественностью приволжского офиса ГК «Инталев» Елена Евсеева, в него будут входить внутренние специалисты предприятия, пройдут обучающие семинары и отработают навык постановки и автоматизации системы бюджетирования в ходе работы над проектом.

В дальнейшем «Татнефть» планирует провести автоматизацию своих отделений в Центральном, Южном регионах и на Украине уже силами своих подготовленных специалистов. Скорее всего, это произойдет уже после завершения проекта в Альметьевске, то есть в 2008 году.

Отметим, что это не первый опыт сотрудничества сторон. Так, заказчиком «Инталев» является «Татнефть-Центрнефтепродукт» (г. Альметьевск), одна из управляющих компаний ОАО «Татнефть», отвечающая за сбыт нефте- и газопродуктов на территории Республики Татарстан, а также Ульяновской, Самарской и Челябинской областей, Республики Марий Эл, Чувашии и Удмуртии. Совместная работа началось в 2005 году с проведения корпоративного семинара «Управление современным предприятием: управление затратами, управление финансами и управленческая учетная политика». Обучение прошли руководители и сотрудники различных производственных отделов, сотрудники отдела бюджетирования. «На определенном этапе мы ощутили необходимость разработки комплексных систем управленческого учета, планирования и контроля производственно-финансовой деятельности компании. Действующая система бюджетного управления не обеспечивала комплексной взаимосвязи между производственно-коммерческими, экономическими и финансовыми показателями и не работала как единый механизм. В результате нами была предпринята попытка самостоятельно разработать систему бюджетного управления на основе технологии компании «Инталев». Однако в ходе работы мы столкнулись с тем, что производственные, коммерческие и финансовые службы нашей компании, которые должны совместно решать задачи бюджетного управления, не понимают друг друга. В этой ситуации для нас было важно провести корпоративное обучение, чтобы выработать единый профессиональный язык и сплотить существующую команду», - рассказывает директор ООО «Татнефть-Центрнефтепродукт» Вячеслав Чичков.

Вторым этапом сотрудничества «Татнефть-Центрнефтепродукт» и «Инталев» стал проект по постановке бюджетного управления. В качестве программного продукта для автоматизации также был выбран продукт «Инталев: Корпоративные финансы 2004». Одним из основных преимуществ этого программного комплекса стала его тесная интеграция с системой «1С Предприятие 7.7.», в которой ведется бухгалтерский учет у заказчика. Процесс внедрения было решено начать с проектирования ИТ-инфраструктуры для системы бюджетирования. В ходе проекта консультанты «Инталев» проанализировали существующую систему обмена данными. Этап «Проектирование эффективной ИТ-инфрастуктуры» помог понять последовательность дальнейших действий, определить объем и сроки предстоящих работ. По завершению данного этапа были разработана финансовая структура компании и список статей и система бюджетов, утверждены регламенты и управленческая политика. Проект был выполнен за 7 месяцев, из которых непосредственно совместная работа консультантов и команды «Татнефть-Центрнефтепродукт» заняла всего 38 дней, и закончился в июне 2006 года. «Основной результат работы стал очевиден сразу по завершению проекта - заказчик получил инструмент для финансового управления на уровне группы компаний», - отмечают в «Инталев».