Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
Никита Касьянов (ICL Services): «Новые ПАКи будут предоставлять пользователю больше возможностей для управления данными и оптимизации производственных процессов»
Алеся Бикбулатова (ICL Services): «Автоматизация процесса обучения – естественный шаг для компании в сегодняшних условиях»
ЦБ
°
пятница, 29 марта 2024

Стандарты информационной безопасности банковского сектора обсуждают в Казани

Сегодня в компании ICL-КПО ВС состоится обучающий семинар "Самооценка соответствия информационной безопасности кредитной организации требованиям СТО БР ИББС–1.0". Организаторами мероприятия выступили компании ОАО "ICL-КПО ВС" (г.Казань) и НПФ "Кристалл" (г.Пенза). В семинаре примут участие представители банков Казани, Набережных Челнов, Нижнекамска, а также Ижевска и Самары. Надо отметить, что подобный семинар в Приволжском федеральном округе проводится впервые.

Актуальность и своевременность проведения семинара связана с тем, что сегодня российские банки уделяют все больше внимания обеспечению информационной безопасности и совершенствованию своих ИТ-инфраструктур. Свою роль сыграло и письмо Национального Банка РТ о необходимости проведения в финансово-кредитных учреждениях самооценки информационной безопасности. Семинар посвящен введению стандарта Банка России СТО БР ИББС 1.0 и оценке уровня соответствия информационной безопасности банков данному стандарту.

Стандарт СТО БР ИББС – 1.0 введен с 2006 года и устанавливает положения по обеспечению информационной безопасности в организациях банковской системы в целях эффективного и бесперебойного функционирования субъектов национальной банковской системы РФ. Регулярные меры по оценке уровня информационной безопасности Банка помогут способствовать предотвращению негативных последствий от сбоев в работе банковской системы и минимизировать возможные риски.

В ходе мероприятия представители банков Татарстана и Поволжья ознакомятся с практическими приемами проведения самооценки информационной безопасности, овладеют навыками работы с соответствующим программным обеспечением, а также получат программное обеспечение "Система автоматизации процессов самооценки соответствия информационной безопасности требованиям СТО БР ББС-1.0.".

ООО "Научно-производственная фирма "Кристалл" (ООО НПФ "Кристалл") создано в г. Пензе в 1991г. на базе научного подразделения одного из ведущих российских предприятий, занимавшегося разработкой средств и систем защиты информации. На базе компании с 2003 года работает секретариат Подкомитета "Защита информации в кредитно-финансовой сфере Российской Федерации" технического комитета по стандартизации 362 "Защита информации" - национального органа, обеспечивающего на государственном уровне разработку, согласование, подготовку к утверждению и экспертизу нормативных документов по стандартизации в области защиты информации и обеспечения информационной безопасности в кредитно-финансовой сфере Российской Федерации.

ICL-КПО ВС – высокотехнологичная динамично развивающаяся компания, входящая в число крупнейших ИТ-предприятий России. Компания оказывает весь комплекс услуг в области информационных технологий. Предприятие интегрировано с корпорацией Fujitsu (Япония).

В состав компании входят 6 научно-технических центров, производственно-коммерческий центр, 98 авторизованных сервисных центров в различных городах России, а также 3 представительства в Москве, Астрахани и Волгограде.

Тематики: Интеграция, Маркетинг, ПО, Безопасность

Ключевые слова: