Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
Никита Касьянов (ICL Services): «Новые ПАКи будут предоставлять пользователю больше возможностей для управления данными и оптимизации производственных процессов»
ЦБ
°
среда, 24 апреля 2024

Пенза становится электронной

ЗАО «Компания ЭР-Телеком» и представители администрации города Пенза подвели первые итоги строительства городской универсальной телекоммуникационной сети «ЭР-Телеком» в Пензе и рассказали о проектах, которые в настоящее время стороны реализуют совместными усилиями. В частности, были представлены проекты «Безопасный город», «Городская финансовая сеть» и «Электронный город».

ЗАО «ЭР-Телеком» образовано в марте 2001 года телефонным оператором ЗАО «Элсвязь» (создано в 1992 году) и интернет-провайдером ЗАО «Рэйд-Интернет» (создано в 1997 году). Реализация телекоммуникационного проекта «ЭР-Телеком» началась в Перми, здесь же располагается основной офис компании. Сейчас представительства компании работают в 15 крупных городах России: это Пермь, Самара, Волгоград, Тюмень, Киров, Ижевск, Пенза, Оренбург, Челябинск, Омск, Казань, Нижнекамск, Набережные Челны, Волжский и Йошкар-Ола. Сеть «ЭР-Телеком Холдинг» включает около 1,5 млн квартир, подключенных к городской универсальной телекоммуникационной сети (ГУТС), в ближайшей перспективе зона охвата во всех городах проекта составит 100 %. ГУТС компании строятся по технологии «оптоволокно до каждого дома». Сервис ГУТС «ЭР-Телеком» заключается в передаче любой информации: голосовой, текстовой информации и видеоизображения. В перспективах – оказание услуг по системе triple play: трансляция кабельного телевидения, широкополосный доступ в Интернет и телефонию. Также технология позволит передавать цифровое телевидение, услуги видеонаблюдения и создания защищенных корпоративных сетей. Строительство ГУТС сперва было запущено в Перми - в сентябре 2003 года, затем - в Самаре, Волгограде и других городах. Для поддержки клиентов у компании работают сall-центры и круглосуточная техподдержка во всех городах проекта.

В Пензе «Компания «ЭР-Телеком» (до переименования ЗАО «Электросвязь-Пенза») - первая компания, которая строит сеть общегородского масштаба и создает техническую базу для реализации значимых для города проектов в различных областях. Строительство ГУТС в Пензе «ЭР-Телеком» начала в мае 2006 года, сейчас работы ведутся по соглашению с администрацией города Пенза от 27 февраля 2007 года. «В момент выбора подрядчика по строительству в Пензе телекоммуникационной сети передового уровня, «ЭР-Телеком» явилась единственной компанией, способной провести строительство сети столь быстрыми темпами. За 12 месяцев компания построила сеть, охватывающую 95 % города, за исключением отдаленных районов», - рассказал в своем выступлении заместитель главы администрации г. Пенза Сергей Симонов. Если по состоянию на 1 января 2007 года протяженность оптоволоконной сети компании «ЭР-Телеком» в Пензе составила 48 км, то по состоянию на 1 апреля 2007 года – уже 150 км, а к концу 2007 года протяженность сети составит 170 км. Общий объем инвестиций в строительство ГУТС составил более 114 млн руб.

Исполнительный директор «ЭР-Телеком» в городе Пенза Петр Бузин уточняет, что для проведения работ в домах пензенцев заключен договор с департаментом ЖКХ Пензы, правопреемником которого является МУ «Управляющая организация ЖКХ г. Пензы» на производство работ в муниципальных домах. В домах, находящихся в частной собственности (ТСЖ, ЖСК), заключаются договора с собственниками жилья на производство работ и размещение оборудования. Сегодня свыше 20 тыс. жителей Пензы пользуются такими услугами, как кабельное телевидение «Диван-ТВ», доступ в Интернет «Дом.Ru» и телефония «Горсвязь». Порядка 150 учреждений и организаций города пользуются корпоративным доступом в Интернет и другими сервисами «ЭР-Телеком».

В настоящее время компанией «ЭР-Телеком» совместно с администрацией города Пенза на базе ГУТС реализуются несколько проектов. Проект «Безопасный город» обеспечивает видеонаблюдение за опасными участками и перекрестками. В его рамках компания устанавливает видеокамеры и тревожные кнопки вызова милиции на улицах, в помещениях школ и на их территории. Видеонаблюдение ведется круглосуточно в режиме on-line сотрудниками РОВД. Собранная видеоинформация хранится в течение 3 месяцев и может быть использована для раскрытия преступлений. В августе 2006 года был реализован первый участок проекта «Безопасный город» на одном из самых оживленных перекрестков города - около ЦУМа (об этом см. выпуск дайджеста от 19 сентября 2006 г.). Информация с 3 видеокамер, установленных на этом участке, по телекоммуникационной сети поступает на сервер, расположенный в здании РОВД. Программа дала положительные результаты: снизился уровень правонарушений, увеличено число раскрываемости таких преступлений, как кражи и хулиганство. Сейчас сотрудники «ЭР-Телеком» учли недостатки и особенности проекта и готовы к запуску второй очереди проекта.

Другой проект «Городская финансовая сеть» направлен на строительство сети между административными объектами для облегчения документооборота и финансовой отчетности. Сеть создана в мае 2007 года и на сегодняшний день объединяет 12 объектов. Магистральные линии между объектами сети компания «ЭР-Телеком» проложила за собственные средства. Сеть позволяет контролировать исполнение городского бюджета, ускорить процесс документооборота и финансовой отчетности, сократить временные и материальные затраты на курьерскую службу. Как отметили в компании, эксплуатация сети уже приносит материально ощутимые результаты.

Безбумажный обмен информацией между жителями и администрацией, видеотрансляции, консультации и открытые совещания в Пензе помогает осуществлять система взаимодействия городских властей, бизнеса и населения «Электронный город». Система обеспечивает также экологический контроль и оповещение о чрезвычайных ситуациях. «Электронный город» интегрируется с другими информационными системами – такими как реестр жилого фонда, регистр населения, база получателей льгот.

Кроме того, возможности сети позволяют предоставлять жителям Пензы ряд новых телекоммуникационных услуг. Например, производить сбор телеметрии ЖКХ. Снятие показаний датчиков на уровне дома происходит автоматически, информация поступает к диспетчеру, а коммерческие данные со счетчиков поступают в единый биллинговый центр для выставления счетов. Таким образом, оплата услуг происходит по фактическому потреблению, а не по нормативам. К тому же такая система существенно снижает затраты на обработку и выставление счетов. Проект «Телемедицина» позволяет горожанам записываться на прием через Интернет, получать консультационную помощь дистанционно. В случае необходимости к консультациям могут привлекаться специалисты из других городов и стран. В настоящее время «ЭР-Телеком» подключила к ГУТС три учреждения здравоохранения: Пензенскую областную клиническую больницу им. Н.Н. Бурденко, Пензенскую областную детскую клиническую больницу им. Н.Ф.Филатова и Диагностический центр областной клинической больницы. «Большинство учреждений здравоохранения города Пенза находятся в зоне действия сети компании «ЭР-Телеком» и могут быть подключены к ГУТС», - отмечает Сергей Сидоров.

В настоящее время совместно с управлением образования города Пенза готовится внедрение проекта «Городского образовательного портала». «Образовательный портал подразумевает объединение в сеть всех школ и межрайонных методических центров и районных отделов образования. За 2006-2007 годы к ГУТС подключено 9 общеобразовательных учреждений, Пензенский государственный педагогический университет и несколько студенческих общежитий. Образовательный портал делает доступными электронные учебники и методическую литературу, федеральные и региональные образовательные и обучающие ресурсы, дистанционное обучение с привлечением специалистов из других регионов, сотрудничество с ВУЗами по развитию дистанционного обучения», - рассказал Петр Бузин.

Сергей Симонов резюмировал, что всего к ГУТС в Пензе подключено 38 социальных объектов. Пензенские власти выразили готовность и в дальнейшем сотрудничать с «ЭР-Телеком» по внедрению социально-значимых программ и проектов.

В пресс-службе «ЭР-Телеком» пояснили, что перечисленные проекты являются общими для всего холдинга, но в разных городах они реализуются в разные сроки в зависимости от потребностей рынка и готовности местных властей к сотрудничеству. Как правило, социальные проекты запускаются сначала в Перми и Самаре. Так, Самара стала одним из первых российских городов, где стартовал проект «Телемедицина».

Опубликовал: Анна Тумакова (info@ict-online.ru)

Тематики: Интернет, Маркетинг, Оборудование, ПО, Регулирование, Финансы, Web

Ключевые слова: