Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
Никита Касьянов (ICL Services): «Новые ПАКи будут предоставлять пользователю больше возможностей для управления данными и оптимизации производственных процессов»
ЦБ
°
четверг, 25 апреля 2024

Самарский партнер SAP пригласил машиностроителей на конференцию. В Интернет

Самарская компания «Поволжский центр информационных технологий», первый и единственный партнер SAP на территории Самарской области, провела web-конференцию «Эффективное управление машиностроительным предприятием с помощью решений SAP». Мероприятие собрало специалистов из Самарской, Пензенской, Ульяновской областей, Казахстана и Чувашии. Подобные встречи «Поволжский ЦИТ» планирует проводить и в дальнейшем - для представителей как машиностроительной, так и других отраслей.

ООО «Поволжский центр информационных технологий» было образовано в 2006 году в Самаре специально для реализации комплексных проектов по внедрению корпоративного программного обеспечения для управления бизнесом на базе SAP ERP. «В Самарской области много крупных промышленных предприятий, развитой сектор малого и среднего бизнеса. Исходя из этого, надо было выбирать партнера, решения которого могут удовлетворить растущий спрос на ERP-системы со стороны бизнеса любого масштаба. Признанный мировой лидер среди множества поставщиков программных решений для управления бизнесом, предназначенных для всех типов предприятий, - компания SAP AG. Доля рынка программных продуктов SAP, по оценке различных экспертов, около 50 %», - поясняют в «Поволжском ЦИТ» выбор данного партнера.

Сейчас «Поволжский ЦИТ» выполняет полный цикл работ по внедрению решений SAP – от постановки задачи и написания технического задания до сдачи системы в промышленную эксплуатацию. Игрок предлагает более выгодное соотношение «цена/качество» решений SAP ERP по сравнению с московскими интеграторами за счет экономии командировочных расходов, меньшей стоимости труда специалистов. «Территориальная близость к заказчикам и понимание местной специфики позволяет нам быстро реагировать на проблемы, эффективно проводить обучение пользователей и, как следствие, существенно сокращать время внедрения, снижать риски и совокупную стоимость проекта», - говорят в компании. Основной костяк команды интегратора составлен из сотрудников, имеющих более чем 15-летний опыт работы на рынке информационных технологий. Сегодня коллектив компании – свыше 20 технических консультантов, прошедших обучение в учебном центре SAP.

«Поволжский ЦИТ» работает с предприятиями на всей территории ПФО. На данном этапе развития открытия филиалов в других городах региона не планируется. Профильные направления компании - энергетика и машиностроение, а так же нефтегазовый сектор и нефтехимия. «В этих отраслях наша компания и сотрудники имеют определенные компетенции и опыт. К тому же эти отрасли достаточно хорошо развиты в ПФО. Мы считаем, что у отрасли машиностроения, например, есть отличные перспективы развития», - поясняет директор по продажам «Поволжского ЦИТ» Владимир Калашников.

К настоящему моменту в портфеле компании несколько проектов. Так, 1 марта 2007 года «Поволжский ЦИТ» объявил, что в результате достигнутого соглашения передал компании «Центр корпоративных информационных технологий ИНФОПРО» лицензии и программное обеспечение SAP ERP. Внедрение продукта проходило совместными усилиями интегратора и заказчика и длилось 3 месяца. Также компания участвует в проекте по концептуальному проектированию автоматизированной системы управления финансово-хозяйственной деятельностью на базе SAP ERP у крупного энергетического холдинга – «Волжской ТГК». Проект ведется совместно с московским интегратором – компанией OXS, генеральным подрядчиком работ, «Поволжский ЦИТ» является субподрядчиком внедрения. Проект рассчитан на 3 года. Кроме того, «Поволжский ЦИТ» выиграл тендер и заключил договор на услуги по поддержке внедрения и инсталляции программного обеспечения SAP для «Волжской ТГК». Напомним, что OXS занимается внедрением у заказчика SAP с 2006 года (см. выпуск новостей от 8 июня 2007 г.).

Web-конференция «Эффективное управление машиностроительным предприятием с помощью решений SAP», прошедшая 13 июля 2007 года, стала первым мероприятием из серии запланированных «Поволжским ЦИТ» web-конференций, адресованных машиностроительным предприятиям сегмента среднего и малого рынка. «Более 30 лет технологии SAP помогают машиностроительным предприятиям повышать эффективность бизнеса. И если раньше эти решения были доступны только гигантам отрасли, то сегодня они становятся одной из главных составляющих успеха компаний любого масштаба, поставивших перед собой цель динамичного развития», - отмечают организаторы.

Целью web-конференции было показать, как технологии SAP помогают машиностроительным предприятиям добиться успеха. В ходе мероприятия посетители сайта sap.webex.com, на страницах которого проходила конференция, познакомились с основными функциональными возможностями решения SAP ERP и пакета решений SAP для машиностроения и теми конкурентными преимуществами, которые могут быть получены с внедрением этих решений.

Специалисты «Поволжского ЦИТ» рассказали, что для машиностроительных предприятий компания SAP в зависимости от потребностей предприятия может предложить различные варианты своих решений: от пакетного решения, охватывающего наиболее критичные области, до отраслевого решения, учитывающего малейшие нюансы бизнес-процессов предприятия. При этом все эти решения основываются на системе SAP ERP. Функциональный объем решения SAP для машиностроения структурирован по отдельным операциям, например, модуль «Сбыт» включает в себя обработку нескольких видов заказов клиентов, замену и возврат материалов. Модуль «Производство» включает различные виды производственных циклов (производство под заказ, на склад и проектное производство). Стандартный пакет для машиностроения - SAP IM&C - охватывает ключевые бизнес-процессы для данной отрасли, однако может быть расширен до полной функциональности ERP-системы. Другие модули в пакетном решении не настроены. В любой момент времени, когда та или иная функциональность станет заказчику необходима, ее можно задействовать без дополнительных инвестиций, прописав в системе соответствующие бизнес-процессы. Благодаря тому, что такое расширение можно проводить постепенно, будут защищены инвестиции в проект, переход на интегрированное бизнес-решение будет осуществлен постепенно, в несколько контролируемых этапов.

В рамках web-конференции также было рассказано о последних внедрениях решений SAP на машиностроительных предприятиях сегмента среднего и малого рынка. Так, Белебеевский завод «Автонормаль» (г. Белебей, Башкортостан), исходя из своих основных задач, последовательно внедрил следующие функциональности: «Управление сбытом», «Планирование и управление основным производством», «Закупки», «Управление материальными потоками», «Учет затрат на производство», «Формирование фактической себестоимости продукции», « Российский бухгалтерский учет». На первом этапе, начавшемся в январе 2005 года, была проведена детальная подготовка проекта и обучение соответствующих специалистов проектных групп. На последующих этапах, с марта по ноябрь 2005 года, была создана архитектура решения информационной системы управления «БелЗАН/Производство», разработан концептуальный бизнес-проект, выполнена настройка прототипа, а также настройка системы, первичное тестирование отдельных функциональных модулей и проверка совместимости процессов. Одновременно с реализацией технической части проекта проводилось обучение пользователей. В декабре 2005 года началась подготовка к продуктивному старту – настройка системы, формирование основных ее данных и введение начальных остатков. С января 2006 года система была переведена в режим продуктивной эксплуатации. Внедрение решения SAP позволило охватить большинство хозяйственных и производственных процессов и операций завода. Результатами продуктивного использования системы стали актуальная производственная программа, прозрачность и контролируемость всех стадий производства, точный учет фактических затрат и автоматическое формирование необходимых форм отчетности.

Второе предприятие, о котором было рассказано, - ОАО «Чепецкий механический завод» – крупнейший в России производитель изделий из циркониевых сплавов, природного и обедненного урана, металлического кальция и его соединений. Целью работы по внедрению SAP на заводе явилось создание системы управления предприятием с применением новых методов управления, направленных на сокращение затрат на производство, усиление контроля за движением оборотных средств, создание современной системы управления финансами, закупками, запасами, производством. В ходе проекта было выявлено значительное превышение запасов сырья, материалов и полуфабрикатов над нормативным уровнем (уровнем запасов, необходимым для выполнения производственной программы). Уровень запасов был значительно снижен и в настоящее время поддерживается на нормативном уровне. В связи с этим был снижен уровень потребностей в закупках сырья и материалов на 30 % и высвобождены значительные денежные средства.

В конференции приняло участие 10 человек - из Самарской, Пензенской, Ульяновской областей, Казахстана и Чувашии. «Традиционно самые насущные вопросы были заданы по управлению производством, логистике и финансовому блоку. Техническая поддержка мероприятия осуществлялась из Чехии, Германии и России. У конференции была аудио-часть. Технически это было реализовано так: гости заходили со своего компьютера на сайт в Интернете, где могли видеть визуальную часть презентации. При этом они звонили на бесплатный всероссийский телефонный номер и слушали аудиочасть презентации, т.е. рассказ ведущего презентацию о том, что они видят на экране своего компьютера. При этом все гости находились в режиме конференцсвязи и могли задавать вопросы по интересующим их темам. Данное мероприятие было инициировано именно «Поволжским ЦИТ», но у компании SAP уже был опыт проведения подобных мероприятий совместно с московскими партнерами», - рассказал Владимир Калашников.

Совместные с SAP мероприятия «Поволжский ЦИТ» проводит не впервые. Так, недавно компания приняла участие в региональном туре конференции «SAP 2007: Самара. Операционная эффективность и управляемый рост. Вместе с SAP». Конференция прошла 24 апреля 2007 года в здании самарской гостиницы «Ренессанс». Ключевыми темами встречи стали оптимизация бизнес-процессов на основе опыта отраслевых лидеров, управление логистикой, взаимоотношениями с клиентами, финансами предприятия, персоналом, производством. Также специалисты компании САП СНГ рассказали участникам конференции о новом предложении – стандартном пакете решений SAP. «Поволжский ЦИТ» выступил официальным партнером данного мероприятия, в частности, задачей интегратора было собрать аудиторию конференции. Напомним, что в Нижнем Новгороде аналогичное мероприятие проходило 29 мая 2007 года при участии IBM и Softline Solutions (см. выпуск новостей от 30 мая 2007 г.).

В ближайшее время «Поволжский ЦИТ» планирует провести серию не только web-конференций, но и личных презентаций для предприятий машиностроительной отрасли по управлению производством. В августе 2007 года компания планирует провести также серию очередных совместных с компанией SAP мероприятий для предприятий химической отрасли.

В перспективе не исключено появление у «Поволжского ЦИТ» новых специализаций – в зависимости от потребностей регионального рынка. Как рассказал Владимир Калашников, «Поволжский ЦИТ» планирует получить партнерство с EMC Documentum. «Отмечу, что продуктами Microsoft и Oracle занимается родственная нам фирма, в которой работают и наши специалисты. То есть, запросы по внедрению решений Microsoft и Oracle можно направлять к нам, но официальная поставка будет от другой компании», - говорит Владимир Калашников.

Напомним, что бизнес-среду своих партнеров, продвигающих решения среди региональных компаний в сегменте малого и среднего бизнеса, SAP начал создавать в связи с бурным развитием бизнеса в регионах. «Чтобы покрыть весь этот растущий рынок, компании SAP необходимо либо иметь отдел продаж численностью, например, в 10 тыс. сотрудников, что не имеет смысла, либо растить экосистему, становясь источником бизнеса для целого ряда компаний-партнеров», - говорит исполнительный директор представительства SAP в странах СНГ Борис Вольпе. Партнерами вендора в Приволжье являются такие компании, как представительство Softline Solutions (Нижний Новгород), ITT (Казань), «Экойл-Информ» (Пермь).

Опубликовал: Анна Тумакова (info@ict-online.ru)

Тематики: Интернет, Интеграция, Маркетинг, ПО, Кадры, Web

Ключевые слова: