Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
Никита Касьянов (ICL Services): «Новые ПАКи будут предоставлять пользователю больше возможностей для управления данными и оптимизации производственных процессов»
ЦБ
°
пятница, 19 апреля 2024

«РегионКом» автоматизирует пензенскую областную больницу

Компания «РегионКом» – российский поставщик IT-услуг и системный интегратор - объявила о победе в открытом конкурсе Министерства здравоохранения и социального развития Пензенской области по комплексной информатизации областной клинической больницы им. Н.Н. Бурденко. В рамках проекта интегратор поставит 234 аппаратно-программных комплекса медицинских специалистов. Программно-техническое обеспечение включает продукцию как российских, так и мировых производителей. В качестве прикладного ПО выступит медицинская информационная система «РегионКом». Проект продолжит работу по созданию единой информационно-аналитической системы здравоохранения Пензенской области, начатую в 2005 году.

Министерство здравоохранения и социального развития Пензенской области образовано в 2002 году на базе Министерства труда и социального развития и Министерства здравоохранения Пензенской области. До 2002 года во всех ЛПУ Пензенской области автоматизация полностью отсутствовала: информация хранилась на  бумажных носителях, отдельные  врачи вели учет пациентов в программе Microsoft Word или самописных программах. Далее началось внедрение автоматизированных комплексов, обеспечивающих работу медперсонала в системе ОМС, позволяющей вести учет оказанных медицинских услуг населению области, счетов на оплату оказанных услуг Территориальным фондом обязательного медицинского страхования Пензенской области и страховыми медицинскими организациями, проверку полисов.

В 2005 году была начата работа по построению единой информационно-аналитической системы здравоохранения Пензенской области, она продолжается в настоящее время. Проект основан на решении пензенских властей о комплексной автоматизации медицинских учреждений: предполагается автоматизировать весь лечебно-диагностический процесс, начиная с рабочих мест врачей, систему управления лечебными учреждениями, обеспечить интеграцию областной системы  с региональным сегментом информационной системы здравоохранения. Система призвана сформировать общее информационное пространство, объединяющее лечебно-профилактические учреждения региона, территориальный фонд обязательного медицинского страхования области, страховые медицинские организации, а также территориальные и муниципальные органы управления здравоохранением. Уже автоматизирована Каменская ЦРБ и 4 ее подразделения, а в общей сложности требуется автоматизировать около 60 крупных лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) с более чем 750 подразделениями, создать центр телемедицинской информации в областном МИАЦ.

ООО «РегионКом» - российский системный интегратор и поставщик ИТ-решений для коммерческих и государственных организаций – работает на рынке ИТ около 7 лет. В сферу деятельности компании входят создание корпоративных мультисервисных сетей и консалтинг в области телекоммуникаций, разработка и внедрение информационно-аналитических систем и решений в области информационной безопасности, проектов комплексной информатизации регионального здравоохранения, медицинских информационных систем и решений в области телемедицины. «РегионКом» являет официальным дистрибьютором в России оборудования Tandberg - ведущего мирового производителя систем видеоконференцсвязи. Также «РегионКом» имеет партнерские соглашения с такими мировыми компаниями-производителями информационного оборудования и программного обеспечения, как Cisco Systems, HP, EMC, SAP, Sun, HP, Juniper Networks, IBM, EMC, HDS, DELL, Avaya, Tandberg, RadVision, WolfVision, ABB, Siemens, Honeywell, Lampertz, Ritall. Офис компании находится в Москве, в планах – открытие филиала в Пензе. Клиенты компании - государственные структуры, медицинские организации и учреждения, промышленные предприятия, транснациональные корпорации, финансовые, транспортные и телекоммуникационные компании. В частности, в ПФО «РегионКом» участвовал в создании корпоративной сети подразделений «Росимущества».

Как рассказал руководитель департамента информационно-аналитических систем компании «РегионКом» Геннадий Орлов, на открытый конкурс Министерства здравоохранения и социального развития Пензенской области по комплексной информатизации областной клинической больницы им. Н.Н. Бурденко «РегионКом» представил предложение, основанное на опыте компании в области интеграционных проектов. Медицинская информационная система (МИС), созданная «РегионКом» для государственных и муниципальных медицинских учреждений, удовлетворила всем требованиям заказчика. «Сложной для нас была подготовка конкурсной заявки. Требовалось предоставить комплексное решение по поставке технических средств, программного обеспечения, создать ЛВС и провести обучение персонала. При подготовке заявки мы ориентировались на конечные цели проекта и качество решения, что всегда является нашим конкурентным преимуществом», - говорит Геннадий Орлов. Конкурентом компании «РегионКом» выступило ФГУП «НИИ Автоматической аппаратуры». Из документов, опубликованных конкурсной комиссией, следует, что второй претендент был отклонен по причине не полного соответствия техническим требованиям конкурса.

В рамках проекта около 250 рабочих мест врачей больницы им. Н.Н. Бурденко будут оснащены программно-аппаратными комплексами, включающими компьютер, средства биометрической идентификации, специализированное программное обеспечение медицинской информационной системы. Геннадий Орлов пояснил, что программно-техническое обеспечение включает продукцию как российских, так и мировых производителей. Критерием отбора было качество технических средств и гарантийные обязательства вендора. Все средства должны обеспечивать бесперебойную работу системы и отвечать требованиям по масштабированию и развитию решения. Всего «РегиоКом» поставит 234 аппаратно-программных комплекса медицинских специалистов, серверное, активное сетевое оборудование, а также прикладное программное обеспечение - МИС «РегионКом». Все рабочие места будут подключены к создаваемой согласно проекту локальной вычислительной сети больницы.

В пресс-службе «РегионКом» рассказали, что отличительной особенностью реализации проекта является построение системы на основе ERP-подхода к автоматизации процесса оказания медицинских услуг. В системе будет реализовано полнофункциональное описание структуры, ресурсов и обязательств больницы, гибкая поддержка лечебно-диагностического процесса, иерархическое ведение электронных медицинских записей - электронной истории болезни пациента. Комплекс предусматривает полную автоматизацию расчетов за медицинские услуги по всем источникам финансирования, мониторинг, оперативное управление больницей и поддержку аналитических отчетов. Биометрическая идентификация персонала позволяет организовать более строгое разграничение прав доступа к медицинской информации и реализовать утверждение записей и документов врачом. Поддерживается интеграция с лабораторными системами и оборудованием. В системе будет использована авторская технология штрих-кодирования услуг, которая позволяет учитывать полный объем оказанной медицинской помощи при минимальном количестве рабочих мест, что крайне важно для региональных информационных систем.

Аппаратно-программный комплекс включает информационный терминал для пациентов с сенсорным монитором и возможностью вывода на печать. Наличие терминала позволит реализовать технологию электронной регистратуры, когда пациент сам регистрируется на прием к врачу и получает талон. Также посетители областной клинической больницы имеют доступ к информационно-справочной системе и возможность вывода на печать разделов электронной медицинской карты. Программные модули и технические компоненты медицинской информационной системы базируются на современной программно-технологической, терминальной и серверной платформе.

Проект фактически начнется в конце июля 2007 года и будет выполняться департаментом информационно-аналитических систем компании «РегионКом» с привлечением других департаментов интегратора. Проект является для компании приоритетным, поэтому для его выполнения будут выделены ресурсы московского офиса, партнеров по поставке оборудования, региональных партнеров, специализирующиеся на прокладке ЛВС. «Наша компания имеет все необходимые ресурсы, с соответствующей квалификацией, чтобы выполнить проектные работы - от управления проектом до сертификации ЛВС и запуска решения в промышленную эксплуатацию. Для оптимизации рисков и ресурсного обеспечения проекта мы привлечем региональные квалифицированные кадры», - говорит Геннадий Орлов. Все работы, включая поставку и установку сетевого и серверного оборудования, обучение персонала, ввод системы в промышленную эксплуатацию будут завершены в конце 2007 года.

Автоматизация больницы им. Н.Н. Бурденко будет осуществляться в рамках концепции «Создания типовой региональной программы внедрения ИКТ в здравоохранение и медицину и типового системного проекта региональной телемедицинской системы», которая была разработана компанией «РегионКом» в конце 2006 года. Напомним, что компания выиграла соответствующий тендер Федерального агентства РФ по информационным технологиям и провела НИОКР на эту тему. «Данная концепция - это наш взгляд на то, как сделать применение ИКТ эффективным в смысле экономики ЛПУ, совершенствования системы финансирования здравоохранения, развития информационных сервисов для граждан. Такие задачи ставятся сейчас Правительством РФ по пилотным проектам в 19 регионах. В этой предметной сфере мы имеем весьма высокий уровень компетенции», - комментирует Геннадий Орлов. Планируется, что созданная МИС областной клинической больницы им. Н.Н. Бурденко будет интегрирована в региональную инфраструктуру телемедицинской сети здравоохранения и единую информационно-аналитическую систему здравоохранения Пензенской области.

В подобных проектах для ЛПК «РегионКом» планирует участвовать и в других регионах. Что касается других инициатив в Приволжье, то коммерческий департамент «РегионКом» совместно с департаментом информационно-аналитических систем прорабатывает несколько направлений работы, в том числе с применением телемедицинских технологий на базе собственной МИС, решений по видеоконференцсвязи, мобильного телемедицинского комплекса.  Подробности планов пока не раскрываются.

Отметим, что Министерство здравоохранения и социального развития Пензенской области сотрудничает и с другими ИТ-компаниями. Один из партнеров Министерства - государственное предприятие «Региональный центр сбора и обработки информации» - основной поставщик вычислительной и оргтехники, расходных материалов и информационных услуг Министерства и всей системы социальной защиты Пензенской области, включая все районные отделы и управления социальной защиты, центры социального обслуживания, дома-интернаты и многие другие учреждения. Каменский район Пензенской области стал пилотной площадкой для опробирования еще одного продукта – медицинской информационной системы «Интрамед» компании «Медкор», которая написана на основе СУБД Caché компании InterSystems. «Caché показала себя как надежная, стойкая, очень быстрая система, особенно в работе с большими объемами данных, например, историями болезни за несколько лет. Преимущество применения системы на базе Caché заключается также в легкости ее сопровождения и низким требованиям к аппаратным ресурсам», – говорит начальник управления информатизации Пензенской области Инна Ашенбреннер. Общее количество автоматизированных рабочих мест для врачебного и среднего медицинского персонала в Каменском районе превысило 200 единиц. Как сообщили в InterSystems, внедрение МИС позволило обеспечить каждого медицинского работника необходимыми ему информационными ресурсами,  усовершенствовать систему управления ЛПУ, контролировать работу подразделений и правильность организации процессов лечения. Врачебный персонал уменьшил затраты времени на ведение первичной медицинской документации, составление отчетов и ведение журналов, получил мгновенный доступ к архивным историям болезни, амбулаторным картам. В результате повысилось качество медицинской документации, уменьшилось количество ошибок при выполнении назначений.

Опубликовал: Анна Тумакова (info@ict-online.ru)

Тематики: Интернет, Интеграция, Маркетинг, Оборудование, ПО, Кадры, Регулирование, Финансы

Ключевые слова: