Кейс ICL Services: импортозамещение роботов для Банка Казани
Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
ЦБ
°
пятница, 26 апреля 2024

Ultra Electronics пришла в Казань

Сегодня, 2 июля 2007 года, Ultra Electronics, один из крупнейших игроков на рынке компьютерной розницы, открывает в Казани региональный офис. Столица Татарстана стала третьим городом после Москвы и Петербурга, где присутствует данная компания. Согласно бизнес-плану, к концу 2007 года оборот казанского филиала Ultra Electronics должен достичь $5 млн.

Компания Ultra Electronics («Ультра Электроник АГ Рус») была образована 5 лет назад в Москве (ранее компания называлась Ultra Cоmputers). Исторически фирма занималась продажей компьютеров и комплектующих. Три года назад компания провела ребрендинг - изменилось название, был расширен ассортимент товаров: кроме компьютеров и комплектующих в сферу интересов Ultra Electronics сейчас входит бытовая техника и электроника, в будущем планируется больше внимания уделять производству компьютеров и серверов (в том числе и еще под одним собственным брендом «Фронт ПК»). Также у компании есть собственное логистическое подразделение. Ultra Electronics имеет партнерские статусы нескольких десятков мировых производителей. Партнерская сеть в России и ближнем зарубежье насчитывает порядка 2 тыс. постоянных реселлеров. Особенность бизнеса Ultra Electronics - около 30 % от оборота компании составляют интернет-продажи через собственный сайт.

Сейчас компания в Москве занимает полностью ТЦ «Коломенский» (около 10 тыс. кв. м) и меньший по площади магазин на севере столицы («Отрадное»). В 2004 году был открыт магазин в Санкт-Петербурге на улице Возрождения рядом со станцией метро «Кировский завод», ближайшей зимой планируется открытие второго магазина. Работа розничных магазинов Ultra Electronics построена по принципу оптового супермаркета: покупатель с помощью специального электронного терминала благодаря системе подсказок выбирает товар, который после оплаты доставляется со склада. Особенность логистики сети - доставки оптовых партий товара - в Петербурге компания осуществляет из центрального оптового терминала в городе Дзержинский Московской области. Через 4 месяца после начала работы питерского офиса месячный объем продаж превысил $1 млн, а в декабре 2004 года, менее чем через год после запуска, офис продаж стал крупнейшим компьютерным магазином Петербурга. В декабре 2005 года месячный объем продаж превысил $10 млн. Как считает руководство компании, эти показатели были достигнуты, в первую очередь, благодаря уникальному для Санкт-Петербурга формату продаж «от каталога» и низким ценам.

Опыт, накопленный в столицах, стал основой для открытия точек присутствия компании в регионах. В частности, опыт дистанционного управления бизнес-процессами петербургского офиса из Москвы ляжет в основу системы управления казанским офисом.

Офис продаж в Казани расположен в ТЦ «Грани» на Сибирском тракте. Площадь торгового зала составляет порядка 600 кв. м, а общая площадь, занимаемая Ultra Electronics, – около 4 тыс. кв. м. Жителям столицы Татарстана будет предложено 18 тыс. наименований товаров, постоянно имеющихся в наличии на складе. Как сообщили в Ultra Electronics, магазин компании в столице Татарстана - точная копия магазинов в Петербурге и Москве. В торговом зале казанского магазина, так же как и в столичных розничных офисах, отсутствуют традиционные витрины. Оформление покупок осуществляется также с помощью терминалов. Кроме того, приобрести товар можно будет дистанционно - через интернет-магазин компании или сделав заказ по телефону.

К открытию нового магазина компания приурочила ряд акций. Так, в день открытия регионального офиса, 2 июля, посетители магазина Ultra Electronics смогут участвовать в розыгрыше призов. В течение первого месяца работы покупателям будет предложен пакет предложений самых популярных позиций прайс-листа по низким ценам.

Согласно бизнес-плану, к концу 2007 года оборот казанского филиала Ultra Electronics достигнет $5 млн. Известно, что до конца года компания планирует открыть еще несколько офисов продаж в городах-миллионниках, начав, таким образом, активную региональную экспансию.

Отметим, что в Казани на рынке продаж компьютерной техники присутствуют еще два известных столичных игрока – «Белый ветер» и Polaris. Концерн «Белый ветер» - многопрофильная компания, развивающая несколько направлений бизнеса: розничную торговлю, электронную коммерцию и корпоративные проекты. «Белый ветер» работает на российском рынке цифровой техники с 1991 года. Первый региональный магазин – в Ярославле – компания открыла в декабре 2005 года, тогда же было объявлено о намерениях игрока по освоению регионального рынка. В Казани два магазина «Белый Ветер – Цифровой» – в ТК «Парк Хаус» и ТРК «Казань-Кольцо», планируется открытие точки в ТК «Корстон». Если говорить о других городах ПФО, то «Белый Ветер» присутствует в Набережных Челнах (1 магазин) и Нижнем Новгороде (2 магазина, открытие еще одного ожидается), в Самаре 2 магазина готовятся к открытию.

Федеральная сеть компьютерных центров Polaris (группа компаний «НТ Компьютер») основана в 1998 году. В регионы Polaris вышел в 2002 году, открыв магазины в Воронеже и Нижнем Новгороде. В 2003 году ГК укрепила свои позиции, приобретя две розничные компьютерные сети: сеть магазинов «Компьютерный мир», ранее принадлежавшую крупнейшему игроку Южного федерального округа - компании «Технополис», и одну из лидирующих розничных сетей Москвы - «Техмаркет Компьютерс», включая интернет-магазин 5000.ru. В сети Polaris представлены магазины разного формата - начиная от офисов продаж и заканчивая супермаркетами цифровой электроники. Сейчас в Казани работают три магазина Polaris – на улицах Ямашева, Вишневского и Рихарда Зорге. Кроме того, у Polaris работают 5 магазинов в Нижнем Новгороде, один в Самаре (о закрытии второго компания сообщила на днях) и два в Тольятти.

Опубликовал: Анна Тумакова (info@ict-online.ru)

Тематики: Рынок ПК, Торговые сети

Ключевые слова: