Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
Никита Касьянов (ICL Services): «Новые ПАКи будут предоставлять пользователю больше возможностей для управления данными и оптимизации производственных процессов»
Алеся Бикбулатова (ICL Services): «Автоматизация процесса обучения – естественный шаг для компании в сегодняшних условиях»
ЦБ
°
пятница, 29 марта 2024

От тарифа до линейки – всего один шаг

Оператор сотовой связи «Мобильные ТелеСистемы» в макрорегионе «Поволжье Северо-Запад» запустил тарифный план «Макси-День», создав таким образом линейку тарифов «Макси», предполагающую уже два предложения. «Макси-День» - пакетный тарифный план, включающий пакет из минут на местные вызовы, SMS и MMS-сообщений и GPRS-трафика за ежесуточную абонентскую плату. Интересно, что другой игрок рынка – «МегаФон Центр» также создал линейку тарифов «Домашние», выпустив на рынок тарифный план «Домашний + Соседи».

Тарифный план «Макси-День» запущен на всей территории макрорегиона «Поволжье Север-Запад». Он предполагает ежесуточную абонентскую плату: в республиках Марий Эл, Чувашия и Удмуртия она составляет 5 рублей, в Республике Мордовия – 5,5 рубля, в Нижегородской области – 6 рублей, в Кировской области – 8 рублей, а в Татарстане – 9,5 рубля. При этом в абонентскую плату включен ежесуточный пакет минут. В Нижегородской области он включает 6 минут, которые абонент может потратить на любые исходящие местные вызовы. В Мордовии, Татарстане и Марий Эл – 5 минут, в Кировской области – 4 минуты на любые местные исходящие вызовы. Абонентам в Удмуртии и Чувашии предложена несколько отличающаяся схема: в абонентскую плату включены два пакета минут. Первый – 10 минут в сутки – можно израсходовать только на внутрисетевые вызовы на территории республик Удмуртия и Чувашия соответственно. Второй – 5 минут в сутки – также как и в других регионах, можно использовать на любые местные вызовы. При этом стоимость минут сверх предоплаченного пакета внутри каждого региона унифицирована. Так, в Нижегородской области, а также в республиках Чувашия, Удмуртия, Мордовия и Марий Эл она составляет 1 рубль за минуту. В Кировской области – 2 рубля, а в Республике Татарстан – 1,9 рубля за минуту.

Кроме того, в абонентскую плату включен ежедневный пакет SMS и MMS-сообщений. В Кировской области он предполагает по 4 SMS и MMS-сообщения, в Нижегородской области – по 6 сообщения, в остальных регионах макрорегиона – по 5 сообщений каждого вида. Также на все территории макрорегиона «Поволжье Северо-Запад» в абонплату входит 1 Мбайт GPRS-трафика в сутки.

Тарифный план «Макси-День» - второй в линейке «Макси». Напомним, что первый, собственно тариф «Макси», был запущен оператором в конце прошлого, 2006, года (см. выпуск новостей от 10 ноября 2006 г.).Он явился опытом интеграции так называемых «безлимитного» и «пакетного» тарифов. В его рамках абонентская плата обеспечивает неограниченные локальные звонки внутри сети и пакеты минут исходящих местных вызовов, SMS-сообщений и GPRS-трафика.

Интересно, что не так давно МТС также создали линейку Red, запустив тарифный план Red_text вслед уже существовавшему предложению Red (см. выпуск новостей от 21 февраля 2007 г.). Новый тариф Red_text, также как и его предшественник Red, ориентирован на молодежный сегмент аудитории и являлся федеральным предложением, параметры которого были регионально дифференцированы.

18 июня 2007 года запустил на территории Нижегородской области новый тариф еще один игрок рынка – «МегаФон Центр». Тарифный план «Домашний + Соседи» также позволил создать линейку тарифов «Домашние». Это предложение не предполагает абонентской платы. В его рамках стоимость вызовов на все мобильные «домашнего» региона составляет 0,29 рубля за минуту, на телефоны ГТС Нижегородской области – 1,49 рубля за минуту. Тарифный план «Домашний + Соседи» - сезонное предложение оператора: он доступен для подключения и перехода с 18 июня до 31 августа 2007 года включительно.

Несмотря на название тарифный план «Домашний + Соседи» не представляет собой тариф «Домашний» с изначально подключенным модификатором «Соседи». Напомним, что тарифный план «Домашний» был запущен «МегаФон Центр» 20 февраля 2007 года на всей территории действия сети «МегаФон» (см. выпуск новостей от 21 февраля 2007 г.). Основной особенностью тарифа является льготная стоимость вызовов внутри сети. В Нижнем Новгороде («МегаФон Центр») она составляла 0,3 рубля. Стоимость вызовов на номера абонентов сотовой связи других операторов «домашнего» региона также составляла 0,3 рубля. Однако оператор предупреждает, что такая льготная стоимость сохранится только до 31 мая 2007 года. С 1 июня стоимость минуты внутрисетевых вызовов составила 0,5 рубля (как и на телефоны абонентов «Мегафон Центр» других регионов), а вызовов на мобильные – 2 рубля (как все мобильные и стационарные телефоны оператор региона, где действует данная сеть). Тарифный же модификатор «Соседи» позволяет получить скидку 50 % на вызовы на телефоны других операторов сотовой связи «домашнего» региона, что при условии подключения к тарифу «Домашний» составит 1 рубля за минуту. Напомним, что опция «Соседи» была инициирована «МегаФон Центр в октябре 2006 года (см. выпуск новостей от 4 октября 2006 г.).

Отметим, что создание линеек тарифов путем вывода на рынок новых предложений со сходными названиями – традиционный путь третьего оператора «большой тройки, ОАО «ВымпелКом». Таким образом были запущены линейки тарифов «Друзья» и «Проще говоря» (см. например, выпуск новостей от 19 марта 2007 г.).

Опубликовал: Алена Журавлева (info@ict-online.ru)

Тематики: Мобильная связь, Маркетинг, Финансы

Ключевые слова: