Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
Никита Касьянов (ICL Services): «Новые ПАКи будут предоставлять пользователю больше возможностей для управления данными и оптимизации производственных процессов»
ЦБ
°
четверг, 25 апреля 2024

В «Оренбургнефть» выбрали портальное решение

Компании «Оренбургнефть», принадлежащая к холдингу «ТНК-ВР», и TopS Business Integrator (TopS BI) завершили проект внедрения интернет-портала в компании «Оренбургнефть». Для создания портала использована технология Microsoft SharePoint Portal Server 2003. Это второй проект TopS BI для предприятий «ТНК-ВР».

ОАО «Оренбургнефть» создано в 1994 году. В 2000 году компания вошла в одну из ведущих нефтяных компаний России – холдинг «ТНК-ВР». Этот холдинг образован в 2003 году в результате слияния нефтяных и газовых активов компании «ВР» в России и нефтегазовых активов Alfa Access Renova. В составе «ТНК-ВР» - ряд добывающих, перерабатывающих и сбытовых активов в России и на Украине. Добывающие активы компании расположены, в основном, в Западной Сибири (Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа, Тюменский округ), Восточной Сибири (Иркутская область), а также в Волго-Уральском регионе (Оренбургская область). Компания «Оренбургнефть» ведет добычу в четырех нефтяных районах Оренбургской области: Бузулукском, Бугурусланском, Сорочинском и Первомайском. На балансе предприятия числится 95 нефтяных, газовых и газоконденсатных месторождений. С начала производственной деятельности «Оренбургнефть» добыто 341 млн. тонн нефти.

TopS Business Integrator (TopS BI), входящая в группу компаний «Систематика», с 1991 года работает на российском рынке системной интеграции. Деятельность компании направлена на повышение эффективности бизнеса предприятий средствами информационных технологий. TopS BI предлагает спектр услуг по следующим направлениям деятельности: управленческий и ИТ-консалтинг, внедрение систем автоматизации управления предприятием, создание ИТ-инфраструктуры, внедрение систем управления инфраструктурой и ИТ-сервисами, заказные разработки и решения в области электронного бизнеса. В Приволжье среди заказчиков TopS BI - группа «АльфаСтрахование» (см. выпуск дайджеста от 24 августа 2006 г.), «Центр внедрения Протек» (см. выпуск дайджеста от 28 августа 2006 г.), ЗАО «Джи Эм-АВТОВАЗ» (см. выпуск дайджеста от 28 февраля 2007 г.), ОАО «Нижфарм» (см. выпуск новостей от 04 апреля 2007 г.). В числе клиентов TopS BI, работающих в нефтегазовом комплексе – «Славнефть», «Уренгойгазпром», «Лукойлнефтехим».

Корпоративный портал – программно-аппаратный комплекс, обеспечивающий единую точку персонифицированного защищенного доступа сотрудников, партнеров и клиентов организации к корпоративной информации, бизнес-приложениям, информационным ресурсам. Использование web-технологий позволяет работать с порталом сотрудникам всех подразделений компании, в том числе территориально удаленных. TopS BI имеет значительный опыт внедрения портальных решений и разработки портальных модулей и сервисов под заказ с учетом специфических требований клиентов - компаний различного масштаба и отраслевой принадлежности. Компания TopS BI является сертифицированным партнером ведущих мировых производителей портальных решений: IBM, Microsoft, Oracle, SAP. В 2004 году эта экспертиза была объединена в Центр компетенции по внедрению портальных решений TopS BI Portal House.

При создании интернет-портала ОАО «Оренбургнефть» были использованы технологии Microsoft SharePoint Portal Server 2003 и СУБД Microsoft SQL Server 2005. «Технология Microsoft SharePoint Portal Server 2003 была выбрана потому, что она обеспечивает быстрый ввод портала в эксплуатацию и низкую стоимость его поддержки, масштабируемость системы в направлении увеличения числа пользователей и объема обрабатываемой информации. Также учитывались возможности дальнейшего развития портала силами заказчика», - говорит директор департамента электронного бизнеса и заказных разработок компании TopS BI и руководитель центра компетенции TopS BI Portal House Екатерина Волощенко.

При выборе интегратора для проекта в «Оренбургнефть» сыграл роль тот факт, что в 2006 году интернет-портал при помощи специалистов TopS BI был внедрен в другой бизнес-единице компании «ТНК-BP» - «Нягань». «Нягань» включает в себя три крупных нефтедобывающих предприятия: ОАО «ТНК-Нягань», ОАО «Новосибирскнефтегаз» и ОАО «Тюменьнефтегаз». Для создания портала «Нягань» также была использована технология Microsoft Windows SharePoint. О завершении этого проекта было объявлено в феврале 2006 года.

В ходе проекта в «Оренбургнефть» специалисты TopS BI интегрировали подсистему разграничения прав доступа портала с используемой в компании единой службой каталогов на базе Microsoft Active Directory (AD), что обеспечило эффективное управление доступом пользователей к информации портала. Также была проведена интеграция размещенного на интернет-портале справочника сотрудников с эксплуатирующейся в компании системой управления персоналом «БОСС-Кадровик». В результате изменения кадровой информации автоматически отражаются в справочнике.

Как рассказали в пресс-службе интегратора, проект создания интернет-портала в ОАО «Оренбургнефть» был направлен на улучшение информационного обеспечения сотрудников компании, создание единой точки доступа к корпоративной информации, бизнес-приложениям и информационным ресурсам. В состав портала вошли корпоративная библиотека документов, новостные ленты компании, департамента охраны труда, промышленной безопасности и охраны окружающей среды, справочник с контактной информацией сотрудников, а также календарь событий, форумы, опросы, ссылки на страницы подразделений компании, на необходимые в работе внешние системы и другая информация. Для удобства пользователей портала реализована система поиска по атрибутам документов и полнотекстового поиска по их содержимому. Все изменения документов протоколируются, что существенно упрощает совместную работу сотрудников с документами. Кроме того, подписавшись на получение оповещений по электронной почте об изменениях на портале, сотрудники компании получают возможность быть в курсе последних обновлений информации.

«Внедрив интернет-портал, мы, тем самым, начали строить единую систему доступа к корпоративной информации и приложениям нашей компании. При сравнительно невысоких затратах нам удалось получить решение, обладающее всеми необходимыми инструментами для дальнейшего развития в соответствии с потребностями нашего бизнеса», - говорит начальник отдела информационных технологий и связи ОАО «Оренбургнефть» Михаил Саранчин.

«Одной из задач внедрения интернет-портала было улучшение коммуникаций внутри компании. Портал помог создать удобный канал связи между руководством и сотрудниками в виде размещенного на нем сервиса, с помощью которого любой сотрудник компании может задать вопрос генеральному директору. Глубже вникать в возникающие ситуации и эффективнее разрешать их позволяет входящая в состав портала система опросов. Это существенно упрощает процесс взаимодействия работников компании и повышает ее управляемость. Кроме того, портал предоставляет и необходимые в работе корпоративные документы, и ленты новостей, и даже информер, отображающий текущее состояние процесса добычи нефти», - продолжает руководитель группы автоматизации отдела информационных технологий и связи ОАО «Оренбургнефть» Константин Ювенко.

Напомним, что недавно в «Оренбургнефть» был завершен еще один проект в сфере информационных технологий – построена сеть спутниковой связи на базе оборудования Gilat – производителя систем спутниковой связи и Cisco Systems – производителя оборудования для сетей передачи данных и телефонии. Работы выполнила «Радиокомпания «Вектор» (см. выпуск новостей от 4 мая 2007 г.).

Решение Microsoft SharePoint Portal Server работает в Приволжье в ряде компаний, в частности, в абонентской службе ООО «Нижегородская сотовая связь». Для этого заказчика проект был выполнен нижегородской компанией «Ланит-НН», представителем московского холдинга «Ланит» (см. выпуск новостей от 13 ноября 2006 г.).

Опубликовал: Анна Тумакова (info@spbit.ru)

Тематики:

Ключевые слова: