Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
Никита Касьянов (ICL Services): «Новые ПАКи будут предоставлять пользователю больше возможностей для управления данными и оптимизации производственных процессов»
ЦБ
°
пятница, 26 апреля 2024

«Оренбургнефть» воспользовалась спутниковой связью

ЗАО «Радиокомпания «Вектор» завершила работы по проекту строительства сети спутниковой связи для одного из нефтедобывающих предприятий Приволжья - ЗАО «Оренбургнефть». Сеть построена на базе оборудования 2-х мировых лидеров: компании Gilat – производителя систем спутниковой связи и компании Cisco Systems – производителя оборудования для сетей передачи данных и телефонии. Также компания продолжает участвовать в нескольких национальных проектах.

ЗАО «Оренбургнефть» входит в структуру одной из ведущих нефтяных компаний России – холдинга «ТНК-ВР». Холдинг образован в 2003 году в результате слияния нефтяных и газовых активов компании «ВР» в России и нефтегазовых активов Alfa Access Renova. В составе «ТНК-ВР» - ряд добывающих, перерабатывающих и сбытовых активов в России и Украине. Добывающие активы компании расположены, в основном, в Западной Сибири (Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа, Тюменский округ), Восточной Сибири (Иркутская область), а также в Волго-Уральском регионе (Оренбургская область). В 2005 году добыча компании составила в среднем 1,58 млн барр./сут. или 76 млн т/год, что на 6% больше по сравнению с 2004 годом.

ЗАО «Радиокомпания «Вектор» - бывшее оборонное предприятие, где первоначально разрабатывалось космическое оборудование для ведения «звездных войн». На рынке телекоммуникаций компания с 1986 года. Сегодня «Радиокомпания «Вектор» - федеральный оператор спутниковой связи. Сегодня РК «Вектор», имея федеральные лицензии Министерства информационных технологий и связи, для оказания услуг спутниковой связи использует спутники «Экспресс», Intelsat, «Ямал 200» и Sesat – лучшие ИСЗ, с которыми сегодня можно надежно работать в России. В числе проектов компании - создание спутниковых телепортов в г. Москве, Казани, Астрахани, Грозном и Набережных Челнах, подключение предприятий, организаций, учреждений к скоростному спутниковому Интернету и телефонным сетям, совместная работа с Hughes Network Systems (США) и ОАО «Татинком» по внедрению в Республике Татарстан системы сотовой телефонной связи (общая стоимость контракта составила $48 млн).

На строительство спутниковой сети для «Оренбургбурнефти» был объявлен тендер, который «Радиокомпании «Вектор» выиграла осенью 2006 года. У настоящему моменту на буровых ЗАО «Оренбургнефть» установлены спутниковые терминалы Sky Star 360 E, которые отличает надежность при относительно невысокой стоимости. В центральном офисе в Бузулуке установлена более производительная станция спутниковой связи Sky Edge IP из новой линейки продукции компании Gilat. Система Sky Star Гилат – спутниковая платформа связи, которая передает высококачественные голос, данные и изображение с помощью одной общей мощной системы.

Это не первый проект «Радиокомпании «Вектор» и предприятий холдинга «ТНК-ВР». Так, РК «Вектор» сотрудничал с ОАО «Оренбургнефтепродукт», в активе которого 15 нефтебаз и более 50 АЗС, и «Оренбургской буровой компании».

Теперь общее количество станций, установленных «Радиокомпанией «Вектор» в Оренбургской области, равняется 55. Так, в Оренбуржье смонтированы станции спутниковой связи на нефтяных промыслах ОАО «Илек-нефть» («Татнефть») в геофизических партиях ООО «ТНГ-групп», в игровых залах игровой системы «Джек Пот», на магистральных нефтепроводах АК «Транснефть», на железнодорожных станциях ОАО «РЖД» и в центральном офисе ОАО «Урал Сталь».

Если говорить об объемах работ компании в целом по России, то только за предыдущие два года КР «Вектор» ввела в строй 440 земных станций спутниковой связи. Отметим, что «Радиокомпания «Вектор» участвует также в таких национальных проектах, как «Образование» и «универсальная услуга связи», а также устанавливает станции спутниковой связи для системы дистанционного образования «Современной гуманитарной академии». В конце февраля 2007 года ЗАО «Радиокомпания «Вектор» получила из Москвы для реализации этих проектов 270 земных станций спутниковой связи. Это примерно половина от общего количества станций, которые РК «Вектор» должна у себя протестировать и установить в рамках перечисленных инициатив. В рамках первого национального проекта несколько тысяч школ в наиболее отдаленных деревнях («медвежьи углы») получает скоростной, широполосный доступ к Интернету, в том числе в Татарстане к спутнику будут подключены 187 школ. Универсальную услугу связи (то есть таксофон и, если число жителей населенного пункта превышает 400, то спутниковый Интернет) от РК «Вектор» получат села ряда субъектов РФ. Для «Современной гуманитарной академии», осуществляющей для своих 220 тыс. студентов дистанционное обучение через искусственный спутник Земли, РК «Вектор» уже смонтировала станции спутниковой связи более чем в 200 городах России. В 2007 году компании предстоит завершить работы еще по 140 городам. Для выполнения этих больших объемов работ (а большинство российских школ должны получить спутниковый Интернет к 1 сентября) в РК «Вектор» дополнительно подбираются и обучаются монтажники, закупаются новые автомобили, с ГУП «Почта России» и Министерствами образования субъектов федерации согласовываются графики работ.

Среди других проектов в области ИТ в «Оренбургнефть» - проект по оптимизации баз данных, о котором было объявлено в конце 2005 года. Проект предусматривал тестирование и оптимизацию информационных систем «Парус» и «БОСС-Кадровик». Работы выполнила компания Pba Consult совместно с Оренбургским филиалом ЗАО «Региональный технический центр» и ООО «Амфора – технологии качества». В соответствии с планом тестировалась производительность информационной системы управления «Парус» и системы «БОСС-Кадровик» в части выполнения критических функций.

Опубликовал: Анна Тумакова (info@spbit.ru)

Тематики:

Ключевые слова: