Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
Никита Касьянов (ICL Services): «Новые ПАКи будут предоставлять пользователю больше возможностей для управления данными и оптимизации производственных процессов»
ЦБ
°
четверг, 25 апреля 2024

Лицензионный Microsoft для «Самараэнерго». Поставил московский интегратор

Российский системный интегратор «Открытые технологии» завершил проект поставки и внедрения программного обеспечения Microsoft для ОАО «Самараэнерго», основного поставщика электрической энергии промышленным предприятиям и населению Самарской области. Проект вели московские специалисты. Работы длились около года. Начальная цена конкурса составляла $554 тыс., итоговая сумма контракта не разглашается.

ОАО «Самараэнерго» создано в 1993 году на базе производственного объединения «Куйбышевэнерго». В 2005 году ОАО «Самараэнерго» совместно с ОАО «Саратовэнерго» и «Ульяновскэнерго» выступило учредителем межрегиональных производственных компаний - ОАО «Волжская территориальная генерирующая компания» и ОАО «Волжская межрегиональная распределительная компания». Сегодня ОАО «Самараэнерго» - основное предприятие, обеспечивающее поставку электроэнергии по Самарской области. Клиентами компании являются более 9 тыс. юридических и около 500 тыс. физических лиц. Всего на территории Самарской области 540 тыс. точек поставки электроэнергии по договорам электроснабжения.

Решение ОАО «Самарэнерго» о приобретении и внедрении лицензионных серверных продуктов и операционных систем корпорации Microsoft было связано с необходимостью повысить надежность и эффективность функционирования офисных приложений и серверного оборудования на предприятии, а также оптимизировать затраты на закупку программного обеспечения.

Возможность на поставку лицензий компания «Открытые технологии» получила в результате победы в открытом тендере, который проходил на площадке РАО «ЕЭС России» b2b-energo.ru. «В тендере участвовали основные компании, обладающие статусом MicrosoftLAR, a также несколько компаний subLAR. Мы смогли предложить наиболее выгодные условия, которые были проработаны нами совместно с российским представительством компании Microsoft. Например, мы предложили отраслевую скидку, которая распространяется на предприятия, входящие в РАО «ЕЭС России». Это и позволило выиграть конкурс на лицензирование продуктами Microsoft ОАО «Самараэнерго», - пояснили в «Открытых технологиях». Начальная цена конкурса составляла $554 тыс. Сумма контракта, заключенного с интегратором в результате тендера, не разглашается.

В рамках заключенного контракта компания «Открытые технологии» помогла заказчику выбрать оптимальную схему лицензирования и осуществила поставку серверных и десктоповских лицензий на различные продукты, используемые для рабочих станций и серверов в центральном офисе «Самараэнерго» и филиалах. «Предложенная схема лицензирования обеспечивает нам гарантированное обновление версий лицензированного программного обеспечения на протяжении всего срока действия договора. Приобретение лицензий позволит нам оптимизировать ИТ-среду, минимизировать бизнес-риски, связанные с безопасностью и надежностью услуг компании», - отметил начальник отдела технической поддержки управления по информационным технологиям «Самараэнерго» Максим Кузьмин. Количество рабочих мест, где установлено лицензионное программное обеспечение, является коммерческой тайной.

Лицензирование осуществлено сроком на три года на основе программы Microsoft Enterprise Agreement Subscription. Программа предназначена специально для организаций с числом компьютеров от 250, готовых выбрать платформу Microsoft в качестве корпоративного стандарта. Согласно программе «Самараэнерго» получила право на бесплатный переход на новые версии программного обеспечения и другие продукты Microsoft, техническую поддержку и подготовку кадров. Такие условия дают возможность существенного снижения затрат и обеспечения постоянной модернизации ПО. «Главное преимущество предложенного решения состоит в том, что заказчик получает возможность гибко управлять всем парком имеющихся лицензий и развивать ИТ-инфраструктуру предприятия на выгодных для него условиях», - прокомментировал менеджер по работе с корпоративными заказчиками компании «Открытые технологии» Максим Глущенко.

Отметим, что проект был осуществлен сотрудниками головной, московской компании «Открытые технологии». Напомним, что в Поволжье работает четыре представительства компании «Открытые Технологии», расположенные в Казани, Нижнем Новгороде, Перми и Уфе.

Для интегратора это первый проект с «Самараэнерго», более того - первый проект по лицензированию продуктами Microsoft энергетической компании. В дальнейшем планируется совместно с заказчиком прорабатывать вопросы развития элементов программной инфраструктуры на базе ПО Microsoft, таких как корпоративная электронная почта и служба каталогов Active Directory. В скором будущем планируется также ряд проектов с «Саратовэнерго».

По другим направлениям деятельности у «Открытых технологий» уже был опыт сотрудничества с энергетическими компаниями Приволжья. «У нас прочные отношения с «Волжской территориальной генерирующей компанией», где мы реализовали ряд проектов, в частности - построили центр обработки данных, осуществили поставку оборудования, проект по исследованию корпоративной сети передачи данных», - прокомментировали в «Открытых технологиях». Напомним, что о начале обследования корпоративной сети передачи данных интегратор и ОАО «Волжская территориальная генерирующая компания» объявили в июне 2006 года. Необходимость данного проекта была обусловлена реструктуризацией ОАО «Самараэнерго», ОАО «Саратовэнерго» и ОАО «Ульяновскэнерго», заключающейся в разделении каждой из них на три независимых по видам деятельности компании и образовании на их базе двух межрегиональных и трех региональных компаний. В связи с тем, что вновь образованные межрегиональные компании должны иметь независимые друг от друга вычислительные сети и реализовывать сетевую безопасность самостоятельно, возникла необходимость в обследовании существующей сетевой инфраструктуры и разработке проекта ее модернизации в соответствии с новыми требованиями. Специалисты интегратора провели работы в головном офисе ОАО «Волжская ТГК» в Самаре и во всех филиалах.

Опубликовал: Анна Тумакова (info@ict-online.ru)

Тематики:

Ключевые слова: