Кейс ICL Services: импортозамещение роботов для Банка Казани
Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
ЦБ
°
пятница, 26 апреля 2024

«Техносила». Экспансия в Поволжье

В 2007 году сеть магазинов электроники и бытовой техники «Техносила» планирует открыть более ста магазинов, в том числе гипермаркеты и франчайзинговые магазины в крупных и малых городах Поволжья, а также продолжать развитие своих бизнес-процессов и внедрение системы SAP for Retail.

Торговая сеть «Техносила», созданная в 1993 году, осуществляет розничную и оптовую продажу электроники и бытовой техники. В настоящее время в ее состав входят 92 магазина, 25 из которых расположены в Москве и Подмосковье, а 67 – в российских регионах. Что касается ПФО, то четыре магазина работают в Казани, по три – в Перми и Тольятти (даты открытий – март 2003 г., июль 2004 г., декабрь 2005 г.), в Самаре – два (даты открытий – март 2002 г. и ноябрь 2003 г.), по одному – в Ижевске, Набережных Челнах, Пензе (апрель 2006 г.), Ульяновске (август 2006 г.) и Уфе. С 2005 года также работает интернет-магазин сети.

В 2007 году сеть магазинов электроники и бытовой техники «Техносила» планирует открыть более 100 магазинов: из них не менее 35 собственных гипермаркетов и 65 франчайзинговых магазинов. Инвестиции в 2007 году в развитие сети составят не менее $135 млн.

Приоритетными задачами развития «Техносилы» на ближайший год являются увеличение рыночной доли в городах, где уже действуют гипермаркеты сети, а также освоение новых регионов России. Торговые объекты под брендом «Техносила» появятся не менее чем в 60 новых городах. В том числе в текущем году (при наличии подходящей торговой недвижимости) компания намерена открыть не менее семи собственных гипермаркетов в таких городах Поволжья, как Самара, Саратов, Новокуйбышевск, Пенза, Ульяновск, Оренбург, Энгельс, и порядка десяти франчайзинговых магазинов в малых городах региона. Менеджер по связям с общественностью Анна Баканович уточняет, что цель компании – в ближайшие два-три года завоевать от 35 % до 60 % рынка бытовой техники и электроники во всех ключевых городах региона.

Все магазины в ПФО – собственные управляемые гипермаркеты электроники. Общая их площадь – около 19 000 кв. метров. Количество сотрудников сети «Техносила» в Поволжье – 565 человек. Инвестиции в персонал Поволжского дивизиона к концу 2006 года составили $ 8,6 млн. На конец 2006 года доля Поволжского дивизиона в общем объеме продаж сети «Техносила» составляла порядка 9,5 % (это четвертое место после Московского, Южного и Уральского дивизионов).

«Хотя рынок Поволжья отличается хорошей освоенностью и жесткой конкуренцией, розничная сеть «Техносила» определяет его как перспективный. Поволжский рынок стал одним из первых региональных рынков, за который начали борьбу «федералы». Потребитель здесь требовательный, с высоким уровнем дохода. В программе развития «Техносилы» этот округ всегда занимал приоритетное место. Ставка, сделанная сетью на Поволжье в 2002 году (именно тогда «Техносила» открыла первый магазин в Самаре), оправдала себя. Сегодня на долю розничной сети «Техносила» приходится 27 % рынка бытовой техники и электроники всего Поволжского дивизиона, 18 % - рынка Самары, 33 % - рынка Тольятти, 36 % - Ульяновска и 26 % - рынка Пензы», – говорит Надежда Сенюк.

По данным аналитической службы «Техносилы», емкость рынка Поволжского дивизиона и города Самары оценивается в $400-410 млн и $190-200 млн соответственно. Сегодня в регионе функционируют порядка 100 сетевых магазинов бытовой техники и электроники. Средняя площадь одного магазина составляет порядка 1-1,2 тыс. кв. метров. Рынок «электронного» ретейла Поволжья наблюдатели рынка характеризуют как развитый и сформировавшийся, отличающийся высокой степенью консолидации и конкуренции с явным присутствием федеральных сетей и наличием сильных местных игроков.

Для «Техносилы» самарский рынок является одним из самых привлекательных в регионе. Аналитики компании отмечают, что рост уровня доходов целевых потребителей бытовой техники и электроники в Самарской области очень высок. В течение нескольких лет этот регион сохраняет третье место в России по обороту розничной торговли. Больше жителей Самары покупают только в Москве и Санкт-Петербурге. По данным администрации Самарской области, среднемесячные доходы на душу населения в регионе в сентябре прошлого года превысили среднероссийский уровень на 16,7 % и достигли 10343,6 рублей. За 9 месяцев 2006 года среднемесячные доходы населения в денежном выражении выросли на 21,9 % в номинальном выражении и на 10,8 % в реальном выражении по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Потребительский спрос населения в Самаре и области на товары и услуги продолжает расти.

В данный момент сеть «Техносила» активно развивает проект франчайзинга. Директор по связям с общественностью Надежда Сенюк говорит: «Франчайзинг позволит покрыть брендом те территории, куда сеть не «пойдет» с собственными магазинами. Программа региональной экспансии «Техносилы» предусматривает развитие собственных магазинов в городах с населением 150 тыс. человек и выше, а в небольших региональных городах с населением менее 150 тыс. жителей – франчайзинг. Преимущественными территориями для развития франчайзинговой сети являются регионы и города с развитой инфраструктурой».

Программа франчайзинга начала действовать в «Техносиле» в 2006 году. С момента ее запуска сеть построила систему развития и управления франчайзинговыми магазинами, которая позволяет контролировать все торговые и бизнес-процессы франчази в соответствии со стандартами сети. География развития проекта напрямую зависит от точек присутствия регионально-распределительных терминалов сети: Центральный и Центрально-Черноземный регионы, Северо-Запад, Юг, Поволжье, Урал, Сибирь и Дальний Восток. В 2007 году сеть планирует открывать порядка 5-6 франчайзинговых магазинов ежемесячно. В данный момент в проекте задействованы 11 торговых объектов, работающих на основе франшизы, а до конца 2007 их число увеличится до 75.

Особое внимание в 2007 году будет уделено развитию проекта франчайзинга в небольших городах Поволжья. В данный момент в дивизионе действуют два магазина по франчайзинговому договору в Новокуйбышевске и Сорочинске. В первом полугодии текущего года в Поволжье откроется еще четыре франчайзинговых объекта. Средняя торговая площадь этих магазинов составит 500–700 кв. метров. Планируется, что к началу 2008 года в регионе в проекте будет участвовать не менее 10 магазинов.

В 2007 году будет сделан акцент и на развитие логистики «Техносилы»: планируется расширение большинства региональных распределительных терминалов сети, на базе которых продолжится экспансия «Техносилы».

На сегодняшний день логистика «Техносилы» представляет собой следующий механизм: в Москве расположен центральный распределительный терминал сети, осуществляющий круглосуточный прием и отгрузку товара. В филиалах сети работают региональные распределительные центры. Региональные магазины могут получать товар как из регионального распредцентра, так и напрямую из Московского терминала. В логистическую систему «Техносилы» входят восемь региональных распределительных центров: в Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Самаре, Екатеринбурге, Перми, Новосибирске, Воронеже, Казани.

Помимо этого, логистика «Техносилы» включает в себя складские помещения при магазинах сети, службу доставки товаров контейнерами и автомашинами, более сорока компаний-перевозчиков, а также собственную службу доставки частным лицам в каждом регионе и собственный парк автомобилей в Москве. Вся логистика «Техносилы» находится на аутсорсинге

В Поволжском дивизионе, в Самаре, действует распределительный логистический терминал сети, на котором «Техносила» использует объем более 3 000 куб. м. В 2007 году этот распредцентр будет значительно расширен. Именно на его основе продолжится дальнейшее масштабное развитие сети в регионе.

Наряду с активным развитием сети и открытием новых магазинов «Техносила» продолжит в 2007 году внедрение системы SAP for Retail, практически всех его основных модулей. Этот проект потребует более $7 млн инвестиций.

Клиентами SAP к настоящему моменту стали четыре крупнейшие компании в отрасли розничных продаж бытовой техники: «М.Видео», «Техносила», «МИР» и «Эльдорадо». Наблюдатели рынка отмечают, что основными проблемами компаний-лидеров в розничной торговле являются недостаточная прозрачность бизнес-процессов, обострение конкуренции и быстрые темпы роста бизнеса. Решения SAP являются инструментом, позволяющим организовать управление торговой сетью, сохранив при этом гибкость организации и способность реакции на изменения внешней среды.

«Дело в том, – комментирует Надежда Сенюк, – что «Техносила» в прошлом году сделала большой скачок в своем развитии и, прежде всего, в количестве открываемых магазинов. Это подтолкнуло нас к осознанию того, что наши программы в сегодняшних условиях, мягко говоря, не работают так, как нам требуется. Пришло время переходить на качественно новый уровень. Когда мы это поняли, стали проводить достаточно серьезные исследования между разными программными возможностями. SAP, по нашему мнению, оказался наиболее приспособленным к бизнесу «Техносилы». К тому же у SAP вышла новая версия специально для ретейла. До этого она использовалась только в Германии, и, возможно, мы будем первыми, кто в России поставит у себя это программное обеспечение. Внедрение этого проекта рассчитано минимум на три года. Надеемся, проект SAP будет удачным, и с его поддержкой технологии нашего бизнеса, включая логистические, получат новое развитие».

Отметим, что в конце 2006 года SAP в странах объявил о значительном расширении числа проектов внедрения отраслевого «Решения SAP для отрасли розничной торговли» (SAP for Retail) в России и странах СНГ. Кроме компаний «Бананамама», «Утконос», «Лента», «Рамстор», «Ультрастар», «Евросеть», «V-Lazer», новыми клиентами SAP стали «Одежда 3000», «Монро», «Homecenter», «Техносила», «Мир», «М.Видео», а «Копейка» и «Эльдорадо» существенно расширили объем использования решений SAP for Retail. Помимо этого клиентами SAP к настоящему моменту стали четыре крупнейшие компании в отрасли розничных продаж бытовой техники: «М.Видео», «МИР» и «Эльдорадо».

Другие игроки рынка также отмечают, что Поволжье является привлекательным для ретейлеров регионом – близким к столице, с достаточно высокой покупательской способностью населения. Это привело к тому, что он уже достаточно хорошо освоен, и приоритет стоит за покрытием малых городов региона.

Гипермаркеты сети «Эльдорадо» представлены во всех крупных городах региона (восемь магазинов в Самаре, четыре в Тольятти, три в Саратове, три в Ульяновске, одиннадцать в Нижнем Новгороде, четыре в Саранске, три в Пензе, семь в Казани, шесть в Уфе, четыре в Ижевске, три в Чебоксарах, два в Йошкар-Оле, два в Набережных Челнах и др.), а также действуют десятки франчайзинговых магазинов. Тимофей Суровцев, директор по связям с общественностью компании «Эльдорадо», сообщил, что в текущем году компания планирует открыть еще несколько крупных магазинов в Приволжском федеральном округе. «Политика компании такова, что в крупных городах мы открываем собственные магазины (площадью более 1500 кв.м.), а в небольших развиваем франчайзинг».

Региональные компании также активно развиваются в Поволжье. Казанская сеть бытовой техники и электроники DOMO начала свое развитие именно в Приволжском федеральном округе и на сегодняшний день имеет здесь 75 магазинов бытовой электроники. Гипермаркеты DOMO есть во всех крупнейших городах округа – Нижнем Новгороде, Казани, Саратове, Тольятти, Ульяновске и др., и в средних по численности населения городах. В 2006 году стартовала программа сети DOMO «Малые города», и в ее рамках был открыт 21 магазин, из них 19 – в Поволжье. «Безусловно, в 2007 году мы продолжим развитие своей сети в ПФО. Будем открываться и в крупных городах, и в средних. Мы изначально развиваем многоформатную сеть. В числе ближайших – открытие магазина DOMO в Дзержинске (Нижегородская область) площадью 1 тыс. кв. м в начале марта», – говорит о планах фирмы руководитель пресс-службы группы компаний DOMO Наталья Титова.

Также Наталья Титова прокомментировала основные тенденции развития торговых сетей бытовой электроники в ПФО: «Последнее заявление «Техносилы» связано со стартом программы по открытию магазинов в небольших городах. Заявление это можно считать знаковым. Оно свидетельствует о том, что рынок крупных городов более или менее сформировался. В основном он поделен между ведущими операторами. И сейчас сетевики обратили свое внимание на города с невысокой численностью населения. Единственной сетью, которая пока воздержится от этого пути, вероятно, станет «М.Видео». Как бы то ни было, мелким региональным сетям и индивидуальным предпринимателям, которые держат небольшие магазины бытовой техники в средних и малых городах, придется задуматься о будущем своего бизнеса. Тут вариантов немного – либо стать франчайзинговым партнером крупной сети, либо продать свой бизнес».

«М.Видео» также расширяет свою сеть с тенденцией к охвату не только городов-миллионщиков, но и городов с меньшим количеством населения, но с хорошей емкостью рынка. На данный момент сеть включает в себя 87 магазинов, расположенных в 86 городах России, и также планирует открытие новых магазинов, в том числе и в Поволжье.

Пресс-секретарь Надежда Киселева комментирует политику развития компании таким образом: «Упор делается скорее на поддержание высокой планки формата магазинов, поэтому компания не развивает проект франчайзинга, а все существующие магазины сети – однотипные гипермаркеты электроники. Франчайзинговые магазины не могут в достаточной степени соответствовать тому уровню обслуживания, на который нацелена сеть «М-видео», а оно включает в себя не только розничную торговлю, но и дальнейшее сервисное обслуживание клиентов. По этой же причине наша компания имеет собственную развитую логистическую инфраструктуру, что обеспечивает наилучшее развитие сети магазинов в регионе».

Наблюдатели рынка отмечают высокий уровень конкуренции в области розничной торговли бытовой электроникой в Поволжье. Развитие торговых сетей в данном регионе может идти несколькими путями: либо, подобно «М.Видео», отказаться от франчайзинга и охватывать преимущественно крупные города и в меньшей степени небольшие, либо дополнительно использовать франшизы.

Опубликовал: Марина Салганская (info@ict-online.ru)

Тематики:

Ключевые слова: