Импортозамещение роботов для Банка Казани
Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
ЦБ
°
понедельник, 29 апреля 2024

Нижегородский «Гипродор» совершенствует сети

Компания «Сонет НН» завершила реализацию телекоммуникационного проекта по созданию сетевой инфраструктуры нижегородского филиала научно-исследовательского института «Гипродор». Проект включал в себя создание структурированной кабельной системы, системы офисной телефонии, поставку и настройку активного сетевого оборудования, серверного оборудования и модернизацию силовой сети здания.

Компания «Сонет НН», образованная в 1999 году, входит в партнерскую группу «Апрель» и специализируется на вопросах системной интеграции в области ИТ-технологий. Стратегическим направлением деятельности «Сонет НН» является предоставление продуктов и услуг в области информационных технологий предприятиям Нижнего Новгорода и области. Предлагаемые законченные решения включают в себя все возможные элементы построения информационно-технической структуры предприятия - от проектирования и монтажа ЛВС и поставки компьютерной техники до сложных инженерных решений в области обеспечения безопасности сетей и систем бизнес-телефонии. Компания «Сонет НН» имеет статус серебряного партнера корпорации 3Com , авторизованного партнера Cisco Systems, официального партнера Microsoft, авторизованного партнера HP, авторизованного инсталлятора Molex PN и другие.

ОАО «Дорожный проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт» («Гипродор НИИ») - крупнейшая в России и странах СНГ компания по проектированию автомобильных дорог и мостов. Институт работает более 70 лет. В настоящее время он выполняет полный комплекс проектно-изыскательских работ для строительства, реконструкции, ремонта автомобильных дорог и искусственных сооружений, а также инженерного обслуживания дорожной отрасли. Головной офис компании располагается в Москве, филиалы – в городах Барнаул, Владикавказ, Воронеж, Екатеринбург, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Саратов, Хабаровск. Нижегородский филиал «Гипродор НИИ» выполнял проектно-изыскательские работы более чем в 20 регионах России. Крупнейшие проекты филиала - автодорожные обходы городов Владимир, Нижний Новгород, Кстово, Уфа и Киров.

Проект по созданию сетевой инфраструктуры был проведен в новом здании «Гипродор НИИ» на улице Мануфактурной (основное здание института в Нижнем Новгороде находится на улице Горького). Электрическая сеть здания была не способна справиться с будущей нагрузкой, необходимой для работы института, и не соответствовала современным требованиям к надежности и безопасности силовых сетей. По сообщению «Сонет НН», исследование показало, что распределительная сеть не была рассчитана на запланированной количество офисной и бытовой техники, надежность сети недостаточна, а число и расположение розеток не соответствовало требованиям организации.

В ходе проекта в здании была инсталлирована структурированная кабельная система производства Molex PN емкостью 240 портов. Заказчиком были предъявлены высокие требования к качеству и надежности сетевой инфраструктуры предприятия. «Специфика деятельности НИИ предполагает хранение и оперирование большими объемами информации, в институте используются «требовательные» специфические приложения (например, CADы) и существует потребность в высокоскоростном доступе к серверным ресурсам. ЛВС была создана на базе коммутирующего оборудования 3Com. Система телефонии института базируется на АТС Samsung iDCS 500 - цифровой системе связи с возможностями передачи голоса по каналам данных, IP-телефонии и широким спектром приложений телефонного сервиса: система тарификации, автосекретарь, голосовая почта, call-центр. Проект включал в себя также поставку серверного оборудования и оборудование бесперебойного питания», - сообщают в «Сонет НН». О завершении проекта было объявлено в середине февраля 2007 года.

По окончании работ интегратор взял на себя обязательства осуществлять техническую поддержку данного проекта и сервисное обслуживание всего поставленного оборудования.

Отметим, что «Сонет НН» строила кабельные сети для организаций разных секторов. Последние из сетевых проектов - инсталляция структурированной кабельной сети для типографии «Промис» и создание кабельной сети в торговом центре OBI на ул. Родионова. В обоих случаях была использована кабельная система производства Molex Premise Network (см. выпуск новостей от 31 января 2007 г.). Однако создание сетевой инфраструктуры для «Гипродор НИИ» - первый в портфеле интегратора проект, выполненный для научно-исследовательского института.

Опубликовал: Анна Тумакова (info@ict-online.ru)

Тематики:

Ключевые слова: