Импортозамещение роботов для Банка Казани
Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
ЦБ
°
понедельник, 29 апреля 2024

Кабельные сети для типографии и торгового центра. Построила «Сонет НН»

Компания «Сонет-НН» объявила о завершении двух новых сетевых проектов в Нижнем Новгороде. Это инсталляция структурированной кабельной сети (СКС) для типографии «Промис» и создание кабельной сети в торговом центре OBI на ул. Родионова. В обоих случаях была использована кабельная система производства Molex Premise Network.

Компания «Сонет НН», образованная в 1999 году, входит в партнерскую группу «Апрель» и специализируется на вопросах системной интеграции в области ИТ-технологий. Стратегическим направлением деятельности «Сонет НН» является предоставление продуктов и услуг в области информационных технологий предприятиям Нижнего Новгорода и области. Предлагаемые законченные решения включают в себя все возможные элементы построения информационно-технической структуры предприятия - от проектирования и монтажа ЛВС и поставки компьютерной техники до сложных инженерных решений в области обеспечения безопасности сетей и систем бизнес-телефонии. Компания «Сонет НН» имеет статус серебряного партнера корпорации 3Com (недавно совместно с этим вендором «Сонет НН» провела конференцию «Новые технологии сетевых решений», о чем см. выпуск новостей от 25 октября 2006 г.  ), авторизованного партнера Cisco Systems, официального партнера Microsoft, авторизованного партнера HP, авторизованного инсталлятора Molex PN и другие.

Типография «Промис» - полиграфическое предприятие поволжского региона, специализирующееся на производстве картонной упаковки для фармацевтики, парфюмерно-косметической промышленности, товаров народного потребления. В 2006 году типография вышла на рынок высокотехнологичных RFID-систем - систем радиочастотной идентификации. Право внедрения проекта для типографии «Промис» компания «Сонет НН» получила, выиграв тендер, объявленный руководством предприятия. Структурированная кабельная сеть была создана в новом здании типографии на проспекте Гагарина в Нижнем Новгороде. В общей сложности было инсталлировано более 600 портов кабельной системы Molex Premise Network. Сеть объединяет 5 этажей здания и производственный корпус. В задачи инженеров «Сонет НН» входило создание такой СКС, которая станет надежной базой для дальнейшего внедрения ERP - автоматизированной системы управления предприятием, поскольку функционирование ERP накладывает определенные требования на кабельную сеть в связи с серьезным увеличением объемов информации, нагрузки на сеть в целом и ростом требований к быстродействию сети. Созданная сеть была протестирована на категорию 5е.

OBI - современная европейская розничная сеть, торгующая товарами формата «Сделай сам». Всего в Восточной и Центральной Европе функционирует порядка 500 магазинов OBI. Второй в Нижнем Новгороде магазин немецкой компании OBI, для которого «Сонет НН» осуществляла проект по созданию кабельной сети, открылся в декабре 2006 года. Общая площадь нового торгового центра составила 16 тыс. кв. м. Специфика проекта по строительству кабельной сети здесь заключалась в том, что конструкция здания оказалась сложной для прокладки кабеля, высота потолков торгового центра составляла более 8 м. Во время разработки проекта стоял вопрос относительно категории кабельной сети. Выбор остановили на категории 5е, т.к. на данный момент стандарты категории 6 ещё претерпевают изменения и те требования, которые существуют на данный момент, не дают серьезного выигрыша в производительности и быстродействии. Всего было инсталлировано более 200 портов кабельной системы Molex Premise Network, организовано 3 телекоммуникационных центра, объединенных резервированными линиями связи.

Отметим, что «Сонет НН» строила кабельные сети для организаций разных секторов. Например, в центре занятости населения Автозаводского района Нижнего Новгорода была создана СКС на 40 рабочих мест. Для сети расчетных центров в отрасли жилищно-коммунального хозяйства Нижегородской области и Нижнего Новгорода «Центр СБК» компания «Сонет НН» реализовала комплексный сетевой проект, включающий в себя инсталляцию структурированной кабельной системы, локально-вычислительной сети и офисной телефонии. В одном из нижегородских офисов «Банка Русский Стандарт» компания «Сонет НН» оснастила все помещения кабельной системой - в общей сложности было инсталлировано более 400 портов. Для компании «Мобильные ТелеСистемы» были созданы свыше 200 портов СКС и сеть электропитания для компьютерной техники. Проекты по строительству СКС для торговых центров тоже имели место: например, в здании ТРЦ «Золотая миля» «Сонет НН» построила структурированную кабельную систему категории 5е производства Molex Premise Networks, которая охватывает 6 этажей и цокольный этаж здания. В общей сложности в «Золотой миле» было создано 500 портов СКС.

Опубликовал: Анна Тумакова (info@spbit.ru)

Тематики:

Ключевые слова: