Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
Никита Касьянов (ICL Services): «Новые ПАКи будут предоставлять пользователю больше возможностей для управления данными и оптимизации производственных процессов»
ЦБ
°
пятница, 19 апреля 2024

«Татнефть» обследовали. На предмет управления проектами

Казанская компания «Абак-Центр» совместно с московской фирмой PM Expert завершили комплексное обследование группы компаний «Татнефть». Результатом более чем месячной работы стали предложения по стратегии внедрения корпоративной системы управления проектами, а также был выработан реестр типовых проектов компании.

ООО «Татнефть» было основано в 1950 году в составе нефтедобывающих трестов «Бавлынефть», «Бугульманефть», бурового треста «Татбурнефть», строительно-монтажного треста «Татнефтепромстрой» и проектной конторы «Татнефтепроект». Компания является холдинговой структурой, в состав которой входят нефтегазодобывающие управления, нефтегазоперерабатывающие, нефтехимические предприятия, а также предприятия и сервисные производства, реализующие нефть, продукты нефтегазопереработки и нефтехимии. В настоящее время «Татнефти» предоставлены лицензии на разработку 77 месторождений в Республике Татарстан, где сосредоточены основные запасы нефти республики. Одновременно «Татнефть» участвует в капитале и управлении рядом ведущих нефтехимических предприятий Республики Татарстан. Ежегодный объем добычи нефти компанией составляет более 25 млн тонн, газа – более 700 млн кубометров. Окружением компании «Татнефть» по сегментам нефтяного бизнеса являются ведущие российские нефтяные компании, осуществляющие свою деятельность в России: ОАО «ЛУКойл», ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО «Сибнефть», ОАО «ТНК-ВР» и другие. Во внешнеэкономическом сотрудничестве у компании налажены рабочие контакты с руководством нефтяных компаний Ирана, Ирака, Вьетнама, Монголии, Иордании, Китая, Египта и Италии.

Казанская компания «Абак-Центр» начала свою работу в 1991 году. Основные услуги компании – это разработка и внедрение систем управления предприятием, комплексная автоматизация предприятий, информационная безопасность, а также комплексные системы безопасности. Среди клиентов компании - аппарат президента республики Татарстан, ОАО «Камаз», управление федерального казначейства, ОАО «Казанский вертолетный завод», ОАО «Таттелеком» и другие.

Группа компаний IT Expert и PM Expert основана в конце 1990-х годов. На сегодняшний день компания - один из лидеров в области управления проектами в России. Здесь представлен целый комплекс услуг, в числе которых обучающие программы, консалтинг, аутсорсинг. В числе клиентов компании страховое общество «РОСНо», РАО «ЕЭС России», «Nestle» и другие. Большинство сотрудников компании сертифицированы в соответствии с международной степенью PMP (Project Management Professional). При предоставлении услуг в области управления проектами PM Expert руководствуется мировым стандартом – PMI Project Management Body Of Knowledge. Офисы компании представлены в городах Петербург, Иркутск, Нижний Новгород, Пермь, Екатеринбург и других.

Обследование компании «Татнефть» началось в начале сентября 2006 года и продолжилось чуть более месяца. По словам директора департамента консалтинга по управлению проектами компании PM Expert Евгении Поповой, обследование проектной деятельности предприятия является необходимым элементом построения эффективной корпоративной системы управления проектами (КСУП), а также дает данные для оценки уровня зрелости компании в области управления проектами. Обследование позволяет определить все многообразие проектной деятельности организации, выявить лучшие используемые сотрудниками практики ведения проектов и обеспечивает понимание различных подходов к управлению проектами в компании. Оценка уровня зрелости на различных этапах построения КСУП важна для анализа достигнутых результатов в области оптимизации процессов проектной деятельности.

В то же время специалистами «Абак-Центр» совместно со «Службой SAP» ОАО «Татнефть» создана система мониторинга хода проектов на базе MS Project. Результатом этой работы стало создание регламента отслеживания хода реализации проектов, преднастроенного шаблона в MS Project, а также презентации, объясняющей принципы и процедуры работы системы мониторинга. Система мониторинга будет использоваться при внедрении текущих проектов создания интегрированной системы управления на базе продуктов SAP. В дальнейшем предполагается распространение системы мониторинга на проекты по другим направлениям деятельности компании. Это не первый совместный проект компаний «Абак-Центр» и «Татнефть». Вместе они сотрудничают более семи лет. Так, например, ОАО «Татнефть» - постоянный покупатель компьютерной техники от «Абак-центр» и его сервисный клиент. В 2001 году компания «Татнефть» вручила фирме «Абак-Центр» сертификат надежного бизнес-партнера в области информационных технологий.

Напомним, что совсем недавно совместно с российским представительством компании SAP на ОАО «Татнефть» был завершен крупнейший проект в Восточной Европе по внедрению системы управления нормативно-справочной информацией (НСИ) на базе решения «Управление данными» (SAP NetWeaver Master Data Management). Проект построения корпоративной информационной системы на базе программных решений SAP в ОАО «Татнефть» стартовал в 1999 году. Новый этап проекта стартовал в ноябре 2005 года (см. новость от 2 октября 2006 г.). В ОАО «Татнефть» используются и другие высокотехнологичные решения для бизнеса. Так, на дочерних предприятиях ОАО «Татнефть» внедрены собственные разработки Sterling Group - программные продукты OilServer, TransBase, «Проток», «ДИСК 110». В июле 2004 года в ОАО «Татнефть» в рамках очередного этапа работ по созданию единой централизованной системы НСИ стартовал проект внедрения корпоративного классификатора активов.

Опубликовал: Даниил Привольнов (info@ict-online.ru)

Тематики:

Ключевые слова: