Импортозамещение роботов для Банка Казани
Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
ЦБ
°
воскресенье, 28 апреля 2024

IBS автоматизировала бюджетирование на ОАО «ИжАвто»

Столичная консалтинговая компания IBS завершила проект по созданию информационно-аналитической системы бюджетирования на базе решения Cognos Enterprise Planning для ОАО «ИжАвто». Проект начался в сентябре 2005 года. Основная цель внедрения системы – упрощение подготовки бюджетов разных уровней, упорядочение процедур сбора данных в рамках бюджетного процесса, снижение трудозатрат на формирование бюджета предприятия. Инвестиции в проект не раскрываются. Это не первый опыт сотрудничества заказчика и интегратора.

ОАО «ИжАвто» - один из ведущих автопроизводителей России. Компания основана в 1965 году. Сегодня проектная мощность завода - 220 тыс. автомобилей в год. Численность персонала завода — более 5 тыс. человек. С августа 2005 года «ИжАвто» осуществляет промышленную сборку автомобилей Kia Spectra по лицензии Kia Motors Corporation, а также производит автомобили ВАЗ-21043 и ИЖ-27175 «фургон». «ИжАвто» входит в группу «СОК», которая объединяет 20 предприятий по производству автокомпонентов и 3 автосборочных предприятия.

Компания IBS работает на российском рынке информационных технологий и консалтинга. В числе партнеров компании такие вендоры, как Citrix, Cisco Systems, Dell, HP, IBM, Microsoft, Nortel Networks, Oracle и другие. Среди клиентов IBS в Приволжье - Пермский ТУ ОАО «ЛУКОЙЛ», «СамараТелеком» и «Связинформ Самарской области». В 2005 году компания IBS стала первой российской компанией, получившей высший партнерский статус мирового лидера в сфере программного обеспечения класса Corporate Performance Management компании Cognos – «Platinum Cognos Reseller Partner». Компания IBS является стратегическим партнером Cognos на территории России и стран СНГ. Заказчиками систем на платформе Cognos компании IBS являются, в частности, «Сибирская угольная энергетическая компания» (СУЭК), «Комстар Объединенные Телесистемы», «ИжАвто», Luxoft, «Джeкпот», «Спортмастер», Johnson&Johnson Russia, «Ренессанс-Капитал» и др.

У «ИжАвто» и IBS уже был опыт сотрудничества. Так, в феврале 2006 года IBS завершила на «ИжАвто» автоматизацию производственно-логистического контура производства автомобилей KIA Spectra на платформе MBS Axapta. Основной целью проекта было повышение качества информационного обеспечения управления ресурсами предприятия. Выбор MBS Axapta был обусловлен ее функциональностью, гибкостью и возможностью масштабирования и интеграции с лучшими решениями в области IT. Внедрение системы было начато в конце мая 2005 года и фактически совпало с активной фазой подготовки и запуска производства автомобилей KIA Spectra со стороны ОАО «ИжАвто». Перед специалистами предприятия и компании IBS стояла задача запустить информационную систему в эксплуатацию одновременно с запуском серийного производства автомобилей KIA Spectra. В ходе проекта было автоматизировано 29 подразделений предприятия. Количество сотрудников ОАО «ИжАвто», использующих систему, составило порядка 300 человек, при этом одновременно в системе могут работать до 100 человек. В настоящее время разработанное решение функционирует в рамках единого информационного пространства ОАО «ИжАвто» благодаря выполненной интеграции MBS Axapta c имеющимися системами: бухгалтерской системой (1С), системой ведения спецификаций изделий и номенклатурного справочника, MES/CCR–системой.

До начала на «ИжАвто» проекта по автоматизации процессов бюджетного планирования бюджетные заявки на заводе собирались сотрудниками планово-бюджетного отдела и казначейства вручную более чем от 80 подразделений и консолидировались в виде операционных бюджетов по центрам финансовой ответственности и финансовых бюджетов предприятия. Процесс сбора бюджетных заявок и формирования на их основе бюджетов занимал длительное время, возможности анализа бюджетной информации были ограничены, в том числе было затруднено сопоставление плановых и фактических финансовых показателей деятельности предприятия.

Для выполнения проекта по автоматизации процессов бюджетного планирования была приглашена компания IBS, уже известная по предыдущему проекту. Решение о выборе компании-внедренца было принято без конкурса.

В качестве платформы для реализации автоматизированной системы бюджетирования было выбрано решение Cognos Enterprise Planning, предоставляющее широкие возможности в области бюджетирования, планирования и моделирования, консолидации и динамического анализа данных. «Мы были знакомы с методологией бюджетирования заказчика и понимали, что Cognos отвечает их требованиям. После того, как IBS провела презентацию решения, заказчик согласился, что система подходит для решения поставленной задачи», - рассказали в IBS.

Проект по созданию системы бюджетирования в компании «ИжАвто» начался в сентябре 2005 года. Основные работы по разработке функций планирования бюджетов были завершены в январе 2006 года. В ходе дальнейших работ в январе-августе 2006 года специалистами заказчика совместно с консультантами IBS были разработаны детальные методики стыковки плановых и фактических данных и выполнена интеграция системы бюджетирования с учетной системой для автоматического ввода в систему фактических данных об исполнении бюджетов.

Созданная в ходе проекта информационно-аналитическая система бюджетирования обеспечивает автоматизированное формирование бюджетов на год, квартал и месяц. С помощью системы на заводе автоматизированы функции формирования показателей операционных бюджетов по центрам финансовой ответственности (бюджет продаж, бюджет производства, бюджет заработной платы) и формирования финансовых бюджетов предприятия на основании согласованных операционных бюджетов. Благодаря системе существенно упростилась процедура бюджетного планирования, уменьшились трудозатраты на формирование бюджета: вместо недели составление бюджетов предприятия занимает теперь несколько минут. Сотрудники планово-бюджетного и финансового отделов получили дополнительные возможности анализа бюджетных параметров, а также информации о фактическом исполнении бюджета. Кроме того, система поддерживает контроль версий бюджетов. Особенностями разработанного решения являются методика анализа и сопоставления данных «план/факт», а также степень детализации формируемых бюджетов. Глубокая детализация бюджетных данных - до уровня каждого цеха и отдела - позволяет точнее рассчитывать и анализировать затраты и плановую себестоимость.

Система охватила все структурные подразделения «ИжАвто». В рамках проекта автоматизировано 30 рабочих мест. Обучение пользователей также было проведено силами IBS. Для сбора фактических данных система бюджетирования интегрирована с работающей на «ИжАвто» с 1С. «Мы рассчитываем, что в дальнейшем созданная система бюджетирования станет стандартом для других предприятий группы компаний СОК», - говорит заместитель финансового директора ОАО «ИжАвто» Марина Седышева.

Опубликовал: Анна Тумакова (info@ict-online.ru)

Тематики:

Ключевые слова: