Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
Никита Касьянов (ICL Services): «Новые ПАКи будут предоставлять пользователю больше возможностей для управления данными и оптимизации производственных процессов»
Алеся Бикбулатова (ICL Services): «Автоматизация процесса обучения – естественный шаг для компании в сегодняшних условиях»
ЦБ
°
пятница, 29 марта 2024

Кадровиков ижевской администрации автоматизировали

На прошлой неделе НПО «Компьютер» объявило о завершении установки и адаптации системы «Парус - Кадры государственной (муниципальной) службы» для управления кадровой политикой и организационно-контрольной работы администрации города Ижевск. Это не первый заказ, выполненный этой компанией для ижевской администрации.

НПО «Компьютер» специализируется на разработке и внедрении ПО для автоматизации хозяйственной деятельности. Компания образована в 1988 году и сначала разрабатывала прикладные программы для ПЭВМ класса ДВК. С 1990 года с появлением у заказчиков первых ПК класса IBM компания одной из первых в России стала разрабатывать универсальные программные продукты для хозяйственного учета предприятия. Сегодня НПО «Компьютер» создает комплексные автоматизированные системы управления, в частности, «Бизнес Люкс», и специализируется на автоматизации управленческого учета для средних и крупных организаций, используя инструмент разработки IS-Builder. Офисы компании расположены в Москве, Нижнем Новгороде и Ижевске. Численность сотрудников компании - более 120 человек.

«Корпорация Парус» - один из крупнейших игроков на российском рынке высоких технологий. Компания специализируется на разработке и сопровождении автоматизированных информационных систем для государственных учреждений, крупных коммерческих предприятий, компаний малого и среднего бизнеса. В сфере отечественной ИТ-индустрии «Парус» работает 15 лет. Клиентская база компании насчитывает 30 тыс. государственных учреждений и коммерческих структур.

Для решения задач ведения кадрового учета специалистами управления кадровой политики и организационно-контрольной работы администрации города Ижевск было разработано техническое задание, содержащее ряд ключевых требований, таких как ведение реестра муниципальных служащих, штатного расписания, табельного учета, формирование кадрового резерва, распоряжений и т.д. В результате запроса котировок победителем стало НПО «Компьютер», предложившее программный продукт «Парус - Кадры государственной (муниципальной) службы». Этот продукт осуществляет учет штатной структуры организации, замещения должностей служащими организации и кадровых перемещений, личных дел служащих организации, формирование типовых приказов по личному составу, экспорт/импорт данных в xml-формате, формирование отчетов и другое. «Парус - Кадры государственной (муниципальной) службы» является одним из модулей программного комплекса «Парус - Государственная (муниципальная) служба», который служит для построения единой защищенной ведомственной системы управления кадрами органов государственной власти и местного самоуправления.

Настройка шаблонов документов и отчетов в системе осуществлялась с учетом пожеланий заказчика. Поскольку продукт позволяет изменять вид и структуру отображаемой информации, для каждого пользователя система была настроена индивидуально. Новое решение уже прошло опытную эксплуатацию, в ходе которой были проверены, в частности, функции запросов по задаваемым пользователями параметрам. Одной из наиболее важных задач была организация ведения реестра муниципальных служащих. Для сбора необходимой информации была применена возможность экспорта/импорта материалов в xml-формате.

В данное время специалисты НПО «Компьютер» приступили к сопровождению системы. По использованию ПП «Кадры государственной (муниципальной) службы» проходят консультации, а обновленные версии будут предоставляться бесплатно.

Отметим, что администрация города Ижевск сотрудничает с НПО «Компьютер» более 10 лет. Так, управление финансов администрации еще в 1995 году автоматизировало с помощью НПО «Компьютер» бухгалтерский учет, а в дальнейшем – весь процесс исполнения бюджета. По словам главного бухгалтера управления Нурии Валеевой, в Ижевске и в ближайших регионах нет больше ни одной другой фирмы, которая самостоятельно пишет программы по бюджету такого уровня, к тому же НПО «Компьютер», имея филиал в Ижевске, по мере необходимости оперативно разрабатывает новые модули с учетом конкретных потребностей заказчика. А в сентябре 2003 года проект «Эффективное управление формированием, размещением и исполнением муниципального заказа», разработанный компанией НПО совместно с ижевской администрацией, победил в конкурсе на лучший региональный проект внедрения информационно-коммуникационных технологий в органах государственного и муниципального управления. Этот конкурс был объявлен весной 2002 года центром компетенции по электронному правительству при Американской торговой палате в России. В конкурсе участвовали 35 регионов.

Опубликовал: Анна Тумакова (info@ict-online.ru)

Тематики:

Ключевые слова: