Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
Никита Касьянов (ICL Services): «Новые ПАКи будут предоставлять пользователю больше возможностей для управления данными и оптимизации производственных процессов»
ЦБ
°
суббота, 20 апреля 2024

Оператор прирос USSD

Компания «Квазар-Микро» завершила разработку проекта для российского сотового оператора «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) по внедрению комплекса USSD (Unstructured Supplementary Service Data) разработки российской компании «Беркут». Среди регионов, в которых будет использоваться новая платформа, присутствует и Поволжье.

Компания «Квазар-Микро» - один из ведущих поставщиков решений, продуктов и услуг в области информационных технологий в Восточной Европе и странах СНГ. Она основана в 1990 году, входит в состав компании Sitronics (подразделение АФК «Система»). Деятельность «Квазар-Микро» включает управленческий консалтинг, внедрение систем управления предприятием, системную интеграцию, разработку ПО, производство компьютерного оборудования, сервисные услуги и обучение. Среди партнеров компании — Intel, Microsoft, IBM, Oracle, Sun Microsystems, Cisco Systems, Hewlett-Packard, Motorola, Nortel, Lucent и другие. Кроме ОАО «Мобильные ТелеСистемы» в числе клиентов «Квазар-Микро» - ОАО «Московский банк реконструкции и развития», ООО «Луганское энергетическое объединение», Государственная таможенная служба Украины и др.

ООО «НПФ «Беркут» со штаб-квартирой в Петербурге является российской научно-производственной компанией, работающей на рынке России, СНГ и за рубежом. Основные направления деятельности – разработка и поставка промышленных ИТ-продуктов в области услугообразующей инфраструктуры для операторов мобильной и фиксированной связи. В декабре 2005 года между «Беркут» и «Квазар Микро» было подписано партнерское соглашение. Партнерство предусматривает использование в телекоммуникационных решениях, создаваемых компанией «Квазар-Микро», разработок и технологий компании «Беркут».

ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) является крупнейшим оператором мобильной связи в России и странах СНГ. Вместе со своими дочерними предприятиями компания обслуживает более 64,1 млн абонентов. Население 87 регионов России, а также Беларуси, Украины, Узбекистана и Туркменистана, где МТС и ее дочерние предприятия имеют лицензии на оказание услуг в стандарте GSM, составляет более 230 млн человек. В ПФО присутствуют два филиала оператора. В состав макро-региона МТС «Поволжье - Северо-Запад» входят Нижегородская и Кировская области, Республики Татарстан, Мордовия, Марий Эл, Удмуртская и Чувашская Республики, количество абонентов филиала – более 3,5 млн человек. «Поволжье - Юго-Запад» охватывает Самарскую, Саратовскую, Оренбургскую, Ульяновскую области и Республику Башкирия, обслуживая более 3 млн абонентов.

USSD (Unstructured Supplementary Service Data) - это стандартный сервис в сетях GSM, позволяющий организовать интерактивное взаимодействие между абонентом сети и сервисным приложением в режиме передачи коротких сообщений. Сервис USSD схож с SMS: оба сервиса используют для передачи данных формат коротких сообщений. Однако USSD в основном предназначен для обмена сообщениями между абонентом и дополнительными сервисам, а в простейшем случае - службой автоинформатора расчетного счета, тогда как SMS служит преимущественно для обмена короткими сообщениями между абонентами. USSD-центр, в отличие от SMS-центра, не имеет промежуточной базы данных и не гарантирует повторную доставку сообщений, что позволяет контролировать судьбу запроса в онлайновом режиме: абонент видит сразу, удачно ли прошел запрос. Соответственно, эта технология оптимальна для работы со службами, подразумевающими диалоговый режим работы: справочные службы, банковское обслуживание и т. п.

Открытый тендер по проекту на поставку платформы mnUSSD Centre был проведен компанией МТС в начале 2006 года. Победу в тендере на поставку комплекса для филиалов МТС в макрорегионах «Поволжье - Северо-Запад» и «Поволжье - Юго-Восток» (как и для МТС в макрорегионе «Северо-Запад») одержала компания «Беркут». Компания «Квазар-Микро» была выбрана в качестве интегратора данного проекта. Исполнителем работ стала дирекция телекоммуникационной интеграции «Квазар-Микро». Как рассказали в пресс-службе «Квазар-Микро», специалисты компании провели весь комплекс работ по внедрению системы «под ключ» от установки системного ПО на серверах комплекса (Solaris, Oracle) до монтажа оборудования и проведения приемо-сдаточных испытаний в крупных городах каждого макро-региона: в Уфе, Нижнем Новгороде, а также в Петербурге.

На данный момент компания «Квазар-Микро» уже обеспечила МТС техническую возможность работы сервиса USSD. Но на реализацию проекта запуска новой услуги еще потребуется дополнительное время. Надстройку и модернизацию транспортной платформы USSD под нужды заказчика компании «Квазар-Микро» и «Беркут» будут проводить совместными усилиями. По словам специалиста по связям с общественностью ОАО «МТС» в макро-регионе «Поволжье - Северо-Запад» Ирины Пашковской, озвучивать дату запуска USSD в коммерческую эксплуатацию еще рано.

«Данный проект, конечно же, имеет для компании большое значение. Технология USSD позволяет снимать нагрузку с сети. Еще одно преимущество заключается в том, что сервис USSD максимально прост и понятен для абонентов: не нужно заносить в телефон номер SMS, не нужно набирать сообщение, достаточно просто набрать команду, причем выглядит это как простой звонок. Что касается сервисов, с помощью USSD абонент сможет проверить баланс, активировать карту оплаты (причем, не только на свой номер), оплатить услуги связи по банковской карте, подключить или отключить услуги GPRS, «Гудок» (GOOD’OK), «Вам звонили», «Мобильный офис», «Конференц-связь» и другие, получить настройки GPRS, WAP, MMS, сделать заявку на получение детализированного отчета по балансу, добавить или удалить «Любимый номер», - рассказала Ирина Пашковская.

Опубликовал: Анна Тумакова (info@ict-online.ru)

Тематики:

Ключевые слова: