Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
Никита Касьянов (ICL Services): «Новые ПАКи будут предоставлять пользователю больше возможностей для управления данными и оптимизации производственных процессов»
ЦБ
°
пятница, 26 апреля 2024

МВД Башкортостана строит сети

Российский системный интегратор «Открытые Технологии» объявил о заключении государственного контракта с МВД Республики Башкортостан на создание фрагмента единой информационно-телекоммуникационной сети МВД (ЕИТКС). Это первый совместный проект интегратора с данным заказчиком. Сумма контракта на предпроектное обследование и проектирование – порядка 6 млн рублей.

Компания «Открытые Технологии» работает на рынке с 1994 года. Среди направлений бизнеса интегратора - решение инфраструктурных задач, включая сетевую интеграцию, поставку вычислительной техники, средств хранения и обработки данных, построение телекоммуникационных сетей, услуги в области ПО. Основная специализация компании – разработка и реализация инфраструктурных проектов для крупных заказчиков. «Открытые Технологии» фокусируются на трех основных вертикальных рынках: телекоммуникации, банковская сфера, промышленность. В числе вендоров, с которыми работают «Открытые Технологии», Sun Microsystems, HP, IBM, Oracle, EMC, Veritas и др. Клиенты интегратора - такие компании, как «Ростелеком», «Банк Москвы», «МегаФон», «Дальсвязь», «Казахтелеком», «ВымпелКом», «Эльдорадо» и др. У «Открытых технологий» более десяти представительств по России, в том числе, в ПФО работают представительства в Нижнем Новгороде, Перми и Уфе (Республика Башкортостан). В 2006 году планируется открыть представительство компании в Казани. При поддержке центрального офиса оно будет осуществлять проекты в республике по всему спектру решений компании «Открытые Технологии».

Тендер на создание фрагмента ЕИТКС для МВД Республики Башкортостан был проведен этой организацией в конце мая 2006 года. Решение, предложенное «Открытыми Технологиями», было выбрано по критерию «оптимальное сочетание цена/качество». Согласно контракту компания «Открытые Технологии» построит ЕИТКС на территории Республики Башкортостан: на первом этапе проекта сеть будет создана в Уфе, которая объединит 82 подразделения МВД Республики, затем сеть будет развернута на территории всей республики и охватит более 300 подразделений органов внутренних дел Башкортостана.

Как пояснили в пресс-службе интегратора, проект рассчитан на несколько лет. В 2006 году будут вестись работы по проектированию всей сети Башкортостана и начнется инсталляция и внедрение в Уфе, а в 2007-2008 годах планируется инсталляция, внедрение, настройка и сдача всей ЕИТКС МВД Республики в промышленную эксплуатацию. Специфика проекта, как отмечают представители интегратора, – большой территориальный масштаб и использование технологии широкополосного доступа.

Реализация проекта началась в июне 2006 года. В настоящее время в процесс обследования и проектирования вовлечено порядка 15 человек. Это сотрудники уфимского, московского, челябинского и пермского офисов «Открытых технологий». Они уже провели предпроектное обследование всех объектов в Уфе и частично – во всей Республике Башкортостан, ведутся работы по проектированию архитектуры сети в Уфе, включающие в себя СКС и магистральные каналы. В рамках проекта потребуется интегрировать уже используемое оборудование (телефонные станции Samsung и Coral 2) с вновь устанавливаемым оборудованием производства Alcatel, использующим специфичные приложения и протоколы МВД, включая оборудование для закрытых каналов спецсвязи.

В результате проекта МВД Республики Башкортостан получит следующие возможности: оперативный и безопасный документооборот между центром (управлением МВД республики) и всеми локальными объектами, обмен оперативной информацией, онлайн-видеонаблюдение, мониторинг специальных объектов, системы контроля доступа и ряд других возможностей. Все новые отделения МВД будут оснащены IP телефонией. Поскольку в центральных подразделениях действуют традиционные АТС и отказ от них нецелесообразен, встанет задача интеграции традиционной и IP-телефонии. Другие подробности пока не раскрываются.

«Построение ЕИТКС существенно облегчит работу как МВД Республики Башкирия в целом, так и местных подразделений в частности. По завершении проекта каждый сотрудник милиции, имеющий право доступа должного уровня, из любого отделения сможет получать необходимую информацию в режиме реального времени, иметь доступ в соответствующие базы данных, организовывать видеоконференции. Также будет разработана система разграничения прав доступа», – отметил заместитель министра МВД РБ полковник милиции Бату Рамеев.

«Создание фрагмента ЕИТКС позволит заказчику в дальнейшем развернуть такие корпоративные сервисы, как электронная почта, электронный документооборот, корпоративный портал. Это упростит и ускорит все рабочие процессы, поможет структурировать информационные потоки. Прежде эти сервисы существовали у заказчика как разрозненные системы», – сообщил руководитель направления по работе с государственными структурами компании «Открытые Технологии» Павел Осокин.

За последнее время «Открытые Технологии» реализовали еще несколько крупных проектов в ПФО. Так, в конце июля 2006 года был завершен первый этап модернизации локальной вычислительной сети Главного Управления Центробанка РФ по Оренбургской области. Как рассказали в пресс-службе компании, существовавшая ранее сетевая инфраструктура ЛВС, построенная на оборудовании Cabletron, не обеспечивала требуемого уровня пропускной способности и надежности и не обладала достаточным набором средств для управления и мониторинга сети. В рамках проекта компания «Открытые Технологии» обеспечила поставку сетевого оборудования Cisco Systems (коммутаторы серий Catalyst 6500 и Catalyst 4500, программное средство сетевого управления CiscoWorks) и замену существующего оборудования Cabletron. Специалисты компании выполнили монтажные и пуско-наладочные работы, провели опытную эксплуатацию сети и ввели ее в коммерческую эксплуатацию. Модернизация ЛВС охватывала ГУ ЦБ РФ по Оренбургской области и Главный расчетно-кассовый центр в Оренбурге. Специфика проекта заключается в том, что работы по модернизации производились поэтапно, что позволило вести их практически без остановки работы сети. «На втором этапе проекта, планирующемся в этом году, компания поставит дополнительное оборудование Cisco Systems, смонтирует его, проведет пуско-наладочные работы, организует опытную эксплуатацию сети и передаст ее в коммерческую эксплуатацию», - отметил менеджер по работе с корпоративными заказчиками компании «Открытые Технологии» Вадим Молчадский.

В начале апреля 2006 года интегратором было завершено проектирование и внедрение систем инженерного обеспечения в новом здании Национального банка Чувашской Республики. А к середине мая 2006 года в ОАО «Выксунский металлургический завод» был внедрен и запущен в эксплуатацию модуль расчета зарплаты (Payroll) системы Oracle E-Business Suite. Кроме того, в середине июня 2006 года «Открытые Технологии» объявили о начале обследования корпоративной сети передачи данных на ОАО «Волжская территориальная генерирующая компания» (ОАО «Волжская ТГК»), одном из крупнейших производителей и поставщиков тепло- и электроэнергии в России. Необходимость данного проекта была обусловлена реструктуризацией ОАО «Самараэнерго», ОАО «Саратовэнерго» и ОАО «Ульяновскэнерго», заключающейся в разделении каждой из них на три независимых по видам деятельности компании и образовании на их базе двух межрегиональных и трех региональных компаний. Специалистам компании «Открытые Технологии» предстоит провести работы в головном офисе ОАО «Волжская ТГК» в Самаре и во всех филиалах.

Опубликовал: Надежда Барулина (info@ict-online.ru)

Тематики:

Ключевые слова: