Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
Никита Касьянов (ICL Services): «Новые ПАКи будут предоставлять пользователю больше возможностей для управления данными и оптимизации производственных процессов»
ЦБ
°
суббота, 20 апреля 2024

Финалист конкурса «Цифровой прорыв» возглавил ИТ-управление мэрии Нижнего Новгорода

В Нижегородском государственном университете им. Н. И. Лобачевского 20-21 июля прошел региональный этап крупнейшего всероссийского конкурса «Цифровой прорыв» – одного из флагманских проектов АНО «Россия – страна возможностей».

Участник конкурса Марат Фатхуллин с 1 августа 2019 года возглавил управление развития информационных технологий администрации города Нижнего Новгорода.

Руководитель конкурса «Цифровой прорыв» Олег Мансуров рассказал, что команда Марата Фатхуллина на региональном полуфинале выступала в треке «ЖКХ и городская среда». Ребята решали задачу разработки прототипа программного обеспечения для контроля и предсказательной аналитики оказания услуг в сфере ЖКХ. За 36 часов команда «Проект 42», в которую входил Марат, создала сервис, помогающий различным организациям заключать договора и проводить аналитику на основе рейтинга управляющих компаний.

«Мы рады, что участники нашего конкурса профессионально растут, получают новые назначения. Надеемся, что опыт, полученный Маратом на хакатоне, поможет ему на новом месте работы. Еще во время соревнований он и его команда показали один из самых лучших результатов разработки проекта и решения поставленной задачи. Такие высококвалифицированные специалисты, я уверен, помогут как Нижнему Новгороду, так и всему региону осуществить необходимую цифровую трансформацию. Желаем Марату успеха, ждем его команду на финале в Казани», - отметил руководитель конкурса «Цифровой прорыв» Олег Мансуров.

«Конкурс «Цифровой прорыв» стал для меня площадкой для получения новых компетенций и навыков. Я получил возможность проверить себя, как профессионала в сфере IT. Цель моего участия – посмотреть идеи талантливых разработчиков региона в области ЖКХ, госуправления, транспорта и образования. Администрация Нижнего Новгорода, в рамках реализации проекта «Умный город», находится в постоянном поиске новых идей, которые помогут сделать жизнь в городе комфортнее. И такие конкурсы как «Цифровой прорыв» помогают эти идеи найти и воплотить в жизнь», - прокомментировал назначение Марат Фатхуллин.

Напомним, что в полуфинале в Нижнем Новгороде участвовали 27 мультидисциплинарных команд специалистов в области программирования, дизайна и управления из Нижегородской и Владимирской области и Чувашской Республики. По итогам хакатона победителями стали 15 команд. Финал конкурса состоится в Казани 27-29 сентября. В нем примут участие команды-финалисты регионального этапа, который прошел в 40 городах.

Биография Фатхуллина Марата Умяровича.

Родился в 1991 году в г. Дзержинске Нижегородской области. В 2014 году закончил Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева по специальности «Вычислительные машины, системы, комплексы и сети». Прошел курсы повышения квалификации «Руководитель цифровой трансформации» (Российская академия народного хозяйства и государственной службы, Москва), «Государственно-частное партнерство в контексте цифровой экономики» (Высшая школа экономики, Москва).

С 2011 по 2018 годы работал в коммерческих компаниях в сфере digital. Являлся IТ-консультантом крупного медиа холдинга. Долгое время работал генеральным директором и главным редактором СМИ.

С января по июль 2019 года занимал должность заместителя начальника управления информационно-технического обеспечения и связи администрации города Нижнего Новгорода.

С 1 августа 2019 года назначен начальником управления развития информационных технологий администрации города Нижнего Новгорода.

Конкурс «Цифровой прорыв» стартовал 3 апреля. Главная цель проекта – найти новые кадры для цифровой экономики по всей России. На конкурс было подано 66 474 заявки из всех регионов России.

20 мая завершился этап онлайн-тестирования конкурса, всего к тестированию были допущены 37 566 зарегистрированных участников. 19 203 человека подтвердили свои компетенции, пройдя 132 577 тестов. Отборочный этап проходил по трем направлениям: информационные технологии, дизайн, управление проектами и бизнес-анализ.

Очные мероприятия прошли с 8 июня по 28 июля в 40 городах России в формате хакатонов – соревновательных мероприятий, где специалисты в сфере информационных технологий, дизайнеры и управленцы в командах за 36 часов создали прототипы цифровых продуктов.

По результатам участники смогут запустить бизнес, получить работу в ведущих компаниях страны, выиграть денежный приз для команды в размере 500 000 рублей, а также получить грант от «Фонда содействия инновациям» на развитие своего проекта. Кроме того, у конкурсантов будет возможность пройти обучение по специальным образовательным программам в «Мастерской управления «Сенеж» – образовательном центре АНО «Россия – страна возможностей».

Тематики: Маркетинг, Кадры

Ключевые слова: кадры, конкурс

Свежее по теме