Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
Никита Касьянов (ICL Services): «Новые ПАКи будут предоставлять пользователю больше возможностей для управления данными и оптимизации производственных процессов»
Алеся Бикбулатова (ICL Services): «Автоматизация процесса обучения – естественный шаг для компании в сегодняшних условиях»
ЦБ
°
пятница, 29 марта 2024

«Ростелеком» и правительство Республики Башкортостан будут сотрудничать в области создания умных городов

На Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) «Ростелеком» и правительство Республики Башкортостан подписали соглашение о сотрудничестве в сфере реализации программы инновационного развития «Умный город». Подписи в документе поставили президент компании «Ростелеком» Михаил Осеевский и временно исполняющий обязанности главы Республики Башкортостан Радий Хабиров.

Сотрудничество органов власти и оператора будет направлено на формирование комфортной и безопасной городской среды в рамках концепции «Умный город». Цифровая трансформация начнется в крупных городах республики. Пилотными зонами станут Уфа, Стерлитамак, Салават, Нефтекамск и Октябрьский. Стороны наметят этапы реализации проекта, определят объемы и источники финансирования.

Михаил Осеевский: «Сфера создания умных городов – целевой драйвер роста бизнеса «Ростелекома» на ближайшие годы. В Башкирии мы видим спрос органов государственной власти на цифровую трансформацию городской инфраструктуры и современные IT-решения для эффективного управления муниципальными ресурсами. Для решения задач регионального правительства мы готовы задействовать собственные скоростные каналы связи, дата-центры и облачный софт и обеспечивать киберзащиту и техническую поддержку».

Радий Хабиров: «"Ростелеком" – наш главный партнер в цифровизации региона. Нам важно, чтобы в огромной республике со сложным рельефом была надежная связь. В сотрудничестве с оператором мы будем развивать городские территории с элементами «умного города». Мы уже начали работу по освещению улиц в городах и селах и готовы изучить опыт «Ростелекома» по энергосбережению в других регионах».

Приоритетом в сотрудничестве «Ростелекома» и регионального правительства станут проекты в сферах управления городскими ресурсами и ЖКХ, общественного транспорта, безопасности дорожного движения и их интеграция на основе единых цифровых платформ.

Стороны также намерены совместно решать задачи инновационного развития, повышать эффективность государственного и муниципального управления и также внедрять энергоэффективные технологи.

Соглашение станет очередным этапом сотрудничества компании и региона. В 2018 году «Башинформсвязь», дочерняя компания «Ростелекома», по заказу ГКУ «Безопасный регион» ввела в эксплуатацию Систему-112 и реализовала в городе Агидель крупный проект по повышению энергоэффективности.

Свежее по теме