Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
Никита Касьянов (ICL Services): «Новые ПАКи будут предоставлять пользователю больше возможностей для управления данными и оптимизации производственных процессов»
Алеся Бикбулатова (ICL Services): «Автоматизация процесса обучения – естественный шаг для компании в сегодняшних условиях»
ЦБ
°
пятница, 29 марта 2024

На Петербургском международном экономическом форуме презентованы ключевые нижегородские ИТ проекты

Делегация iCluster приняла участие в ежегодном Петербургском международном экономическом форуме. На стенде региона были представлены 5 ключевых проектов нижегородской ИТ отрасли: HiBrain, Долина Кулибина, Платформа строительных сервисов, Р-7 офис и Таймбук. Вице-губернатор Нижегородской области Игорь Носов и директор УК iCluster Марат Мухарьямов подписали соглашение о реализации платформы обучения и трудоустройства кадров для цифровой экономики HiBrain.

Важнейшим мероприятием в рамках форума стало подписание соглашения между Правительством Нижегородской области и Международным ИТ кластером Нижегородской области (iCluster) о реализации образовательной платформы HiBrain. Платформа предоставляет доступ к образовательным курсам по программированию и обучение ИТ специальностям на базе ключевых ВУЗов, а также трудоустройство в ведущих ИТ компаниях. Носов Игорь Николаевич, вице-губернатор Нижегородской области высоко оценил платформу, пожелал быстрее достигнуть целевых показателей и выйти на федеральный уровень.

На ПМЭФ iCluster представил гостям и участникам форума прорывные, ИТ проекты, нижегородских компаний с международными амбициями: “Платформа строительных сервисов”, пакет офисного ПО “Р7-офис” и решение “timebook” для контроля и учета рабочего времени. Также iCluster презентовал 2 инфраструктурных проекта развития ит отрасли: строительство IT кампуса в историческом центре Нижнего Новгорода “Долина Кулибина” и платформу обучения и трудоустройства кадров для цифровой экономики HiBrain.

ИТ кампус, рабочее название проекта «Долина Кулибина», подразумевает создание единого архитектурного ландшафта, преобразующего исторический центр города в духе современности. Проект призван удовлетворить нужды нижегородских ИТ компаний в офисных площадях, поскольку темпы прироста сотрудников составляют примерно 15% в год. Общая площадь жилых и коммерческих помещений кампуса составит порядка 251 тыс. кв. м., трафик территории - 3,5 млн. человек в год.

Платформа Строительных Сервисов - единое информационное пространство ввода, оценки и контроля данных о ходе строительства для застройщиков, банков, органов власти и частных дольщиков. Это полностью российское решение, разработанное нижегородской ИТ компанией «Лад». Единое цифровое представление объекта формирует надежную основу для принятия решений на протяжении всего жизненного цикла здания: от первоначальной идеи до вывода объекта из эксплуатации. Пилотные проекты стартуют в 2019 году в нескольких регионах РФ.

Р7-офис - это российское офисное приложение, разработанное для использования в отечественных компаниях, госорганах, медицинских и образовательных учреждениях.

Пакет включает в себя профессиональные редакторы документов, таблиц и презентаций, готовые полностью заменить решения от Microsoft. Р-7 Офис широко известен за пределами России под торговой маркой Onlyoffice, более 5 млн пользователей по всему миру используют решение нижегородских разработчиков.

Решение timebook - это полноценная WFM (Workforce Management) система, которая автоматизирует полный цикл управления всеми категориями персонала (собственный, мерчендайзеры, аутсорсеры). Решениями Таймбук ежедневно пользуются более 300 тысяч сотрудников российских компаний, в планах на 2019 год выйти на рынки Германии и Европы.

«Сегодня мы подписали соглашение о реализации в Нижегородской области образовательной платформы HiBrain, созданной iCluster в рамках национального проекта «Цифровая экономика» при поддержке регионального правительства. Партнерами проекта уже стали шесть вузов Нижнего Новгорода и 14 ИТ компаний. На данный момент на платформе зарегистрировано порядка 200 человек, которые хотят пройти стажировку и прослушать образовательные программы. До конца года планируется обучить не менее 500 человек и трудоустроить порядка пятидесяти», - отметил заместитель губернатора Нижегородской области Игорь Носов.

Марат Мухарьямов, директор УК “iCluster”, сказал: «Наше участие в ПМЭФ и подписание с Нижегородской областью соглашения о реализации образовательной платформы HiBrain для подготовки и трудоустройства ИТ специалистов, подчеркивает приоритет Правительства Нижегородской области на развитии цифровой экономики.

Представленные на ПМЭФ ИТ проекты являются уникальными полностью нижегородскими продуктами. Разработка и реализация таких проектов позволит существенно улучшить инвестиционную привлекательность Нижегородского региона для международного и российского бизнеса. Нижегородская область входит в Топ-3 регионов России по экспортной выручке ИТ компаний и стоит на первом месте по количеству ИТ специалистов на душу населения в РФ.”

iCluster представил на форуме проекты “HiBrain”, “Платформа строительных сервисов”, “Р7-офис”, “timebook” и проект редевелопмента исторической части Нижнего Новгорода с локализацией ИТ компаний “Долина Кулибина”, и это далеко не все что есть, в Нижегородском ИТ кластере подобных проектов более 250.

Источник: ICT-online.ru

Тематики: Маркетинг, ПО, Кадры

Ключевые слова: