Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
Никита Касьянов (ICL Services): «Новые ПАКи будут предоставлять пользователю больше возможностей для управления данными и оптимизации производственных процессов»
Алеся Бикбулатова (ICL Services): «Автоматизация процесса обучения – естественный шаг для компании в сегодняшних условиях»
ЦБ
°
пятница, 29 марта 2024

ЦКТ «МАЙ» запустил пилотный проект по распознаванию лиц

Системный интегратор ЦКТ «МАЙ» успешно реализовал первый проект по внедрению системы распознавания лиц на базе собственного офиса в Нижнем Новгороде. В систему контроля и управления доступом компании были интегрированы технологии VisionLabs LUNA и Trassir Face Recognition.

Совершенствование информационных технологий и систем безопасности, а также стремление к оптимизации и автоматизации рабочих процессов привело руководство компании ЦКТ «МАЙ» к решению о модернизации существующей СКУД посредством внедрения платформы распознавания лиц.

Для того, чтобы максимально изучить возможности и особенности систем распознавания лиц, а также сравнить их в действии, были выбраны два решения:

  • VisionLabs LUNA - предназначена для обработки фотоизображений и потокового видео, включает в себя функции обнаружения и сопровождения лица, оценки качества, извлечения ключевых точек лица и кодирования их в виде уникального компактного ключа (дескриптора);
  • Trassir Face Recognition – интеллектуальный модуль, включает в себя функционал Face Search, Face Detector, позволяет сформировать или импортировать лица людей для осуществления поиска (распознавания).

Первый этап проекта - анализ рынка сервисов и технологий распознавания лиц, выбор решений, освоение новых компетенций и подготовка к внедрению - длился месяц. Непосредственно интеграция платформ в СКУД заняла 4 дня.

Платформы были внедрены параллельно на разных точках входа в офисные помещения. Кроме экономии времени, возможности верификации и идентификации личности на входе, система распознавания лиц также собирает статистические данные о передвижении сотрудников внутри офиса для анализа и оптимизации рабочих процессов.

Система распознавания лиц работает в режиме промышленной эксплуатации на протяжении месяца, в базе данных находится более 100 человек.

Оценить эффективность и удобство внедренного решения могут и заказчики компании, так как система стала одной из демо-зон, действующих в офисном пространстве ЦКТ «МАЙ».

«Система распознавания лиц - актуальное решение для множества различных предприятий: банки, аэропорты, магазины, заводы, государственные учреждения и др. Словом, везде, где важны безопасность, надежность, клиентоориентированность, высокотехнологичность и успешное развитие бизнеса», - руководитель отдела автоматизации ЦКТ «МАЙ» Дмитрий Голиков.

«Распознавание лиц в настоящий момент используется во многих сферах, в том числе и для контроля доступа. Система обеспечивает максимально оперативный и безопасный доступ путем точной идентификации лица, а также дает возможность оптимизировать рабочие процессы», — комментирует генеральный директор компании VisionLabs Александр Ханин.