Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
Никита Касьянов (ICL Services): «Новые ПАКи будут предоставлять пользователю больше возможностей для управления данными и оптимизации производственных процессов»
Алеся Бикбулатова (ICL Services): «Автоматизация процесса обучения – естественный шаг для компании в сегодняшних условиях»
ЦБ
°
четверг, 28 марта 2024

Тренажёр для персонала АСУ ТП Приуфимской ТЭЦ создан с использованием КТК «ТРОПА»

На Приуфимской ТЭЦ Башкирской генерирующей компании введен в эксплуатацию учебно-тренировочный комплекс для подготовки персонала цеха АСУ ТП, созданный с использованием компьютерного тренажёрного комплекса «ТРОПА» (КТК ТРОПА). Моделью компьютерного тренажёра охвачены подсистемы САР и ТЗиБ котлов Е 420-140ГМ ст.№1 и ст. №2 и турбоагрегата ПТ-60-130/13 ст.№1. АСУ ТП котлоагрегата ст.№2 выполнена на базе ПТК КРУГ-2000® (НПФ «КРУГ»). АСУ ТП турбины ст.№1 и котлоагрегата ст.№1 разработана с использованием ПТК ОВАЦИЯ (Emerson).

Приуфимская ТЭЦ поставляет электрическую энергию и мощность на оптовый рынок электрической энергии. Является единственным источником тепловой энергии для предприятия ПОЛИЭФ и системы централизованного теплоснабжения города Благовещенска. Установленная электрическая мощность — 210 МВт, тепловая — 447 Гкал/час.

Тренажёр для подготовки персонала цеха АСУ ТП представляет собой совокупность моделей парового котла и турбоагрегата, а также моделей действующих на предприятии автоматизированных систем с повторением алгоритмического обеспечения и графического представления.

Тренажёр предоставляет следующие возможности:

  • изучать влияние настроечных параметров автоматических регуляторов на характеристики переходных процессов и нарабатывать навык оптимальной настройки регуляторов
  • нарабатывать навык проверки технологических защит как на остановленном технологическом оборудовании (с воздействием на арматуру), так и без останова технологического процесса (на сигнал)
  • изучать алгоритмы работы существующих систем автоматического регулирования (САР) и технологических защит и блокировок (ТЗиБ)
  • нарабатывать навык отыскания дефектов в ПТК КРУГ-2000, а также подсистемах САР и ТЗиБ.

Фирмой «КРУГ» выполнены следующие работы:

  • Разработка модели АСУ ТП тренажёра
  • Разработка математической модели регулируемых параметров
  • Поставка программного обеспечения
  • Инжиниринговые и пусконаладочные работы.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: обучение персонала, АСУ