Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
Никита Касьянов (ICL Services): «Новые ПАКи будут предоставлять пользователю больше возможностей для управления данными и оптимизации производственных процессов»
ЦБ
°
суббота, 20 апреля 2024

МегаФон и правительство Саратовской области договорились о сотрудничестве в рамках развития цифровой экономики

Соответствующий документ был подписан на площадке первого Саратовского экономического форума в рамках встречи губернатора Саратовской области Валерия Радаева и директора Поволжского филиала «МегаФона» Владимира Карпушкина. Соглашение предполагает реализацию инновационных проектов и развитие телекоммуникационной инфраструктуры в рамках государственной программы «Цифровая экономика».

В рамках соглашения администрация региона и оператор объединят свои усилия для ускорения экономического развития области и повышения качества жизни граждан. «МегаФон» окажет содействие во внедрении инновационных информационно-коммуникационных технологий, реализации государственной программы по развитию информационного общества на территории региона и выполнению «Концепции информатизации Саратовской области до 2022 года».

Стороны будут прорабатывать возможность реализации пилотного проекта «Цифровой регион», который предполагает внедрение современных технологий в различные сферы общественной жизни, в частности: городской транспорт, медицину, ЖКХ, образование, госуслуги, туризм и общественные пространства.

«Инфраструктура – одно из важнейших направлений, базис для развития цифровых проектов. В Саратовской области только с 2015 по 2017 годы «МегаФон» вложил в развитие сети более 2,5 миллиардов рублей. Высокие скорости 4G доступны на территории, где проживает более 76% населения области, и мы продолжаем расширять этот охват, – прокомментировал директор Поволжского филиала «МегаФона» Владимир Карпушкин. – «МегаФон» активно внедряет «умные» цифровые решения в повседневную жизнь людей. Например, резиденты города Иннополис уже могут пользоваться «умными» счетчиками для дистанционного контроля и учета ресурсов ЖКХ. Мы уверены, что наши технологические, интеллектуальные ресурсы, а также опыт в реализации интеграционных проектов помогут в формировании цифровой, «умной» экономики Саратовской области».

Развитие цифровой экономики предполагает рост объема информации, и, как следствие, потребность в ресурсах для ее хранения и обработки. «МегаФон» располагает необходимой инфраструктурой и уже сегодня предлагает решения, которые позволяют государственным и бизнес-клиентам работать с большим массивом собственных данных. Например, для использования серверных мощностей для хранения, резервирования, восстановления данных, а также для облачных вычислений в мае 2017 года оператор предложил услугу «Виртуальный ЦОД».

Основой для предоставления облачных услуг являются ЦОДы «МегаФона» в Санкт-Петербурге и Самаре. Самарский ЦОД является одним из крупнейших в стране, имеет международный сертификат надежности TIER III и много лет обслуживает клиентов из разных регионов России, в том числе, Саратовской области.

В Саратовской области «МегаФон» занимает значительную долю рынка мобильных телекоммуникаций. За 18 лет оператор построил сеть, обеспечивающую связью 98% территории региона и обслуживающую 1,7 млн абонентов. Клиенты «МегаФона» пользуются самым быстрым интернетом - только за последние полгода это подтвердили авторитетные источники: Роскомнадзор и компания Ookla, разработчик приложения Speedtest.

Опубликовал: Игорь Плотников (info@ict-online.ru)

Тематики: Мобильная связь, Финансы

Ключевые слова: МегаФон, Цифровые технологии, Цифровая экономика

Свежее по теме