Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
Никита Касьянов (ICL Services): «Новые ПАКи будут предоставлять пользователю больше возможностей для управления данными и оптимизации производственных процессов»
ЦБ
°
пятница, 26 апреля 2024

Университет Иннополис разработает для «Газпрома» высокоточные вычислительные методы геомеханического моделирования

В рамках VII Петербургского международного газового форума организации подписали Договор на выполнения опытно-конструкторских и технологических работ. Документ стал следующим этапом подписанного осенью прошлого года Соглашения о научно-техническом сотрудничестве и партнёрстве «Газпрома» и Татарстана.

Договор подписал директор Университета Иннополис Кирилл Семенихин и член Правления «Газпрома», начальник Департамента Олег Аксютин.

Стороны договорились о разработке ИТ-вузом для энергетической корпорации высокоточных вычислительных методов для 1D и 3D геомеханического моделирования — определения механических свойств и реакций горной породы на внешнее воздействие в процессе разработки месторождения. Это минимизирует геологические риски во время геологоразведки и на ранних стадиях разработки месторождений, повысить эффективность строительства эксплуатационных скважин. Для этого Университет Иннополис подготовит геологическую модель одного из лицензионных участков «Газпрома».

Между организациями готовятся к подписанию ещё два договора на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Опубликовал: Алексей Голиков (info@ict-online.ru)

Тематики: Инновации

Ключевые слова: Газпром, Иннополис