Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
Никита Касьянов (ICL Services): «Новые ПАКи будут предоставлять пользователю больше возможностей для управления данными и оптимизации производственных процессов»
Алеся Бикбулатова (ICL Services): «Автоматизация процесса обучения – естественный шаг для компании в сегодняшних условиях»
ЦБ
°
четверг, 28 марта 2024

Schneider Electric развивает сотрудничество с Республикой Татарстан

Компания Schneider Electric, мировой эксперт в управлении энергией и автоматизации, приняла участие в заседании научно-технического совета ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг", прошедшего в кабинете министров Республики Татарстан в Казани.

В присутствии президента Республики Татарстан Рустама Минниханова, ключевых министров и руководителей крупнейших энергетических, нефтегазовых и нефтехимических предприятий Республики был представлен доклад об инновационных решениях Schneider Electric в области нефтедобычи, нефтепереработки и нефтехимии.

Также, в рамках заседания Совета директоров ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг" состоялось подписание соглашения о сотрудничестве Schneider Electric с одной из крупнейших российских нефтяных компаний ПАО "Татнефть".

Подписи под документом поставили президент компании Schneider Electric в России и СНГ Йохан Вандерплаетсе и генеральный директор ПАО "Татнефть" Наиль Маганов. Подписание состоялось при участии Президента Татарстана.

Соглашением предусматривается взаимодействие в сфере модернизации, развития и оптимизации технологических процессов в области нефтегазодобычи, нефтепереработки и нефтехимии.

Компанией "Татнефть" накоплен опыт эффективной реализации крупных проектов в нефтегазовой отрасли, в том числе по направлению информационных технологий и автоматизированных систем управления технологическими процессами.

В свою очередь, Schneider Electric является мировым экспертом в сфере производства энергетического оборудования и автоматизации, ведущим разработчиком и поставщиком комплексных энергоэффективных решений для систем распределения электроэнергии, технологической и информационной структуры промышленных предприятий.

В ходе сотрудничества планируется участие в совместной разработке и реализации долгосрочных комплексных программ развития и проектов по созданию автоматизированных систем управления производством в нефтегазовой отрасли, в частности, локализованных совместных российских продуктов мирового уровня.

Предварительная работа по обсуждению перспектив сотрудничества прошла с участием Директора Центра инноваций Schneider Electric в Иннополисе Ильи Кирюшкина и Директора Центра инноваций Schneider Electric в Сколково Алексея Паршикова. Среди вариантов взаимодействия рассматривается возможность создания центра аккредитации и экспертизы технических решений Schneider Electric на базе ООО "НТЦ Татнефть" в Сколково, а также совместная работа по направлениям кибербезопасности, расходометрии, системам диспетчеризации и моделирования процессов на базе Центра инноваций Schneider Electric в Иннополисе.

"Schneider Electric рассматривается нами как надежный и перспективный деловой партнер, для которого локализация собственных инновационных решений является приоритетом на российском рынке. Предприятия холдинга готовы оказать поддержку по развитию инновационной деятельности компании в Татарстане", - сказал в своем выступлении Роман Шайхутдинов, министр информатизации и связи Республики Татарстан.

"Ежегодно Schneider Electric вкладывает 1,2 млрд евро в исследования и разработки. На российском рынке нефтегазовая отрасль для нас одна из наиболее приоритетных и мы уверены, что сотрудничество в области НИОКР с одной из крупнейших нефтегазовых компаний позволит нам на выходе получить энергоэффективные решения, которые гарантировано будут востребованы нашими заказчиками", - отмечает Йохан Вандерплаетсe.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Маркетинг, Оборудование

Ключевые слова: конференция, Schneider Electric