Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
Никита Касьянов (ICL Services): «Новые ПАКи будут предоставлять пользователю больше возможностей для управления данными и оптимизации производственных процессов»
ЦБ
°
суббота, 20 апреля 2024

Самарские инженеры проектируют 3D-принтер для печати конструкций на Луне

Ученые СамГТУ совместно с НПО имени С. А. Лавочкина проектируют модель устройства, которое в автономном режиме напечатает первый искусственный камень на поверхности Луны. До сих пор ни одного искусственного объекта на Луне изготовлено не было. Проект стартовал в 2016 году и уже к 2018 году ученые планируют закончить рабочий прототип.

Разработкой занимается команда кафедры инновационного проектирования СамГТУ под руководством Антона Ракова. По его словам, освоение Луны похоже на освоение Америки в XV-XVI веков. Сначала нужно открыть новые территории, потом исследовать и составить карты, а дальше - осваиваться в новой среде. Причем начинать нужно не с лунных баз, а с более дешевых и мелких проектов. Например, с создания первого искусственного камня.

“Мы разработали целостную концепцию того, что и в какой последовательности должно происходить при освоении Луны, - комментирует доцент кафедры инновационного проектирования архитектурно-строительного института Антон Раков. - И наш 3D-принтер - лишь один из элементов этой концепции. Напомню, что в международных соглашениях до сих пор не урегулирован вопрос о материальных объектах, изготовленных на Луне, запрещено только присваивать и национализировать территории и ресурсы. Искусственный камень на Луне - это инструмент легализации их продаж. Переработка лунного реголита в строительный блок - технология, которая начинает процесс справедливого, то есть взаимовыгодного распределения ресурсов. Из этого следует, что коммерческая деятельность на Луне не просто возможна, она неизбежна”.
Сейчас ученые работают над первыми моделями 3D-принтера. Луна - это не рядовой объект, трудностей много, одна из них - поиск компетентных консультантов. Тем не менее, уже этой весной специалисты собираются испытать оптическую систему устройства.

О Самарском Политехе (СамГТУ)

Сегодня СамГТУ – это базовая площадка для конструктивного взаимодействия научной школы и промышленности, опорный вуз региона. Тесная связь академического сообщества с производством, решение конкретных практических задач, которые ставят специалисты-практики перед учеными университета, позволили создать особую среду. В ней происходит интеграция науки, техники и инженерного образования. Это дает возможность вузу получать от работодателей четкие представления о требованиях к ключевым компетенциям выпускника и оперативно корректировать образовательные программы, а синтез технических, гуманитарных и экономических областей знаний в одном вузе позволяет ученым с успехом применять их для решения практических прикладных задач не только промышленных предприятий Самарского региона.

Тематики: Рынок ПК, Оборудование

Ключевые слова: принтеры, 3D-принтер