Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
Никита Касьянов (ICL Services): «Новые ПАКи будут предоставлять пользователю больше возможностей для управления данными и оптимизации производственных процессов»
ЦБ
°
пятница, 19 апреля 2024

Производитель и поставщик молочной продукции Удмуртской республики ОАО «Милком» сдал в эксплуатацию собственный ЦОД

Непрерывность бизнес-процессов ОАО «Милком» теперь подкреплена высокотехнологичной инфраструктурой. С помощью специалистов компании ICL-КПО ВС на предприятии создан собственный ЦОД, отвечающий всем современным требованиям и стандартам.

Более 200 000 тонн молочной продукции в год – таков объем реализации компании «Милком», входящей в состав ведущего агрохолдинга Удмуртии «КОМОС ГРУПП». Сегодня продукция компании представлена уже в 59 регионах РФ и республике Казахстан, а стратегический план развития предполагает постоянное расширение географии присутствия на рынке. Такой динамичный рост бизнеса влечет за собой увеличение нагрузки на ИТ-инфраструктуру предприятия. В число ежедневных рисков, с которыми при этом сталкивается предприятие, входят низкая производительность, физический износ ИТ-оборудования и инженерных систем. Как следствие, возникает реальная угроза сбоев в работе критически важных бизнес-приложений и возможность остановки отгрузок скоропортящейся продукции.

Для разрешения возникшей ситуации потребовалась модернизация ИТ-инфраструктуры субхолдинга. Центром обновленной ИТ-инфраструктуры ОАО «Милком» стал собственный ЦОД с резервом масштабирования в 100% без останова ИТ-оборудования. Таким образом, предприятие получило возможность корректировать производительность в соответствии с растущими потребностями бизнеса.

Исполнителем работ по строительству ЦОД выступила компания ICL-КПО ВС, которая уже имела успешный опыт взаимодействия со структурами холдинга «КОМОС ГРУПП».

Под строительство ЦОД было выбрано оптимальное помещение на территории производственной площадки «Ижмолоко». Здание полностью отвечает всем ключевым требованиям, предъявляемым к объектам недвижимости, предназначенных для строительства ЦОД. В частности, пол здания изначально был рассчитан на значительную нагрузку (до 1500 кг на квадратный метр), рядом со зданием располагалась удобная площадка для внешнего оборудования, была обеспечена прокладка коммуникаций.

На первом этапе были выполнены все необходимые работы по монтажу и настройке оборудования инженерной инфраструктуры ЦОД, включая системы гарантированного и бесперебойного электропитания, вентиляции и пожаротушения. В качестве источников бесперебойного питания были использованы резервная автоматическая дизельная электростанция контейнерного исполнения FG Wilson и модульный ИБП Socomec с резервированием N+1, в качестве системы кондиционирования – установки, работающие на охлажденной воде, на базе продуктов Rittal.

«Системы кондиционирования, работающие на охлаждённой воде, являются более дорогими и сложными в эксплуатации, - комментирует Олег Сорокин, эксперт по направлению ЦОД компании ICL-КПО ВС, - Однако их все чаще используют в корпоративных ЦОД в силу целого ряда преимуществ: при таких же габаритах корпуса «водяные» кондиционеры примерно вдвое мощнее фреоновых, создают более низкий уровень шума в машинном зале, более экономичны в обычной эксплуатации и эффективны в резервном режиме (при отсутствии электропитания). Но самое главное – благодаря технологии «фрикулинг» использование «водяных» кондиционеров в средней полосе России дает возможность несколько месяцев в году эксплуатировать систему с энергозатратами на 10-20% ниже обычных»

После развертывания инженерных коммуникаций стало возможным перейти к следующему этапу. В ЦОД была создана надежная отказоустойчивая ИТ-инфраструктура с широкими возможностями масштабирования. Далее проведен комплекс работ по пуско-наладке и запуск ЦОД в промышленную эксплуатацию.

«Несмотря на то, что компания ICL-КПО ВС обладает достаточно большим опытом в области проектирования и создания ЦОД, этот проект запомнится своей комплексностью и масштабностью. Мы провели полный цикл работ – от проектирования ЦОД до его сдачи в промышленную эксплуатацию. Со стороны компании ICL-КПО ВС было задействовано более 50 специалистов, а общий вес всего поставленного оборудования превысил 9 тонн, - комментирует Дмитрий Маруллин, менеджер по работе с ключевыми заказчиками компании ICL-КПО ВС, - Хочется также поблагодарить сотрудников компании «Милком». Благодаря их активной поддержке нам удалось качественно реализовать все этапы проекта»

«С ростом бизнеса увеличивался риск того, что существующая ИТ-инфраструктура не справится с возрастающей нагрузкой. Возможности ее масштабирования были практически исчерпаны. Мы приняли важное для нас решение о строительстве собственного ЦОД, - рассказывает Алексей Орлов, ИТ-руководитель ОАО «Милком», - и не пожалели об этом. Благодаря профессионализму сотрудников компании ICL-КПО ВС мы получили надежный инструмент для стабильного развития предприятия».

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: ЦОД