Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
Никита Касьянов (ICL Services): «Новые ПАКи будут предоставлять пользователю больше возможностей для управления данными и оптимизации производственных процессов»
Алеся Бикбулатова (ICL Services): «Автоматизация процесса обучения – естественный шаг для компании в сегодняшних условиях»
ЦБ
°
пятница, 29 марта 2024

Жители Башкирии выбирают премиальные смартфоны

МТС подвела итоги работы собственной розничной сети в Республике Башкортостан за первые полгода 2016 года. Главные тенденции – впервые продажи мобильных устройств с поддержкой сети 4G LTE превысили долю гаджетов, работающих в сети 3G, также произошел взрывной спрос на аксессуары и комплектующие для мобильных устройств.

Смартфоны в четвертом поколении

За первые шесть месяцев 2016 года в продажах смартфонов преобладали устройства, поддерживающие работу в сети 4G. Среди всех проданных смартфонов в розничной сети МТС в Башкортостане сегмент LTE-смартфонов превысил 56% в штучном и 78% в денежном выражении. Во втором квартале этого года покупатели приобрели 4G-гаджетов более чем в два раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За последние 12 месяцев средний чек при покупке смартфонов вырос на 35% до 8 900 рублей, при этом средняя стоимость LTE-смартфона за год практически не изменилась и составила 12 460 рублей.

Во втором квартале этого года жители Башкирии продолжили покупать дорогие модели смартфонов, чаще остальных отдавая предпочтение смартфонам по цене от 15 000 рублей (+88% к объему продаж по сравнению с 2 кварталом 2015 года). Безусловный лидер в продажах среди вендоров – гаджеты под брендом Samsung (50%), особенным спросом пользовались модели 2016 года Samsung Galaxy A3, Samsung Galaxy A5, Samsung Galaxy J3.

Главной причиной уверенного роста спроса на 4G-гаджеты является планомерное расширение сети 4G МТС в республике и стабильно высокий уровень популярности высокоскоростного мобильного интернета. В результате, новые привычки пользователей диктуют предпочтения покупателей мобильных устройств. Покупательское внимание к дорогим смартфонам вызвано снижением цен на большинство смартфонов, а также возможностью вернуть часть средств с покупки на счет мобильного телефона с помощью специальных акций оператора.

За прошедший год произошел взрывной рост на аксессуары для мобильных устройств. Покупатели все чаще вместе с новым мобильным телефоном или планшетов приобретали наушники, зарядные устройства для машины, носители памяти. Более половины покупателей в комплект к новому мобильному устройство приобрели защитную пленку и стекла для экранов. За год максимальный рост спроса среди аксессуаров пришелся на защитные стекла: продажи этих аксессуаров выросли в шестнадцать раз. Повышенным спросом также стали пользоваться моноподы (в 6,5 раз) и внешние аккумуляторы (в 3 раза).

Розничная сеть МТС в Республике Башкортостан

Количество салонов МТС в Башкирии за прошедшие полгода выросло примерно на 10%, за счет открытия новых точек в районных центрах и городах республики. В салонах МТС представлен широкий спектр оборудования ведущих мировых производителей, в том числе с поддержкой LTE, брендированные смартфоны, модемы и роутеры МТС, большой выбор аксессуаров, специальные акции и предложения. С начала 2016 года МТС расширила ассортимент представленных брендов мобильной техники и аксессуаров.

Свежее по теме