Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
Никита Касьянов (ICL Services): «Новые ПАКи будут предоставлять пользователю больше возможностей для управления данными и оптимизации производственных процессов»
ЦБ
°
пятница, 19 апреля 2024

«Ростелеком» построил в Марий Эл 90 км оптики в рамках федерального проекта по устранению цифрового неравенства

«Ростелеком» с начала 2016 года построил свыше 90 км волоконно-оптических линий связи в Республике Марий Эл в рамках исполнения государственной программы по устранению цифрового неравенства (УЦН). Благодаря проекту доступ в интернет по технологии Wi-Fi получат жители населенных пунктов Волжского, Звениговского, Мари-Турекского и Килемарского районов республики. На сегодняшний день беспроводной интернет есть у жителей 43 мариэльских сел.

Технический директор филиала в Республике Марий Эл ПАО «Ростелеком» Сергей Еросланов отметил: «В наших ближайших планах построить еще 116 км оптоволокна и подключить Wi-Fi оборудование для доступа в интернет в 22 населенных пунктах республики».

Напомним, контракт, подписанный в 2014 году между Федеральным агентством связи (Россвязь) и Ростелекомом, предполагает организацию точек доступа в Интернет со скоростью не менее 10 Мбит/с в населенных пунктах с численностью населения от 250 до 500 человек. Точка доступа Wi-Fi – это железобетонная опора высотой несколько метров. На ней крепится базовая станция, которая состоит из Ethernet-коммутатора, Wi-Fi роутера и антенны, обеспечивающей круговое покрытие зоны доступа в радиусе до 100 метров.

Любой пользователь, находясь в зоне действия точки доступа и пройдя несложную процедуру регистрации и оплаты, сможет подключиться к интернету. При регистрации в сети RTFree можно бесплатно получить доступ к ограниченному списку сайтов, например, к единому порталу госуслуг и сайтов с законодательными актами.

В целом по стране «Ростелекому» предстоит организовать точки доступа в интернет почти в 14 тыс. малых населенных пунктах, из них 144 будут размещены в Марий Эл.

Более подробную информацию об услуге «Wi-Fi в сельской местности» можно узнать на сайте оператора. Техническая поддержка клиентов осуществляется по единому номеру: 8 800 301 00 35.

Тематики: Фиксированная связь

Ключевые слова: Ростелеком

Свежее по теме