Кейс ICL Services: импортозамещение роботов для Банка Казани
Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
ЦБ
°
пятница, 26 апреля 2024

МТС разогнала мобильный интернет в 45 населенных пунктах Самарской области

ПАО «МТС» в первом полугодии 2016 года активировала дополнительные несущие частоты на наиболее загруженных базовых станциях 3G, что позволило увеличить емкость сети и повысить на треть среднюю скорость мобильного интернета для более чем двух миллионов жителей области.

Программа модернизации сети 3G охватила базовые станции в 45 населенных пунктах региона, в том числе практически во всех городах, а также крупных сельских поселениях: Богатое, Кошки, Красный Яр и других. Дополнительная частота была включена на тех участках сети, где не хватает ресурсов текущих несущих частот из-за большого количества абонентов. За счет распределения голосового и пакетного трафика между несколькими несущими частотами, средняя скорость мобильной передачи данных выросла на 30 процентов.

«Ежедневно через сеть МТС проходит более 70 терабайт мобильного интернет-трафика и его объем растет минимум на 50% ежегодно. При этом более 70% трафика приходится на сеть 3G. Чтобы постоянный рост числа пользователей и объемов трафика не сказывались на качестве мобильного интернета, мы не только строим и развиваем LTE-сети, но и продолжаем инвестировать в модернизацию 3G», - рассказал директор филиала МТС в Самарской области Александр Меламед.

Кроме того, с начала 2016 года оператор расширил покрытие сети LTE в малых городах региона, а также пригородах Самары и Тольятти. Строительство базовых станций LTE МТС ведется преимущественно в диапазоне 1800 МГц, что соответствует band 3 в классификациях мобильных устройств. Использование данного диапазона позволяет обеспечить оптимальную зону действия базовых станций "четвертого поколения" и способствует разворачиванию сетей связи в кратчайшие сроки с высокими скоростями передачи данных. В настоящий момент сеть LTE МТС доступна более чем в 20 населенных пунктах Самарской области.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: МТС

Свежее по теме