Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
Никита Касьянов (ICL Services): «Новые ПАКи будут предоставлять пользователю больше возможностей для управления данными и оптимизации производственных процессов»
ЦБ
°
среда, 24 апреля 2024

«Ростелеком» подключил в Пензе первых клиентов к «Виртуальному ЦОДу»

В Пензе появились первые пользователи одного из ключевых продуктов «Ростелекома» – «Виртуального Центра обработки данных (ЦОД)». Сервис позволяет коммерческим компаниям и госструктурам вместо приобретения и обслуживания физических серверов взять в аренду вычислительные мощности облачной платформы оператора для размещения любых информационных систем, сервисов хранения данных и сетевых виртуальных ресурсов с заданными характеристиками.

Первыми клиентами услуги стала саранская холдинговая компания «Эволента», специализирующаяся на разработке программного обеспечения и оказании услуг в области информационных технологий, а также ООО «Мериториа» и ЗАО «Башмаковский хлеб».
Услуга предназначена для самого широкого спектра компаний – от среднего и малого бизнеса в различных сферах деятельности до крупных клиентов всех уровней, а также органов государственной власти.

«Виртуальный ЦОД» «Ростелекома» отличают высокие потребительские свойства: гибкие индивидуальные конфигурации виртуальных машин, выбор операционной системы, возможность изменения количества виртуальных машин, входящих в состав услуги, высокая надежность и доступность услуги, обеспечение безопасности информации в соответствии с действующими государственными стандартами.

Компания «Эволента» подключила услугу в июне 2016 года. Клиенту предоставлены вычислительные мощности Национальной облачной платформы для технического обслуживания и модернизации региональной инфраструктуры электронного правительства в рамках заключенного контракта с Министерством промышленности Пензенской области.

«С услугой «Виртуальный ЦОД» наша компания хорошо знакома. Основные преимущества услуги «Ростелекома» – наличие аттестата соответствия требованиям Федеральной службы по техническому и экспортному контролю, высокий уровень надежности, возможность выбора региональной площадки ЦОД, а также обширный пакет опций, включенный в услугу. Одной из таких является опция «Глобальная балансировка нагрузки», которая позволяет оптимально распределить трафик между ЦОД в Москве и Новосибирске в случае возникновения каких-либо сбоев. Это надежное и профессиональное решение, и мы активно им пользуемся для размещения государственных информационных ресурсов», – рассказал генеральный директор АО «Эволента» Сергей Лизин.