Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
Никита Касьянов (ICL Services): «Новые ПАКи будут предоставлять пользователю больше возможностей для управления данными и оптимизации производственных процессов»
ЦБ
°
пятница, 19 апреля 2024

16 мая в Уфе откроется форум ПРОФ-IT.2016

16-17 мая в Уфе пройдет форум «ПРОФ-IT.2016», основной темой обсуждения станет импортозамещение в сфере IT. Кроме импортозамещения, на отдельных секциях — дискуссионных панелях — также будут обсуждены актуальные вопросы индустриального Интернета, создания IT-консорциумов заказчиков и разработчиков IT-продукции, применения IT в образовании.

Тематика форума соответствует направлениям работы по выполнению поручений президента России о развитии Интернета в России и задачам созданной для их исполнения рабочей группы по использованию информационно-телекоммуникационной сети Интернет в отечественной экономике при формировании её новой технологической основы и в социальной сфере. Организатор форума — Экспертный центр электронного государства, который в поручениях президента РФ определён одной из базовых организаций для создания Центра компетенций по импортозамещению в области ИКТ.

В работе форума примут участие помощник президента России, IT-министры субъектов РФ, руководители отраслевых ассоциаций, представители IT-консорциумов, некоммерческих организаций, руководители и профессора университетов, IT-эксперты, журналисты.

Импортозамещению на пленарном заседании форума будут посвящены шесть из девяти докладов. «Реальное импортозамещение ещё не началось. Причина ментальная — и заказчики, и поставщики привыкли иметь дело с импортным ПО и оборудованием. Этой проблеме и будет посвящено обсуждение на дискуссионной панели форума. Предстоит создать методические рекомендации по использованию отечественного ПО. В регионах импортозамещение может вестись и централизованно, и децентрализовано, по инициативе самих участников IT-проектов, оба подхода имеют свои плюсы, но главное — единое понимание цели всеми субъектами РФ », — говорит модератор дискуссионной панели «Импортозамещение: достижения и перспективы» президент Фонда информационной

демократии Илья Массух, руководитель подгруппы «Интернет + суверенитет» рабочей группы по использованию информационно-телекоммуникационной сети Интернет в отечественной экономике при формировании её новой технологической основы и в социальной сфере.

Дискуссионную панель «Умный город в Интернете вещей» проведёт директор центра стратегических инноваций «Ростелекома» Борис Глазков, руководитель подгруппы «Интернет + город». Обсуждаться будет развитие индустриального Интернета в России. Это чрезвычайно важная и актуальная задача, без решения которой страна рискует опасно отстать в промышленном развитии. Для «Интернета вещей» и индустриального Интернета особенно важно добиться импортозамещения — эти технологии будут применяться во множестве IT-систем и во всех отраслях без исключения, технологическая зависимость страны здесь — необходимое условие.

На дискуссионной панели, посвящённой IT в образовании, основными вопросами обсуждения станут развитие гуманитарного международного сотрудничества в области образования (экспорт российского образования) с использованием технологий дистанционного образования; практическая подготовка специалистов средствами электронного образования; создание единой базы контента для электронного обучения; повышение готовности населения к электронному обучению; создание системы независимой оценки качества обучения.

Руководитель Экспертного центра электронного государства Павел Хилов отмечает важную роль регионов в информационно-технологическом развитии страны: «То, что финальные мероприятия четвёртого по счёту ежегодного конкурса региональных и муниципальных IT-проектов „ПРОФ-IT.2016“ пройдут как всероссийский форум, свидетельствует о признании ведущей роли регионов в совершенствовании сервисов для граждан, построении информационного общества, а теперь ещё и в импортозамещении. Интеллектуальный потенциал IT-специалистов, собравшихся в Уфе на финал конкурса „ПРОФ-IT“, весьма значителен. Итоги форума обещают быть интересными и весьма полезными практически».

Оргкомитет конкурса проектов региональной информатизации «ПРОФ-IT.2016» совместно с Госкомитетом Республики Башкортостан и Башкирским спутниковым телевидением организовали прямую трансляцию из уфимского Конгресс-холла, где будет проходить мероприятие.

На сайте организаторов — Экспертного центра электронного государства d-russia. ru, а также на сайте форума prof-it2016.ru можно будет увидеть как открытие мероприятия, так и пленарное заседание, и конкурсную защиту работ в прямом эфире.

В этом году к оценке жюри было представлено 117 проектов из 38 регионов в десяти основных номинациях. Итоговая таблица голосования по всем заявкам «ПРОФ-IT.2016» доступна на официальном сайте конкурса в разделе «Участникам».

Помимо прямой трансляции, на площадке Конгресс-холла будет организована мобильная студия «ПРОФ-IT.2016», которая в течение двух дней будет принимать интересных гостей — ведущих экспертов в IT-сфере. Собеседниками ведущих станут и представители регионов, которые привезут на конкурс «ПРОФ-IT» свои уникальные разработки в сфере региональной информатизации.

Всероссийский конкурс проектов региональной и муниципальной информатизации «ПРОФ-IT» организован и проводится Экспертным центром электронного государства (d-russia. ru) c 2013 года. Целью конкурса является повышение качества проектов региональной и муниципальной информатизации, реализуемых в субъектах Российской Федерации. Конкурс проводится среди всех субъектов РФ, в нем участвуют региональные и муниципальные проекты в сфере информатизации функций органов государственной власти и органов местного самоуправления, процессов предоставления услуг и взаимодействия с гражданами. Системы, заявляемые на конкурс, должны представлять собой оригинальные решения региона, быть внедрены в промышленную эксплуатацию и успешно применяться в целях социально—экономического развития региона.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@spbit.ru)

Источник: Ведомости

Тематики: Интернет

Ключевые слова: Интернет