Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
Никита Касьянов (ICL Services): «Новые ПАКи будут предоставлять пользователю больше возможностей для управления данными и оптимизации производственных процессов»
Алеся Бикбулатова (ICL Services): «Автоматизация процесса обучения – естественный шаг для компании в сегодняшних условиях»
ЦБ
°
пятница, 29 марта 2024

Дело блога не боится. Блогеров отправляют в суд

Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о вымогательстве, обвиняемыми по которому являются трое самарских блогеров – Дмитрий Бегун, Олег Иванец и Наталья Миронова. По версии следствия, они требовали с бизнесмена Сергея Шатило около 3 млн рублей за непубликацию некой компрометирующей информации. В настоящее время все трое находятся под стражей.

Прокуратура Самарской области утвердила обвинительное заключение по так называемому «делу блогеров». Авторы интернет-дневников Дмитрий Бегун, Наталья Миронова (Умярова) и Олег Иванец обвиняются в вымогательстве, совершенном группой лиц в особо крупном размере (п. «б», ч. 3 ст. 163 УК РФ), сообщили „Ъ“ в пресс-службе областной прокуратуры.

Напомним, о задержании Натальи Мироновой, Дмитрия Бегуна и Олега Иванца стало известно 29 октября 2015 года. 30 октября ГСУ ГУ МВД России по Самарской области возбудило уголовное дело по ст. 163 УК РФ. По версии следствия, блогеры рассчитывали получить от бизнесмена Сергея Шатило 3 млн рублей за неразглашение якобы компрометирующей его информации, а также снятие ранее опубликованных материалов. Как сообщала пресс-служба регионального ГУ МВД, подозреваемые были задержаны при получении части требуемой суммы в размере 1 млн рублей.

По данным kartoteka.ru, Сергей Шатило является владельцем и директором ООО «Современные медицинские технологии» (СМТ). Компания занимается продажей фармацевтической продукции, расходных материалов и медицинского оборудования, является одним из лидеров на рынке. Наиболее известный и масштабный проект СМТ — строительство в Самаре кардиохирургического центра «Клиника сердца». Проект реализуется на принципах государственно-частного партнерства. Общая площадь возводимого объекта составляет более 25 тыс. кв. м.

Видео задержания Натальи Мироновой и Дмитрия Бегуна было опубликовано в сети интернет. На одном из видеофайлов видно, как Наталья Миронова достает из сумки сверток с деньгами и в ответ на вопросы оперативников сообщает, что это деньги, которые якобы «ей полчаса назад передал Шатило».

В настоящее время все трое обвиняемых находятся под стражей. Адвокат Олега Иванца Рустам Байгильдеев сообщил „Ъ“, что его подзащитный вину не признает полностью. «Мое мнение как его адвоката таково, что в деле полностью отсутствует состав преступления. Факта вымогательства я не увидел. Сам Олег придерживается той же позиции, считает себя невиновным и надеется на правосудие и справедливый приговор суда», - подчеркнул господин Байгильдеев. Также он сообщил, что Олег Иванец был задержан на рабочем месте, его якобы пригласили проехать в ГСУ, при этом не объяснив, для чего это нужно. «И только когда он был доставлен на Полевую, 4, узнал, что обвиняется в вымогательстве у господина Шатило», - рассказал Рустам Байгильдеев, добавив, что никаких денег у его подзащитного обнаружено не было.

Представляющий интересы Натальи Мироновой адвокат Леонид Коган рассказал, что она «признает фактические обстоятельства по данному делу, но считает неправильной квалификацию ее действий». «Она сам факт вымогательства не признает», - пояснил господин Коган, сославшись на то, что его подзащитная не выступала с требованием о передаче денег. Кроме того, инициатива убрать некие публикация, по словам Леонида Когана, исходила якобы от самого потерпевшего.

Связаться с адвокатом Дмитрия Бегуна вчера не удалось, ранее в СМИ сообщалось, что господин Бегун свою вину в содеянном якобы признает.

Уголовное дело в ближайшее время будет передано в суд для рассмотрения по существу.

Екатерина Борисенкова

Опубликовал: Александр Абрамов (info@spbit.ru)

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: блог