Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
Никита Касьянов (ICL Services): «Новые ПАКи будут предоставлять пользователю больше возможностей для управления данными и оптимизации производственных процессов»
ЦБ
°
четверг, 25 апреля 2024

Суд выходит на связь. Саратовская компания просит признать СМАРТС банкротом

Саратовское ООО «Экспертиза‑2002» обратилось в Арбитражный суд Самарской области с заявлением о банкротстве ОАО «СМАРТС». По информации источников в «Экспертизе‑2002», причиной для подачи указанного заявления стал долг в размере 828 тыс. рублей. При этом в СМАРТСе „Ъ“ заявили, что по состоянию на 6 августа 2015 года долгов перед саратовской компанией не имеют. Эксперты „Ъ“ неоднократно отмечали, что подача заявления о банкротстве зачастую используется компаниями как метод скорейшего взыскания долгов.

В Арбитражный суд Самарской области подано заявление о банкротстве ОАО «СМАРТС». С иском в суд обратилось саратовское ООО «Экспертиза‑2002». Информация об этом опубликована в картотеке арбитражных дел ВАС. Сумма, ставшая причиной обращения в суд с данным заявлением, в материалах дела не указана. Заявление пока не принято к производству.

ООО «Экспертиза‑2002», по данным kartoteka.ru, зарегистрировано в городе Энгельс Саратовской области в 2002 году. Уставной капитал общества — 31,5 тыс. рублей, основной вид деятельности — предоставление услуг по монтажу, ремонту и техническому обслуживанию приборов и инструментов для измерения, контроля, испытания, навигации, локации и прочих целей. Участниками общества являются Татьяна Васенина, Анатолий Мучкин, Марина Мучкина и Наталья Шукшина.

СМАРТС оказывает услуги сотовой связи в стандарте GSM на территории шести регионов Поволжья. Компании также принадлежит 61,6 % ЗАО «Шупашкар-GSM» (остальное — у Bolaro Holdings) и по 100 % АО «СМАРТС-Самара», АО «СМАРТС-Саратов» и АО «СМАРТС-Ульяновск». Акционерами СМАРТС являются Геннадий Кирюшин (32 %), Юлия Кирюшина (17,45 %), Константин Кирюшин (12,475 %), Bolaro Holdings (15 %), Angentro Trading and Investments Limited (19,975 %) и Salvini Investments Ltd. (0,15 %). По итогам 2014 года EBITDA увеличилась на 53 %, до 1,57 млрд рублей, а чистая прибыль — в 2,6 раза, до 1,18 млрд рублей, говорится в сообщении компании.

По данным КАД ВАС, между ООО «Экспертиза‑2002» и компанией СМАРТС за 2014–2015 годы было два разбирательства. Так, в 2014 году самарский арбитраж удовлетворил требования саратовской компании о взыскании со СМАРТСа 956,4 тыс. рублей. Долг возник по заключенным между обществами с 2009 по 2013 годы договорам на оказание услуг по обеспечению функционирования базовой станции сотовой подвижной связи стандарта GSM 1800. В июле 2015 года Арбитражный суд Самарской области удовлетворил еще один иск ООО «Экспертиза‑2002» к ОАО «СМАРТС» в лице саратовского филиала — о взыскании 673,9 тыс. рублей.

В ООО «Экспертиза‑2002» вчера официально ситуацию с обращением в суд не прокомментировали. Но источники в компании сообщили, что долговые обязательства СМАРТСа перед обществом возникли в 2014 году, и сумма долга, ставшая причиной обращения в суд с заявлением о банкротстве, составляет, по словам собеседника „Ъ“, 828 тыс. рублей. Более того, по информации источников издания, в суд также подано заявление о банкротстве СМАРТСа от ООО ТПК «Паритет» (директором и совладелицей общества является Татьяна Васенина, которой принадлежит 33,3 % ООО «Экспертиза‑2002». — „Ъ“). Правда, информация об этом в КАД ВАС отсутствует. По словам источников „Ъ“, «Паритету» СМАРТС задолжала 1,3 млн рублей. По данным КАД ВАС, в июне 2015 года самарский арбитраж удовлетворил иск «Паритета» о взыскании со СМАРТСа указанной суммы. Собеседник „Ъ“ при этом уточнил, что цель обществ — взыскание задолженности, а не банкротство компании.

В компании СМАРТС при этом сообщили, что исковое заявление о банкротстве от ООО «Паритет» не получали. Также в обществе добавили, что по состоянию на 6 августа 2015 года СМАРТС не имеет задолженности перед ООО «Экспертиза‑2002».

Прежде эксперты „Ъ“ неоднократно отмечали, что подача заявлений о банкротстве довольно часто используется компаниями как метод скорейшего взыскания долгов.

Екатерина Борисенкова

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: смартс