Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
Никита Касьянов (ICL Services): «Новые ПАКи будут предоставлять пользователю больше возможностей для управления данными и оптимизации производственных процессов»
ЦБ
°
пятница, 19 апреля 2024

МТС ускорила сеть LTE до 260 Мбит/с

ОАО «Мобильные ТелеСистемы» сообщает о проведении успешного тестирования функционала Carrier Aggregation на трех частотах 1800 МГц, 2600 МГц и 800 МГц в Республике Башкортостан, в результате которого была достигнута скорость передачи данных до 260 Мбит/с.

МТС провела успешное тестирование функционала Carrier Aggregation на трех разных частотных диапазонах коммерческой сети. В рамках тестирования были объединены частоты 1800 МГц, 2600 МГц и 800 МГц с суммарной полосой до 40 МГц. Технология LTE-Advanced, которая объединяет полосы частот из разных диапазонов, позволяет до четырех раз увеличить скорости мобильного интернета в сравнении с LTE на частотах 2600.Тестирование функционала проходило на коммерческой сети МТС LTE, построенной на оборудовании Ericsson, для доступа в сеть мобильной передачи данных использовалось устройство, специально разработанное компанией Qualcomm для этого тестирования.

«Республика Башкортостан сохраняет статус «инновационного» полигона МТС. После успешного тестирования агрегации двух частот в сентябре 2014, мы решили пойти дальше и «скрестить» сразу три частотных диапазона LTE 800 + LTE 1800 + LTE 2600, которые позволяют предоставлять абонентам скорости передачи данных до 260 Мбит/с. Тестирование подобного функционала имеет стратегическую важность как для операторов, так и для разработчиков, т.к. «живая» сеть наглядно демонстрирует возможные скорости передачи данных и, что немаловажно, «поведение» оборудования, которое в ближайшем будущем выйдет на массовый рынок»,  — отметил директор МТС в Республике Башкортостан Павел Коротин.

Ранее, в сентябре 2014 года МТС успешно протестировала функционал Carrier Aggregation с суммарной полосой до 30 МГц на частотах диапазона 1800 МГц и 2600 МГц в Башкирии, став первой компанией в России и третьей в мире, которая опробовала данную технологию.

В настоящее время сети LTE МТС доступны абонентам МТС в 77 российских регионах.

Свежее по теме