Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
Никита Касьянов (ICL Services): «Новые ПАКи будут предоставлять пользователю больше возможностей для управления данными и оптимизации производственных процессов»
Алеся Бикбулатова (ICL Services): «Автоматизация процесса обучения – естественный шаг для компании в сегодняшних условиях»
ЦБ
°
пятница, 29 марта 2024

Итоги Grand-2014 в Нижнем Новгороде: умные технологии для бизнеса

11 декабря в гостинице «Маринс Парк Отель» (Нижний Новгород, Россия) прошел Международный Гранд Форум «Вокруг ЦОД. Вокруг Облака. Вокруг IP. Бизнес и ИТ», или Grand-2014. Это уникальное многоформатное мероприятие каждый год собирает под своей крышей сотни ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области ИКТ.

На сегодняшний день Форум представляет собой идеальную площадку для бизнес-коммуникаций, объединяющую наиболее инициативных представителей отечественного ИКТ-рынка. Стоит отметить, что в этом году в нижегородском Grand-2014 приняли участие 179 ИКТ-специалистов и директоров.

На Форуме прозвучало множество интереснейших докладов от настоящих экспертов отрасли. Параллельно проходила выставка современного оборудования. Посетители общались, дискутировали, активно задавали вопросы как коллегам по цеху, так и докладчикам, экспонентам, представителям поставщиков и производителей.

Конференция «Бизнес и ИТ. Вокруг ЦОД. Вокруг Облака. Вокруг IP» стартовала с презентации «Практика выбора облачного сервиса для повышения эффективности бизнеса на примере решения конкретной бизнес-задачи», в ходе которой Дмитрий Мацкевич (DCNT.RU) акцентировал внимание присутствующих на проблемах того или иного вида группового ИТ-взаимодействия сотрудников. Спикер дал полезные рекомендации относительно того на что, в первую очередь, следует обращать внимание при выборе облачного сервиса.

Павел Иванов (Независимый эксперт) в докладе «Бизнес-аналитика меняется на наших глазах: на что делать ставку бизнесу?» ознакомил участников Форума с широким спектром современных решений по BI (Business Intelligence). Кроме того, выступающий отдельно рассказал о функциональности популярных бесплатных продуктов, а также прошелся на основных достоинствах и недостатках облачных BI-решений.

Презентация Андрея Волка (Дэйнет) называлась «Сервис «Пульс» - полный технический аудит сайта» и была посвящена описанию проекта «Пульс» – первого клинического центра для сайтов. По словам докладчика, этот программный комплекс позволяет улучшить техническое состояние сайтов. Результатом работы сервиса является подробный отчёт, содержащий в себе исчерпывающую информацию об ошибках на сайте, инструкции по их исправлению и тому, на что влияют существующие ошибки.

В докладе «Представление проекта ESPORO-R» Алексей Павлюков (Эспоро. Программные решения) рассказал об облачной системе аналитики, прогнозирования и оптимизации продаж для компаний малого и среднего бизнеса. Данный продукт позволяет делать анализ рекламных каналов, рассчитывать воронки продаж для каналов и товаров/услуг, выводить общую сводку движения сделок и денег, прогнозировать прибыль, работать с данными из CRM клиента и др.

Выступая с презентацией «Облачный сервис мониторинга социальных медиа как современный инструмент аналитики и продаж», Евгений Коврижин (Транссеть) рассказал о продукте МедиаТренд, который благодаря автоматизированному мониторингу большого объема информации позволяет ежедневно находить сотни новых клиентов. Сервис также дает возможность исследовать реакцию пользователей социальных сетей на события в России и за рубежом.

Евгений Горшков (Lenovo) выступил перед посетителями Форума с докладом «Серверы и СХД Lenovo . Впервые в России!». В нем выступающий подробно ознакомил присутствующих с интересными возможностями оборудования Lenovo для корпоративного сегмента. По словам Романа, серверы и СХД Lenovo – это простые, надежные и удобные в использовании решения, которые легко интегрируются в уже существующую IT-инфраструктуру заказчика.

В своем выступлении «Автоматизация платежей: от Банка до туалета: замени человека роботом, сократи издержки, больше зарабатывай!» Владислав Сапожников (Предпроцессинг) отметил, что сегодня бизнес по приему платежей через платежные терминалы является неотъемлемой частью российской действительности. И это российский феномен, ни в одной стране мира платежный бизнес через терминалы не достиг такого масштаба. По словам докладчика, автоматическая торговля имеет огромный потенциал для развития и система Predprocessing поможет его реализовать.

В ходе презентации «Практический кейс: Сбой в ЦОД, выявление проблем и решения» Дмитрий Мацкевич (DCNT.RU) рассказал про построение заказчиком, как ему казалось, надежного корпоративного дата центра, который в один из дней «упал», что привело к остановке работы всей организации. ЦОД, согласно ТЗ и проекта, должен был отвечать уровню надежности Tier III, однако, в ходе проведенного аудита, было выявлено большое количество проблем и ошибок. Дмитрий дал практические советы по предотвращению подобных ситуаций.

Денис Шарапов (APC by Schneider Electric) в докладе «Модульные ЦОД Schneider Electric – опыт и инновации» рассказал о преимуществах модульных дата-центров, рассказал про мифы, которые есть на рынке модульных ЦОД и поделился уникальными решениями предлагаемые компанией APC by Schneider Electric. Денис показал линейку решений не только для больших центров обработки данных, а и для небольших ЦОД (так называемых микроЦОД) – Smart Data Safe, Smart Bunker, которые надежно защищают ИТ оборудование и системы от огня, влаги, излучения, вибрации, вандализма и других внешних факторов.

В своей презентации «Как бизнес с экологией подружился» Егор Карзанов (Nordvent) представил новую линейку оборудования компании Nordvent, при создании которой использовались инновационные разработки и технологии. В частности, Виталий рассказал о новой серии Mirage, в которой применяются роторные и гибридные кондиционеры. Докладчик отметил, что в этих решениях конструкторы использовали уже проверенные временем технологии, которые востребованы в данный момент, за счет сохранения баланса цены и качества.

Выступая с докладом «Быстро – Безопасно. Как достичь равновесия в корпоративном Wi-Fi», Николай Бабинов (СвязьКомплект) рассказал об основных угрозах беспроводным сетям. Кроме того, спикер ознакомил участников Форума с некоторыми инструментами, предназначенными для мониторинга и защиты WLAN. Эти средства позволяют получить полную картину того, как выглядит Wi Fi сеть и узнать, не подключились ли к ней несанкционированные пользователи.

Презентация Сергея Трушина (ИМАГ) называлась «Пусть вас услышат! Существующие сети – новые возможности» и была посвящена представлению IP-систем оповещения, поставляемых компанией ИМАГ на российский рынок. Кроме того, были описаны несколько реализованных проектов различного масштаба, а также рассмотрены варианты применения подобных решений.

В докладе «Контейнерный ЦОД Emerson. Опыт реализации проекта в РФ» Евгений Журавлев (Emerson Network Power) на примере завершенного проекта детально описал все нюансы разработки, строительства и ввода в эксплуатацию контейнерного ЦОДа в России. Каждое контейнерное решение компании Emerson Network Power разрабатывается под конкретную задачу, что позволяет учитывать нюансы. Евгений также поделился с аудиторией тем опытом, который был получен в ходе реализации данного проекта, например, он сообщил, что систему пожаротушение лучше ставить Российскую, чтобы при сдаче-приемке не возникло проблем с инспектором.

Павел Иванов (независимый эксперт) в презентации «Корпоративная мобильность: в чем реально может выиграть бизнес?» отметил, что бизнес активно мобилизируется и по прогнозам экспертов в 2016 году 50% всех бизнес-приложений будут доступны на мобильных устройствах. Кроме того, мобилизация предприятия – это, прежде всего, бизнес-проект, а не ИТ-проект.

В своем докладе «Управление проектами: неочевидные, но типичные ошибки» Артем Черневский развеял несколько устоявшихся мифов, относящихся как к управлению бизнесом в целом, так и отдельными проектами в частности.

В перерывах между докладами было проведено две панельные дискуссии: «Что требуется бизнесу от ИТ, и что необходимо ИТ от бизнеса?» и «Социальные сети – польза или вред для бизнеса». Участники Grand-2014 активно дискутировали, делились мнениями, высказывали свою точку зрения по поводу спорных ситуаций, возникающих во время рабочих процессов.

Отдельно стоит отметить, что в рамках Форума были проведены бесплатные мастер-классы по маркетингу и продажам, посетители которых имели возможность прослушать 3 доклада от авторитетных специалистов, настоящих профессионалов-практиков в области продаж и маркетинга.

Выступая с презентацией «Построение эффективного привлечения клиентов с использованием интернет в новых условиях, когда старые подходы уже не дают результата», Алексей Иванов (ISEE Marketing) поделился с присутствующими секретами повышения продаж, которые учитывают сегодняшние реалии.

В докладе «Лидогенерация: как привлечь больше клиентов» Максим Горбачев (Gorstka.ru) рассказал что такое «лид» и каким критериям он должен соответствовать, а также, какие методы необходимо использовать для генерации клиентов в B2B. Кроме того, выступающий дал советы для повышения эффективности мероприятий прямого маркетинга.

Денис Федотов (бизнес-тренер) выступил с презентацией «Как побеждать в ценовых переговорах?», в которой рассказал о некоторых типичных ошибках, совершаемых в ходе переговоров, а также поделился полезными советами ведения успешных переговоров.

Помимо докладов участники Форума имели возможность посетить выставку, на которой свои продукты и решения продемонстрировали 9 партнеров: Lenovo, NordVent, Дата-центр «Komplex-Host», ЦКТ «МАЙ», ИМАГ, СвязьКомплект, ETegro Technologies, Mango Office, Schneider Electric.

После завершения основной программы среди посетителей Гранд Форума был проведен розыгрыш ценных призов от партнеров Grand-2014. В качестве главного приза выступал планшет Apple iPad! В конце мероприятия всех слушателей ждал фуршет, живое общение с коллегами и выступление заводной музыкальной группы «Вельветовые медведи».

Наиболее объективную оценку Форуму дают его участники, которые с благодарностью отзываются о прошедшем Grand-2014:

Пятилышнов Алексей Юрьевич, Рукодитель проектов, CIO, Тепловент-НН: «Неожиданно тематика конференции оказалась очень полезна для злободневных задач компании. Также рассчитываю возникновение долгосрочных партнёрских отношений с некоторыми участниками по результатам мероприятия».

Мошков Кирилл, Руководитель отдела, ООО «Альком»: «Получил на мастер-классах очень полезный опыт и знания для себя, которые буду использовать в практической деятельности. Мероприятие прошло на хорошем организационном уровне, могу судит побывав на 10-тках подобных семинаров. Спасибо организаторам».

В качестве Золотого партнера Grand-2014 выступила компания Lenovo.

Партнерами Форума стали известные компании и бренды: Schneider Electric, ООО «Эксол», Nordvent.

В статусе Партнеров выставки принимали участие следующие компании: СвязьКомплект, ИМАГ, Манго Телеком, ETegro Technologies, Komplex-Info, ЦКТ «МАЙ». В качестве Партнеров конференции Grand-2014 поддержали такие компании: Emerson Network Power, Daynet Ltd, Транссеть, ЭСПОРО Программные решения.

Информационные партнеры Форума: PC Week/RE, Global CIO, CNews, Expomap, «Дни Решений», DCNT.RU, «А-КОМ Академия», JSON TV, ICT-Online.ru, IT-World, IT-Weekly, AllCio, Компания МИС-информ, INFOX.ru, @ASTERA, Moscow Business School, Айти-событие.рф, VentureVolga.com, EventNN.ru, Клуб ИТ-директоров, Нанософт, TAdviser, Учебный центр Академия АйТи.

Организатором Международного Гранд Форума «Вокруг ЦОД. Вокруг Облака. Вокруг IP. Бизнес и ИТ» выступило информационно-маркетинговое агентство CIS Events Group.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Интеграция, Маркетинг, Финансы

Ключевые слова: автоматизация бизнеса, мероприятия