Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
Никита Касьянов (ICL Services): «Новые ПАКи будут предоставлять пользователю больше возможностей для управления данными и оптимизации производственных процессов»
ЦБ
°
суббота, 20 апреля 2024

МТС расширила LTE-покрытие в Саратовской области в пять раз

ОАО «Мобильные ТелеСистемы» сообщает о полугодовых итогах развития высокоскоростной сети «четвертого поколения» в Саратовской области. За шесть месяцев с момента ввода сети в коммерческую эксплуатацию количество базовых станций стандарта 4G (LTE) увеличилось в пять раз, что позволило значительно расширить карту покрытия сети в крупнейших городах области.

В результате установки дополнительных 4G базовых станций, покрытие сети LTE МТС превысило половину территории Саратова и Энгельса. Кроме того, качественный доступ к услугам по передаче данных на скорости до 75 Мбит/с появился у абонентов МТС в густонаселенных районах и популярных городских местах. Среди новых зон покрытия сети – жилые массивы Заводского района, проспект Кирова, Набережная Космонавтов, парк Победы, Привокзальная площадь, поселки Мирный, Тепличный, Юбилейный и другие районы Саратова и Энгельса.

Развитие сетевой инфраструктуры и запуск высокоскоростной сети передачи данных «четвертого поколения» оказали влияние на рост пользовательской аудитории нового стандарта: на текущий момент более 40 процентов абонентов МТС активно пользуются мобильным интернетом. За последний год объем трафика, скачанного в сетях МТС, увеличился более чем в полтора раза. На конец ноября доля передачи данных в сети 4G достигла отметки 10 процентов от общего объема data-трафика.

Интерес покупателей к сети «четвертого поколения» отразился на росте продаж LTE-гаджетов в розничной сети салонов МТС. По итогам третьего квартала доля продаж смартфонов с поддержкой 4G в денежном эквиваленте достигла четверти в общем объеме проданных смартфонов. При этом средняя цена 4G-смартфона в саратовских салонах МТС составила 18 312 рублей. Самой популярной моделью бюджетных LTE-смартфонов среди жителей стал смартфон МТС 978. В других ценовых сегментах по итогам третьего квартала 2014 года лидируют Apple iPhone 5S и Sony Xperia M2 LTE.

«МТС ориентируется на развитие сети «четвертого поколения» по модели расширения покрытия в местах с высоким уровнем спроса сервисов передачи данных. В свою очередь пользователи высоко оценили качественные изменения покрытия, от месяца к месяцу увеличивая активность в новой сети. Безусловно, интерес абонентов к новым скоростям мобильного интернета подогревают новинки на рынке гаджетов, теперь при покупке смартфона одним из главных критериев становится поддержка работы в сети 4G. В будущем году мы продолжим строительство и модернизацию инфраструктуры всех действующих стандартов связи, обеспечивая надежный доступ к безграничным возможностям современных телеком-сервисов и в городах, и в районах области», – отметила директор МТС в Саратовской области Мария Курова.

Источник: ComNews.ru

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: МТС

Свежее по теме