Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
Никита Касьянов (ICL Services): «Новые ПАКи будут предоставлять пользователю больше возможностей для управления данными и оптимизации производственных процессов»
Алеся Бикбулатова (ICL Services): «Автоматизация процесса обучения – естественный шаг для компании в сегодняшних условиях»
ЦБ
°
четверг, 28 марта 2024

В Казани открылся Центр инноваций Cisco

7 октября на базе кафедры автономных робототехнических систем Высшей школы информационных технологий и информационных систем (ИТИС) Казанского федерального университета (КФУ) открылся Центр инноваций Cisco.

В торжественном мероприятии приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, ректор КФУ Ильшат Гафуров, вице-премьер, министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов, вице-премьер, министр образования и науки Татарстана Энгель Фаттахов, директор Высшей школы ИТИС Айрат Хасьянов и делегация Cisco: глобальный руководитель по стратегии и развитию бизнеса индустриальных решений Мэтью Смит (Matthew Smith), президент компании по работе в  странах Европы, Ближнего Востока, Африки и СНГ Крис Дедикот (Chris Dedicoat), вице-президент в России/СНГ Джонатан Спарроу (Jonathan Sparrow), директор по стратегии и развитию бизнеса в России Лев Левин, региональный представитель компании в Республике Татарстан Дмитрий Трофимов, менеджер по стратегии и развитию бизнеса Екатерина Климанова.

«Вы можете гордиться тем, что при вашей поддержке создано в Казанском федеральном университете, – обратился к Президенту Татарстана К. Дедикот. – Это великолепный пример настоящих инноваций и лидерства. Мне, как инженеру, приятно видеть, что Cisco и КФУ работают вместе, развивая инновационную экономику России. Наша задача – создать платформу, на основе которой местные компании, используя наши технологии, будут создавать новые решения,  способствующие модернизации Казани».

Со своей стороны, глава Татарстана заявил заявил, что Cisco является стратегическим партнером республики. «Мы уже прошли большой путь вместе, но время требует новых шагов, – подчеркнул Рустам Минниханов. – Вы можете и в дальнейшем рассчитывать на Татарстан, на сотрудничество с нами».

Открытие Центра инноваций Cisco будет способствовать развитию технологий и созданию инновационной экосистемы в Республике Татарстан и в Российской Федерации в целом. На его базе будут также готовиться высококвалифицированные ИТ-специалисты.

Центр инноваций Cisco при КФУ оснащен современными системами видеоконференцсвязи и лабораторно-сетевым оборудованием, в том числе по программе OpenLab направления «Робототехника». Это позволит  в рамках развития концепции Всеобъемлющего Интернета проводить наукоемкие исследования в области проектирования систем связи, навигационных систем, перспективной антенной техники и т.п. с целью создания готовых продуктов и комплексных решений для «умного» города. В частности, Cisco и Высшая школа информационных технологий и информационных систем КФУ планируют реализовать совместный проект внедрения Wi-Fi-решения (по типу технологии Cisco Connected Stadium Wi-Fi) для чемпионата мира по водным видам спорта, который пройдет в Казани в следующем году.

Кроме того, на базе Центра инноваций Cisco будут осуществляться инициативы в поддержку технологического развития инновационного сообщества КФУ, включая организацию обучающих семинаров, наставничества и мероприятий, дающих студентам и аспирантам прямой доступ к экспертам в области бизнеса и к другим участникам глобальной инновационной экосистемы. Таким образом, Центр инноваций Cisco будет способствовать развитию технологического образования в Татарстане, тем более, что, как ожидается, студенты и аспиранты других вузов тоже смогут пользоваться его ресурсами и технологиями.

В ходе открытия Центра инноваций Cisco были продемонстрированы функционирующие прототипы, созданные в результате сотрудничества Cisco с научным коллективом ИТИС КФУ и отечественными компаниями – производителями  программно-аппаратных комплексов: «умное» ЖКХ, ситуационное видеонаблюдение,  фрактальные антенны, инерционные системы позиционирования и физические модели сетевого взаимодействия в городской среде. Как отметил ректор КФУ Ильшат Гафуров, «сегодня города очень быстро растут, быстро меняется наша жизнь, поэтому нужно вводить новые технологии управления и городами, и домами, и автомобильным транспортом. В инновационном центре эти разработки, я думаю, и сосредоточатся».

Особый интерес у главы Татарстана вызвала инновационная разработка казанских ИТ-специалистов – «умный» автобус . Обычный городской маршрутный автобус оснащается высокоскоростным доступом в Интернет и видеокамерами, способными самостоятельно фиксировать нарушения правил дорожного движения и отправлять информацию об этом на серверы ГИБДД. По словам главы Минсвязи республики Романа Шайхутдинова, подобный «краудсорсинг» позволит также во многом заменить специальные службы контроля за платными парковками.

Остается добавить, что Центр инноваций Cisco при КФУ станет уже второй площадкой осуществления инновационных программ Cisco в Российской Федерации (первый Центр инноваций Cisco в РФ был открыт в июне 2013 года в Сколково).

Тематики: Оборудование, Инновации

Ключевые слова: Cisco