Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
Никита Касьянов (ICL Services): «Новые ПАКи будут предоставлять пользователю больше возможностей для управления данными и оптимизации производственных процессов»
Алеся Бикбулатова (ICL Services): «Автоматизация процесса обучения – естественный шаг для компании в сегодняшних условиях»
ЦБ
°
пятница, 29 марта 2024

В Ульяновске прошёл региональный финал международного конкурса Imagine Cup 2014

3 апреля 2014 года в Ульяновском государственном техническом университете прошёл региональный финал международного конкурса технологических стартапов Imagine Cup 2014. Команда-победитель представит свой город на Российском этапе соревнования и в случае победы сможет отправиться на Международный финал в США.

Imagine Cup - это крупнейший в мире ежегодный технологический конкурс, проводимый при поддержке Microsoft. Подобные мероприятия проводятся во всём мире с 2003 года. В этом году региональный финал конкурса впервые прошёл и в Ульяновске.

В Imagine Cup приняли участие студенты и аспиранты местных вузов, которые должны были придумать не только яркую и запоминающуюся идею, но и воплотить её в жизнь с помощью современных информационных технологий. Ребята смогли посоревноваться в самых различных IT-секциях: от «игр» и «инноваций» до «социальных проектов».

По результатам соревнования первое место заняла команда, создавшая проект «Я худею» - мотивационное мобильное приложение для желающих похудеть. Второе место разделили две команды c игровыми проектами – «Elfs x Goblins» и развивающей мобильной игрой для маленьких детей «Котик Ваня». Третье место было присуждено молодому специалисту «Russian IT group» Дмитрию Ключникову с его проектом «Гид по культурным местам». Приложение позволяет любому желающему через мобильное приложение познакомиться с культурными достопримечательностями Ульяновска.

В конкурсе была также и отдельная номинация – «робототехника». Победил в ней проект «Robot Catch», который, по мнению разработчиков, должен помочь студентам легко освоиться в робототехнике.

Как отмечают участники регионального финала Imagine Cup, многие из представленных проектов уже побеждали и занимали призовые места в профильных конкурсах. «Так, в прошлом году я работал в команде с ребятами из проекта «Я худею», который мы тогда впервые очень удачно представили на таких известных мероприятиях, как HackDay и PayPal Battle Hack. Сегодня же они помогают мне с моим проектом», - отметил призёр конкурса Дмитрий Ключников.

Всего в 2014 году на региональных финалах студенческого конкурса было представлено около 200 технологических проектов. Они прошли в 10 российских городах: в Томске, Казани, Саратове, Ульяновске, Екатеринбурге, Перми, Астрахани, Воронеже, Санкт-Петербурге и Москве. 19 апреля 2014 года Национальный финал Imagine Cup определит команду-победителя, которая представит Россию на Международном финале в Сиэтле (США).

Imagine Cup – крупнейший в мире ежегодный технологический конкурс, проводимый при поддержке Microsoft с 2003 года. В конкурсе могут участвовать аспиранты и студенты из разных стран мира, в команде либо в одиночку. Конкурс происходит по разным категориям в два этапа — региональные туры и международный финал.
Холдинг «Russian IT group» основан в 2006 году. С 2009 года работает на международном IT-рынке и сегодня является партнером таких компаний, как «1С-Битрикс», UMI.CMS, ScanMaster, Microsoft, Высшей Технической Школы в Дармштадте. Основные направления деятельности: дизайн и веб-разработка, разработка программного обеспечения, банковские системы, техническая поддержка интернет-проектов.

Тематики: Маркетинг

Ключевые слова: Microsoft