Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
Никита Касьянов (ICL Services): «Новые ПАКи будут предоставлять пользователю больше возможностей для управления данными и оптимизации производственных процессов»
Алеся Бикбулатова (ICL Services): «Автоматизация процесса обучения – естественный шаг для компании в сегодняшних условиях»
ЦБ
°
пятница, 29 марта 2024

СМАРТС добивается разрешения на запуск сети LTE на частотах 1800 МГц

СМАРТС просит Роскомнадзор разрешить ему запустить сеть LTE на частотах 1800 МГц в Самарской области.

Поволжский оператор СМАРТС попросил Роскомнадзор разрешить ему запустить сеть LTE в Самарской области, используя диапазон 1800 МГц. Сейчас СМАРТС располагает лицензиями на работу в диапазоне 900 и 1800 МГц. Замруководителя Роскомнадзора Олег Иванов говорит, что ведомство "внимательно изучит" все документы, предоставленные СМАРТС, но никаких принципиальных возражений против того, чтобы удовлетворить просьбу оператора, у него нет.

Стоимость строительства LTE-сети в Самарской области будет равняться 800-900 млн руб., рассказал "Ведомостям" генеральный директор СМАРТС Александр Курочкин. По подсчетам компании, после реализации проекта чистый дисконтированный доход составит 550-600 млн руб. Развертывание сети LTE увеличит стоимость активов СМАРТС, считает Курочкин.

У СМАРТС уже есть опыт развертывания сети LTE. В 2012 г. он совместно с ФГУП "Научно-исследовательский институт радио" (НИИР) успешно провел тестирование сети LTE в диапазоне 1800 МГц в Уфе.

Госкомиссия по радиочастотам в конце прошлого года разрешила региональным операторам, не получившим в свое время лицензии на развитие ЗG и 4G, развивать эти услуги в диапазоне 1800 МГц.

Артем Михайлов, Елизавета Серьгина